Главная страница » Аритмия сердца: народное лечение народными средствами

Аритмия сердца: народное лечение народными средствами

by admin

Сердце является главным мышечным органом жизнедеятельности каждого человека, которое обеспечивает прохождение крови по венам и кровеносным сосудам организма. Сердце здорового человека сокращается 60-75 раз в минуту. Но у некоторых людей число сердечных сокращений может быть отклонено в большую или меньшую сторону. Это и есть аритмия.

На медицинском научном языке, аритмией называется нарушение частоты и последовательности сердечных сокращений. Сердечнососудистая система представляет собой пучки и узлы нервной ткани, располагающиеся на участках миокарда, которые генерируют и проводят биоэлектрические импульсы.

Именно от этого зависит частота и ритм сердечнососудистых сокращений. При нарушениях работы проводящей системы могут начаться аритмии сердца. Поскольку это отклонение от нормы, то его нужно лечить. Поэтому мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su предлагаем сегодня поговорить о том какая бывает аритмия сердца, народное лечение народными средствами аритмии.

Виды аритмии сердца

В медицине различают следующие виды сердечных аритмий:

* Синусовая
* Тахикардия
* Брадикардия
* Экстрасистолия
* Мерцательная аритмия желудочков или предсердий
* Пароксизмальная тахикардия
* Блокада сердца

Наиболее часто встречающимся видом аритмии у больных людей является тахикардия и брадикардия. Первый из них характеризуется учащенным биением сердца: частота сокращений составляет свыше 90 ударов в минуту, при втором виде аритмии число сердечных ударов менее 55 раз в минуту.

Народные средства в борьбе против аритмии

Обычно, лечение аритмии проходит препаратами традиционной медицины, но в настоящее время довольно широкое применение находит народная медицина. При правильном применении нетрадиционных средств лечение сердечной аритмии довольно эффективно.

1. Лечение тахикардии народными средствами

Мелко нарежьте 1 луковицу и 5 зубчиков чеснока, поместите в кастрюлю. Туда же опустите 1 столовую ложку ягод лесной рябины. Все это залейте 1,5 литрами кипящей воды, плотно закройте крышкой и поставьте на слабый огонь. Кипятите в течение 15 минут.

После этого, положите в отвар по 1 ст. ложке петрушки, укропа, и сушеницы топяной. Смесь тщательно перемешайте и кипятите еще 5 минут. Затем снимите с огня и оставьте настаиваться на 1 час. После чего процедите. Средство принимают по 2 столовые ложки 4-5 раз в день перед едой. Пройти месячный курс лечения, после чего сделать 2-хнедельный перерыв. Затем снова повторить.

2. Лечение брадикардии методами народной медицины

Если у вас замедленное сердцебиение, то вам необходимо пить отвар пихтовых или сосновых веток. Для этого, возьмите 5 ст. ложек сырья и залейте 1 литром крутого кипятка. Поставьте на медленный огонь. Варите в течение 10 минут. Затем снимите с огня и настаивайте в течение 1 часа. Отвар принимать по полстакана перед каждым приемом пищи. Народное лечение проводите до полного излечения аритмии.

3. Лечение мерцательной аритмии

Приготовьте 10%-ную спиртовую настойку плодов или цветков боярышника, адониса, ландыша, мяты, календулы или корней валерианы. Принимать ее необходимо предварительно разбавив водой в соотношении 20 капель настойки на стакан кипяченой воды.

4. Лечение экстрасистолии сердца

Возьмите 1 столовую ложку измельченных корней валерианы и залейте 250 мл кипящей воды. Оставьте настаиваться на 12 часов в плотно закрытой посудине. Процедите. Полученную настойку принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Советы, которые предотвратят появление аритмии

За ритмом сердечнососудистых сокращений необходимо следить каждому из нас. Если произошло его изменение, то необходимо незамедлительно провести лечение вышеуказанными народными средствами.

Причин возникновения того или иного вида аритмии довольно много. Они могут быть вызваны как имеющимися болезнями, так и вредными привычками: курением и злоупотреблением спиртными напитками. Изменение сердечного ритма в некоторых организмах происходит из-за чрезмерных физических и нервных нагрузок.

С началом лечения аритмии, вам необходимо рассмотреть свой рацион питания, внести в него некоторые изменения. Здесь очень важную роль будет играть правильное питание.

Трудноперевариваемые жирные и слишком сладкие продукты, которые богаты холестерином, нужно в обязательном порядке исключить из своего меню. Во многих случаях, именно холестерин является причиной возникновения аритмии сердца.

Умеренная физическая активность и нагрузка, правильное питание – залог здоровья вашего сердца! Будьте здоровы!

Резеда Ганиева, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий