Главная страница » Напиток айран: как готовить в домашних условиях, рецепт

Напиток айран: как готовить в домашних условиях, рецепт

by admin

При совершении трудовых подвигов на даче жаркими летними днями часто возникает проблема утоления жажды – вода снимает проблему лишь на короткое время, да и чрезмерное употребление жидкости способно привести к нарушению водного баланса организма. А вот такой напиток, как айран не только прекрасно утоляет жажду, но еще имеет превосходных вкус, а также богат многими полезными для здоровья веществами.

Не знаете – что это за напиток айран, как готовить в домашних условиях, рецепт айрана? Не беда, мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su расскажем вам о нем.

Основой айрана является коровье или козье молоко и закваска для него. Но хотя рецепт напитка невероятно прост, а это обстоятельство, казалось бы, совершенно не предоставляет пространства для полета фантазии, на сегодняшний день существует несколько вариантов приготовления айрана.

Начнем с варианта, традиционно используемого на большей территории России. Для этого берем 1 литр свежего молока и кефир или простоквашу в качестве закваски. Молоко выливаем в кастрюлю и доводим до кипения, после чего на время оставляем его на плите для остывания. Когда температура кипяченого молока снизится до 30-40 градусов, вносим в него закваску.

В классических рецептах объем закваски должен составлять примерно 5% от общего объема молока. Теперь нужно хорошенько взбить получившуюся молочно-кефирную массу, после чего перелить ее в керамическую плотно закрываемую посуду. Но в принципе можно использовать и обыкновенную стеклянную банку с пластмассовой крышкой, на вкус конечного продукта это повлияет на так уж заметно.

На этом этапе молоко должно скваситься, для этого его нужно держать в тепле, примерно при 30-35 градусах. Обычно для сквашивания литра молока в таких условиях необходимо 5-6 часов. Признаком сквашенного молока является образование сгустка на его поверхности. Как только это случится, емкость с айраном на сутки убирают для созревания напитка в холодное место – температура там должна быть 14-16 градусов.

Несмотря на множество манипуляций, которые придется проделать, сложность приготовления айрана лишь кажущаяся. На самом деле готовится напиток легко и просто.

Так готовят напиток айран на Кавказе России, в Татарстане и Башкрии, а также в среднеазиатских республиках бывшего Советского Союза. А вот в Турции, где айран с незапамятных времен является повседневным напитком, его готовят по-другому.

Для того, чтобы получить 4 порции айрана по-турецки потребуется 750 мл натурального йогурта, 150 мл воды и чайная ложка поваренной соли. Все это выкладывается в чашу блендера и взбивается на максимальной скорости в течение 35-40 секунд – турецкий айран готов!

Напиток айран: как готовить в домашних условиях, рецепт

Остается только разлить его по стаканам и подавать. Причем делать это нужно как можно быстрее, так как обязательной составляющей этого напитка являются пузырька на поверхности молочного продукта. Они в изобилии образуются при взбивании йогурта в блендере, но при разливании по стаканам большая их часть разрушается, а если промедлить с подачей, то их не останется вовсе.

Еще один рецепт айрана будет очень интересен тем кто задумывается о том, чтобы сбросить лишний весь и потому давно изучает всевозможные диеты. В таких случаях диеты, основанные на частом употреблении айрана с огурцами, дают просто потрясающий эффект. А готовится такой айран также просто, как и предыдущие.

В глубокую керамическую чашу наливаем литр кефира, щедро солим его, и добавляем крупно натертые или очень мелко нарубленные ножом огурцы. Затем тщательно перемешиваем полученную массу большой ложкой и одновременно с этим крайне осторожно, буквально по каплям добавляем оливковое масло.

Такие предосторожности объясняются тем, что масло должно полностью растворится в кефире, если же его влить в готовящийся айран одной большой порцией, то масло останется на поверхности в виде зеленоватых разводов. Такой айран можно считать испорченным.

Айран, приготовленный в домашних условиях, не рекомендуется долго хранить в холодильнике – употреблять его нужно сразу же после приготовления. Подавать айран нужно обязательно в холодном виде, предварительно украсив сверху крупно нарубленной зеленью, например, чабером, мятой или фенхелем.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий