Главная страница » Как правильно построить гараж своими руками на дачном участке, что учесть?

Как правильно построить гараж своими руками на дачном участке, что учесть?

by admin

Многие владельцы личного автотранспорта считают, что постройка гаража на дачном участке – лишняя трата времени и пространства, на котором можно было бы выстроить что-то по-настоящему полезное. Например, погреб или кладовку для многочисленного садово-огородного инвентаря, а машина может постоять и на специальной открытой площадке, обустройство которой обойдется гораздо дешевле. Но ведь если задуматься, то в постройке, которую мы по привычке называем гаражом, все вышеназванные функции могут прекрасно сочетаться. Вдоль стен можно расположить стеллажи для инструмента, а смотровую яму приспособить для использования в качестве погреба. Таким образом, мы получим многофункциональное помещение особого назначения. Надеюсь, что все, кто еще сомневался, нужно ли строить на дачном участке гараж, сделали для себя однозначный вывод и теперь остается только разобраться в особенностях строительства, чтобы гараж получился надежным, удобным и практичным.

Раскрывая тему того как правильно построить гараж своими руками на дачном участке, что учесть, я не буду говорить о том из какого материала его строить, как класть кирпичи, месить бетон, сооружать крышу. Я хочу глобально рассмотреть некоторые важные вещи его строительства – ворота, пол и вентиляцию.

Для того, чтобы построенный вами гараж мог считаться идеальным, нужно чтобы он отвечал трем основным условиям:

— имел удобный подъездной и путь и широкие ворота;

— был оборудован хорошей вентиляцией;

— пол должен быть устойчивым к различного рода повреждениям и загрязнениям.

Начнем рекомендаций относительно устройства гаражных ворот. Они могут быть распашными, секционными, рулонными или подъемно-поворотными. Наиболее часто используются распашные ворота. Это обусловлено исключительно простотой их устройства, при этом почему то не учитывается, что данный тип ворот обладает целым рядом недостатков, особенно существенных в условиях ограниченного пространства дачного участка. Во-первых, для нормального открывания таких ворот требуется оставлять свободным достаточно большое пространство перед гаражом. Во-вторых, при снегопадах и просто низких температурах, придется постоянно расчищать подъездную площадку, иначе вороте будет не открыть. Ну и третий недостаток – такие ворота плохо удерживают тепло внутри гаража.

Как правильно построить гараж своими руками на дачном участке, что учесть?

По этой причине не нашли широкого применения в наших климатических условиях и подъемно-поворотные ворота для гаражей. К тому же их использование не отменяет необходимости свободного пространства перед гаражом, хотя и делает эту проблему не такой актуальной, как в случае с распашными воротами.

С точки зрения экономии пространства идеальными являются рулонные и секционные гаражные ворота. Основа рулонных ворот – полотно их металлических лемелей, то есть полос шириной 7 мм, особым образом скрепленных между собой. При открывании такое полотно при помощи специального механизма сворачивается в рулон, закрепленный под потолком. К сожалению, использование таких ворот в условиях российской зимы затруднительно, так как образующаяся на лемелях наледь препятствует свободному открыванию рулонных ворот.
А вот секционные ворота, состоящие из отдельных секций, которые поднимаются под потолок по специальным полозьям, хороши со всех точек зрения. Для капитального гаража – это самый подходящий вариант.

Нельзя построить гараж без системы вентиляции. Автомобиль без вентиляции будет ржаветь. И тем быстрее, если в гараже будет смотровая яма. Ну а если из ямы будет ход в погреб, то еще быстрее, чтобы вы не делали. В этом случае систему вентиляции нужно делать и в смотровой яме и погребе.

Система вентиляции может быть естественной, принудительной или комбинированной. Для обеспечения нормального воздухообмена вполне достаточно естественной вентиляции. В этом случае в противоположных торцовых стенах устраивают 2 вентиляционных отверстия – приточное и вытяжное. Приточное делают в нижней части стены, поэтому обязательно защищают решеткой или металлической сеткой, чтобы в гараж не проникали животные. Вытяжное оборудую под потолком и снабжают трубой. Главное условие нормальной работы такой системы вентиляции заключается в том, что площадь диаметр приточного отверстия должен быть в несколько раз больше, чем вытяжного.

Проблема пола имеет три решения. Самое простое – сделать своими руками бетонный пол, который отличается неприхотливостью и надежностью, для дополнительного повышения которой можно использовать специальные упрочнители.

Многие предпочитают для прочности укладывать на пол гаража плитку. В этом случае необходимо внимательно изучать свойства предлагаемой продукции, так как для гаража подходит только кислотоупорная плитка с повышенной износостойкостью.

Ну и третье решение, ставшее возможным благодаря появлению новых строительных материалов – полимеров. Полимерные полы служат свыше 15 лет и более простого в обслуживании материала найти трудно. Единственное, что следует учитывать, так это уровень влажности в гараже. Для сухих и теплых гаражей можно использовать более дешевую эпоксидную смолу. Для полов в сырых помещениях необходимы более универсальные средства, такие как полеуретановый компаунд. Таковы основные рекомендации по строительству гаража.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий