Главная страница » Беседки садовые своими руками деревянные

Беседки садовые своими руками деревянные

by admin

Скоро весеннее солнце оживит сад и наполнит воздух теплом, а затем и вовсе начнутся жаркие летние дни, когда в полдень оставаться в душном помещении будет просто невыносимо. В этом смысле беседка, расположенная в затененном уголке дачного участка поблизости от искусственного водоема, незаменима. Но хорошая беседка – это не просто опорные столбы и крыша. Чтобы она была по-настоящему удобной, нужно все хорошенько продумать заранее и учесть много нюансов. О том, как возводятся беседки садовые своими руками деревянные мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su и поговорим сегодня.

Так как же самостоятельно построить беседку на дачном участке? Возьмем самый простой вариант беседки, строительство которой не потребует много затрат и усилий, но при этом полученный результат будет не менее эффектным, чем при более дорогих проектах.

Беседки садовые своими руками деревянные

Проектируемая беседка будет квадратной, что облегчит настил полов и процесс декорирования стен. Вполне понятно, что просторность и вместительность садовой беседки будут зависеть от ее площади, то есть от размера стороны. Для средней семьи из 4-5 человек длина стороны должна быть в пределах 4-4,5. При более многочисленном составе семьи рекомендуется пропорционально увеличивать площадь беседки, добавляя к сторонам примерно по полметра на каждого человека.

Основу конструкции составляют 4 опорные балки врытые по углам. В этом качестве можно использовать как оцилиндрованные бревна или брус, так и металлические трубы среднего диаметра.

Второй вариант более надежен и долговечен, но садовые беседки, выполненные из дерева приобретают более эффектный и душевный внешний вид. Продлить срок службы деревянных опор можно как следует изолировав их подземную часть, например обмазав концы бревен специальными мастиками или обмотав их несколькими слоями рубероида. Сохранить наземную часть балок можно обработав их составами, которые защищают древесину от гниения и порчи насекомыми-древоедами.

Крыша, опирающаяся на балки обязательно должна быть четырехскатной и внешние края ее должны выступать за линию балок как минимум сантиметров на 30-40. Тем самым вы обеспечите надежную защиту внутреннего пространства беседки от дождей. При меньшей ширине козырька при сильном ветре вода будет попадать внутрь и создавать дискомфорт для отдыхающих.

Кровельный материал может быть использован любой, но предпочтение лучше отдать оцинкованному железу, как материалу надежному и долговечному. Мягкая черепица также неплохой вариант – обойдется дешевле и настилать ее проще, так что может справиться даже не профессионал, однако, такая кровля гораздо быстрее приходит в негодность и затраты на ее ремонт в дальнейшем перекроют всю экономию, полученную изначально при строительстве.

Для придания беседке хорошего внешнего вида изнутри стропильную конструкцию можно подшить влагостойкой фанерой, которая в дальнейшем может быть покрашена в любой цвет.

Лучший материал для пола в беседке – доска 40 мм толщиной. Использование других напольных материалов, керамической плитки и т.д. значительно утяжеляют всю конструкцию, так что в этом случае уже не получится обойтись без небольшого фундамента. Так что лучше ограничиться деревянным полом — лаги устраиваются в 40 см над землей. Настеленный своими руками из досок пол покрывается специальной половой краской, чаще всего коричневого цвета. Впрочем покрасить беседку нужно целиком, как и все остальные деревянные садовые строения на участке.

Примерно на высоте примерно 1,5 м плюс минус 20 см опорные балки обвязываются брусками небольшого сечения, которые выполняют роль перил. Они должны быть хорошо оструганы и ошкурены. Между ними и полом строго вертикально набиваются рейки с шагом 15-20 см.

Над перилами можно устроить стену – косая решетка, сооруженная из реек толщиной 30-35 мм. Их можно купить уже в готовом варианте, а если имеется циркулярная пила можно изготовить их самому, но при этом нужно позаботиться о дополнительной обработке шкуркой. В будущем такая решетка может послужить основой для озеленения садовой беседки при помощи вьющихся растений, например, декоративного винограда.

Ну вот теперь вы знаете как строятся садовые беседки своими руками. Заключительный этап – обустройство беседки: установка скамеек по периметру и стола в центре, можно также устроить небольшой кухонный уголок. Обязательно нужно провести в беседку электричество.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий