Главная страница » Как сварить компот из клубники?

Как сварить компот из клубники?

by admin
Как сварить компот из клубники?
Пожалуй, лучший способ утолить жажду – это сварить фруктовый напиток или просто компот. Процесс приготовления не занимает много времени и не требует особых усилий, а польза от содержащихся в нем витаминов и полезных веществ трудно переоценить… Летнее время предлагает нам массу вариантов этого освежающего напитка.

В частности, очень популярен компот из клубники. Вместе с этой вкусной и сочной ягодой в организм попадает немало полезных элементов, например, витамины красоты А и Е, витамины группы В, фолиевая кислота, участвующая в укреплении памяти, витамин С для общего укрепления, кальций, магний, калий, цинк. Употребление клубники принесет немалую пользу и для сердечнососудистой системы, и для процессов метаболизма. Эта ягода является полноценной, а главное натуральной альтернативной любому витаминному комплексу.

Прежде чем приступить к приготовлению напитка, клубнику следует подготовить, т.е. убрать испорченные ягоды, удалить цветоножки, а затем все тщательно промыть. Хорошо, если ягоды среднего размера, поскольку очень крупные экземпляры более водянистые и вовсе не порадуют большим количеством витаминов.

Вот несколько вариантов клубничного напитка из свежих ягод.

Компот на каждый день

Налейте в небольшую кастрюлю 2 литра воды и размешайте 2 столовые ложки сахара. Кстати, последний ингредиент можно добавлять в количестве, которое подскажут вам ваши вкусовые пристрастия. Воду довести до кипения и добавить около 1 стакана свежей клубники. Рекомендуется варить компот на медленном огне не более 2-х минут, после чего дать настояться напитку под крышкой до полного остывания.

В кастрюлю с холодной водой (1 литр) добавляем сахар (5 столовых ложек) и размешиваем до полного растворения. Далее добавляем ягоды и ставим кастрюлю на медленный огонь, постоянно помешивая будущий напиток. Когда вода начнет, кипеть добавляем щепотку лимонной кислоты, кипятим еще 1 минуту и снимаем с огня. Перед употреблением компот должен настояться как минимум 10-15 минут.
В зимнее время, если есть возможность, можно заморозить некоторое количество свежей клубники, чтобы быстро сварить компот и наслаждаться ароматным и таким же полезным напитком.

Витамины для зимы

Консервированный компот как нельзя кстати придётся зимой, тем более что все важные витамины в нем сохраняются гораздо лучше, нежели в сваренном для немедленного употребления.

Заготовить его можно следующим, классическим образом. Готовим банки для компота – тщательно моем их и стерилизуем паром с помощью специальной крышки, установленной на кастрюле с кипящей водой. Вымытую клубнику раскладываем в каждую банку приблизительно на 1/3 и заливаем только что вскипяченной водой.

Следует оставить на 10-15 минут для настаивания. Далее выливаем воду из банок в большую кастрюлю, добавляем сахар из расчета 200-250 гр на 1 банку напитка и доводим ее до кипения. Следующий шаг – снова заполнить каждую банку водой и закатать каждую крышкой. Банки с компотом должны постоять около 6-8 часов в перевернутом виде в теплом месте, например, можно накрыть их чем-то теплым.

Есть еще один, не менее вкусный вариант для клубничного компота. Для одной банки объемом 3 литра ароматного компота будут необходимы ингредиенты в следующем количестве: 1,5 стакана ягод (для более насыщенного вкуса может понадобиться до 3-х стаканов), 1,5 стакана сахара, вода и 2-3 листика мяты.
Банки предварительно следует подвергнуть тепловой обработке – вымыть и простерилизовать, крышки прокипятить. Далее в каждую добавляем сахар, ягоды, мяту и заливаем все кипятком. Закатываем крышками, и оставляем банки, перевернув крышками вниз, в теплом месте до полного остывания. Хранить следует в прохладном месте. В качестве варианта можно заменить мяту на дольку лимона или апельсина, которые также разнообразят вкус клубничного компота и сделают его вкус и аромат особенно приятным.

Еще один рецепт предлагает использовать небольшие банки объемом 0,5 литра. Банку заполняем клубникой, пересыпая каждый слой сахаром, т.е в среднем 6 столовых ложек на 1 банку. Оставить на 2-4 часа, чтобы ягода настоялась, пустила сок и растворила сахар. В предварительно приготовленную кастрюлю наливаем воду и доводим до температуры 40°С. Помещаем банки в кастрюлю и стерилизуем их около 30-35 минут. Далее сразу же закатываем банки и оставляем до полного охлаждения. Хранить клубничный компот лучше всего в прохладном месте.

Приятного аппетита!

Елена Кислицына, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий