Главная страница » Ремонт фасадов домов на даче своими руками

Ремонт фасадов домов на даче своими руками

by admin

Одно из самых уязвимых мест загородного дома – фасад. За долгий осенне-зимний период он подвергается разрушительному воздействию дождей и холодов, в результате чего по весне фасад требует косметического ремонта. Наиболее распространенный способ для этого — ремонт фасадов домов на даче своими руками покраской. Однако, в наши дни выбор красок для наружных фасадных работ настолько разнообразен, что даже опытный маляр порой способен запутаться в предложенных вариантах. Чтобы этого не произошло мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su попробуем вам помочь.

Современные лакокрасочные материалы можно разделить на масляные, эмалевые, акриловые силиконовые, силикатные.

Основой масляных красок служит олифа. Этим обусловлен самый главный их недостаток – токсичность и резкий запах. Правда, бывают масляные краски на на уайт-спирите, у которых эти свойства не так ярко выражены. Однако, и те и другие требуют долгой просушки окрашенных поверхностей – менее 12 часов. К достоинствам масляных красок относится высокая плотность высохшего покрытия и относительно не высокая цена.

Масляные краски пригодны не для всех строительных материалов. Так, например, материалы, обладающие пористой поверхностью, а это бетоны и штукатурки, красить масляной краской нельзя. Это связано с тем, что пленка высохшей масляной краски не пропускает воздух, поэтому бетонные конструкцию со временем начнут отсыревать.

Лучше всего масляная краска подходит для окрашивания деревянных и металлических конструкций, однако, наносить ее можно только на тщательно очищенную поверхность. Особенно это актуально в том случае, если раньше фасад был покрашен вододисперсионной краской.

Для покраски кирпичных и бетонных фасадов домов лучше всего использовать акриловые краски. Они бывают двух разновидностей: вододисперсионные и на основе органических красителей. Акриловые краски паропроницаемы, поэтому их можно наносить на любые пористые поверхности, исключение составляют штукатурки, в состав которых входит известь.

В условиях российского климата одним из главных достоинств акриловых красок на основе органических растворителей является их стойкость к колебаниям температур. Они прекрасно себя чувствуют в большом температурном диапазоне: от — 20 до + 30 градусов.

Вододисперсионные краски имеют свои достоинства – они быстро сохнут, не токсичны и легко отмываются с рук, инструментов и предметов интерьера при помощи обычной воды.

Отдельно стоит сказать о палитре акриловых красок. Она способна удовлетворить даже самых привередливых, так как включает 17 тысяч различных оттенков.

Самыми быстросохнущими красками являются эмали. Однако, область их применения весьма ограничена – эмали используются, в основном, для покраски дверей и окон. При этом нужно помнить, что окрашиваемая эмалью поверхность обязательно должна быть загрунтована, иначе краска будет плохо ложиться.

Для грунтовки можно использовать специальные составы, а можно просто нанести два слоя эмали, первый из которых прекрасно справится с функциями грунтовки.

Наиболее универсальными красками для фасада следует признать краски на силикатной и силиконовой основе. Этот продукт просто уникален, так как сочетает в себе практически все достоинства перечисленных выше красок.

Они имеют хорошую паропроницаемость и при этом совершенно не пропускают воду, не выгорают под воздействием ультрафиолета солнечных лучей, стойки к истиранию, а также прекрасно поддаются колеровке, что позволяет создавать богатую цветовую гамму.

Кроме того, силиконовые краски можно наносить на поверхность, не беспокоясь о том, чем она была окрашена ранее – краска спокойно ложится на любое покрытие и не требует при этом дополнительного грунтования. После высыхания слой силиконовой краски образует очень плотное покрытие, при помощи которого можно скрыть любые дефекты окрашиваемой поверхности – выбоины, трещины и т.д.

Силикатная краска также имеет особое достоинство – она обладает повышенными антикоррозийными и огнеупорными характеристиками. Также силикатные краски поразительно износоустойчивы, благодаря чему на даче они могут использоваться для покраски крыш и даже тротуарной плитки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий