Главная страница » Не спится ночью до утра, что делать, причины?

Не спится ночью до утра, что делать, причины?

by admin

Специалисты смогли подсчитать, что пятьдесят процентов людей не удовлетворено качеством и количеством сна. Но не стоит думать, что бессонница — это всегда признак серьезного заболевания. Гораздо чаще эта неприятность появляется из-за каких-либо непривычных ситуаций, которые нарушают деятельность внутренних органов и нервной системы. В таком случае она может быть ситуационной. Так что для того чтобы понять почему не спится ночью до утра, что делать, нужно знать все причины по которым это может произойти. В этом случае вы сможете их устранить. Перечислим их.

Во-первых, бессонница может появиться вследствие внешних факторов, которые перевозбуждают кору головного мозга. Это различные нервные стрессы на работе и дома, а также звуковые, температурные и световые раздражители.

Во-вторых, огромное значение имеет нарушение кровоснабжения мозга. К примеру, долгое пребывание в неудобной позе вечером из-за печатания на компьютере или написания доклада, статьи, отчета.

Сон — это активный процесс. Во время определенных фаз происходит бурная активация деятельности мозга, которая требует отличного кровоснабжения.

Третьей причиной такой бессонницы считаются чересчур сильные импульсы, получаемые из внутренних органов. Обычно импульсы не настолько сильны, чтобы возбудить кору.

Другое дело, если перед сном вы разговаривали с кем-то на волнующие темы. Помехой может также стать плотная еда, чрезмерное и позднее употребление фруктов овощей, обладающих мочегонным или слабительным действием.

Ученые мнения поделились в отношении качественного состава пищи, которую можно употреблять вечером. Одна группа ученых считает, что белковые продукты способствуют крепкому сну, так как в тонком кишечнике из белков образуются морфиноподобные вещества, которые способствуют засыпанию.

Другие рекомендуют есть на ужин только легкую углеводистую пищу, которая довольно быстро переваривается и не сможет вызвать возбуждение нервной системы и перистальтику кишечника. Можно считать правыми обе группы ученых. Кто-то легко засыпают, всего лишь выпив на сон грядущий один стакан кефира.

Другие после этого же кефира будут долго ворочаться в постели — их сну будет препятствовать очень громкое урчание. Очень важно придерживаться того режима питания, к которому привыкли, избегая вечерние диетические эксперименты и стрессы. Особенно сну может помешать употребление алкоголя.

Не спится ночью и из-за неверного выбора постели. Многие считают, что на пуховых перинах хорошо спится. Это не всегда так. С возрастом, когда начинают возникать боли в позвоночнике, радикулит, остеохондроз, и отложения солей, лучший сон даст жесткая постель.

Так же немаловажное значение имеет ширина спального места, особенно если вы спите вместе с супругом вдвоем. В таком случае кровать обязательно должна быть двухспальной.

Но лучше всего, если две кровати просто поставлены рядом. Очень близкое расположение супругов во время сна не рекомендуется из-за влияния выделений кожи и таких моментов, как переворачивание, храп и т.д.

Во время сна укрывайтесь как можно легче — это поспособствует закаливанию; но понятно, что когда человеку холодно, сон не будет полноценным. Важно, чтобы помещение было достаточно проветренным — сон в накуренной и душной комнате приводит к неврозу и ранним морщинам.

Ночью до утра можно не заснуть, к примеру, после переезда на новое место жительства. Ряд специалистов считает, что причина кроется в неправильном расположении постели. Для магниточувствительных лиц во время сна рационально принимать положение головой на север вдоль вектора магнитного поля.

Так же огромную роль играют материалы, на котором мы спим. Наиболее благоприятно приобрести деревянную кровать и постельное белье из натуральных тканей. Пятая причина бессонницы — это игнорирование ритма сон- бодрствование.

Это хорошо знакомые посиделки допоздна в гостях или у телевизора, ночная работа, вечернее купание на море или в реке, позднее посещение бани, перелеты на самолете через несколько часовых пояса.

Сюда же может относиться вялый образ жизни, который не позволяет поднять амплитуду ритмов бодрствования и, соответственно, ведет к уменьшению крепости и глубины сна.

Принято думать, что ситуационная бессонница сразу же исчезает вместе с устранением вызывающих ситуаций. Это не так. Если неблагоприятная ситуация регулярно повторяется и превращается в привычную, может порочный круг корково-подкорковой циркуляции возбуждения может замкнуться, и из него не так просто выйти. Появляется стойкая бессонница.

Очень часто люди жалуются на частое пробуждение и нарушения засыпания. Чего только не пытаются сделать в таких случаях! Но попытки заснуть чаще всего, наоборот, оказывают перевозбуждающее действие на человека.

Расстройства сна могут быть поделены на три основные группы: поверхностный сон с регулярными пробуждениями, нарушение засыпания и укороченный сон в следствие раннего пробуждения.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий