Главная страница » Маринованный имбирь: полезные свойства, рецепты

Маринованный имбирь: полезные свойства, рецепты

by admin

Имбирь является самым известным в мире лекарственным растением, используемым в медицине для лечения самых разных заболеваний. Кроме этого он пользуется спросом среди хозяюшек, ведь они так любят готовить блюда с добавлением его корня. Сегодня на www.kak-sdelat.su мы поговорим про маринованный имбирь, полезные свойства, рецепты его приготовления приведем.

Полезные свойства маринованного имбиря

• Используется для лечения и профилактики простудных заболеваний.
• Отличное средство от головной боли.
• Избавляет от тошноты, даже в период беременности.
• Нормализует работу пищеварительной системы в организме человека.
• Он прекрасное средство против старения организма.
• Имбирь — эффективное средство от «морской болезни» и заболеваний печени.
• Компресс из маринованного имбиря помогает при болях в спине и хроническом ревматизме.
• Эфирные масла, которые содержатся в маринованном имбире, увеличивают уровень выносливости.
• Жители Японии считают, что это растение придает решимость и снимает нервное напряжение, восстанавливает силы и утраченную энергию.
• В составе имбиря витамины, аминокислоты и гормоны счастья, поэтому он очень полезен.
• Он восстанавливает сексуальную энергию.
• Имбирь разжижает кровь и улучшает снабжение мозга кислородом. А значит, он необходим для улучшения умственной деятельности.
• Это эффективный препарат для снижения веса.

Рецепты приготовления маринованного имбиря

Рецепт №1

Для приготовления «гари» (именно так называется по-другому маринованный имбирь), следует тонкими ломтиками нарезать 170 грамм корня имбиря и положить в керамическую тарелку. В небольшой кастрюльке смешайте четвертую часть стакана рисового уксуса, две чайные ложки соли и три столовые ложки сахара, доведите смесь до кипения и этим рассолом залейте имбирь в тарелке. После того, как рассол остынет, тарелку с имбирем следует поставить в холодильник. Спустя шесть часов имбирь готов.

Рецепт №2

Возьмите сто грамм свежего имбиря и очистите его с помощью ножа. Натрите имбирь крупной морской солью и оставьте просаливаться под пленкой на десять часов. В это время приготовьте маринад, которым будете заливать корень. Для этого понадобится сто миллилитров ароматизированного двухпроцентного уксуса, две столовые ложки сухого розового вина, чайная ложка морской крупной соли и одна столовая ложка сахара. Все это следует смешать до полного растворения соли и сахара. Затем залейте имбирь и плотно закройте крышкой. Мариноваться он будет в течение недели в темном месте. Спустя это время его можно кушать. Храните готовый имбирь в холодильнике, со временем он станет красивого нежно-розового цвета.

Рецепт №3

Чтобы приготовить вкусный маринованный имбирь очистите и мелко нарежьте стограммовый имбирный корень. Сложите его в чашку и залейте 500 мл холодной воды. Оставьте в таком виде на полчаса. После этого следует положить его в кастрюлю с водой и закипятить. После кипения выключайте огонь, достаньте корни и остудите отвар. Для маринада смешайте в кастрюле полторы столовые ложки сахара, половинку чайной ложки соли, полчайной ложки уксуса и полчайной ложки соевого соуса. Затем закипятите маринад и сложите в него имбирь. Спустя час имбирь можно кушать. Хранить готовый маринованный имбирь можно в течении 2-3 месяцев в холодильнике в герметичной упаковке.

С какими блюдами можно кушать маринованный имбирь?

• Маринованный имбирь является первым шагом церемонии поедания суши. Он
выполняет защитную роль, очищая организм от бактерий, возникающих из-за поедания сырой рыбы, а также играет роль приправы.

• Это вкусное растение в маринованном виде можно употреблять с мясом, маринуя отбивные либо стейки в его соке.

• Можно приготовить салат с маринованным имбирем и кунжутом.

Сначала приготовьте кунжутный соус:

Для этого смешайте в блендере: по 0,25 стакана арахисового масла и рисового уксуса, 2ч.л. соевого соуса, 1ч.л. молотого имбиря и кунжутного масла, 1 луковицу, 2ст.л. меда,
0,5ч.л. горчицы, немного красного перца.

Для приготовления салата нарежьте луковицу полукольцами, измельчите пучок кинзы, промойте и порежьте салат, добавьте в миску 5ст.л. маринованного имбиря и все перемешайте. Затем порежьте кубиками 2 куриных грудки, залейте ранее приготовленным соусом и маринуйте 5 минут. Добавьте ее к остальным ингредиентам, посыпьте салат кунжутом.

Противопоказания к применению маринованного имбиря

• Нельзя употреблять маринованный имбирь тем людям, у которых заболевание желудочно-кишечного тракта в острой фазе.

• Нежелательно кушать маринованный имбирь кормящим мамам и женщинам на поздних сроках беременности.

bagirrra123, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий