Главная страница » Запеканки творожные в пароварке, рецепты

Запеканки творожные в пароварке, рецепты

by admin
Запеканки творожные в пароварке, рецепты

Довольно известным и популярным является такое вкусное блюдо, как запеканка. Это лакомство используется в детском, диетическом питании. В любом возрасте человеческому организму необходимы минералы и витамины, белки и жиры, углеводы – всё это в достатке содержится в сбалансированной форме в запеканке, которая прекрасно усваивается организмом. Творожные запеканки можно готовить в духовке или в мультиварке, а также в пароварке. Хочется поделиться с вами тем как готовится запеканка творожная в пароварке, рецепт этой вкуснятины вам дать.

С бананом и манкой

Приготовленная в пароварке, запеканка получается особенно вкусной, нежной и полезной. Для начала замочите три столовые ложки манной крупы в молоке – в течение часа манка разбухнет. Взбиваем венчиком или миксером два куриных яйца и три столовые ложки сахара. Соединяем ингредиенты с 500 гр. перетертого через сито творога, разминаем толкушкой. Добавляем разбухшую манку, цедру одного лимончика, подсаливаем.

Половину полученного теста выкладываем в пароварку, в емкость для варки риса. Сверху кладем бананы, нарезав их тоненько, кружочками. Затем накрываем все это второй частью творожной массы, закрываем пароварку и готовим вкуснятину сорок пять минут. Перед тем, как подавать блюдо на стол, не забудьте смазать верх сметанкой или йогуртом.

С макаронами

Такую вкуснятину можно давать деткам, начиная с двухлетнего возраста. На двести грамм творога понадобится сто грамм макарон, одна морковка, куриное яичко, двадцать пять грамм сливочного масла, по столовой ложке сметаны и сахара.

Отвариваем макароны в подсоленной воде до готовности. Промываем и чистим морковочку, натираем ее через крупную терку. Перекладываем в кастрюльку, тушим со сливочным маслом пять минут.

Соединяем яйцо с перекрученным в мясорубке творогом. Все смешиваем блендером. Добавляем макароны, сахар – снова перемешиваем тесто. Кладем в пароварку фольгу, выкладываем в форму половину теста. Затем кладем слой морковки. Накрываем оставшейся частью творожной массы, сверху смазываем сметаной, и готовим лакомство в пароварке от сорока до сорока пяти минут. Такую запеканку можно подать на завтрак с компотом из сухофруктов или с какао.

С апельсином

Такое лакомство можно давать деткам, начиная с трехлетнего возраста. Нужно купить 250 г творожка, один апельсин. Также потребуется яичко, толовая ложка сахарка, 2 ч.л. манной крупы, 1 ст.л. сметаны, любимого йогурта или кефира.

Взбиваем венчиком или миксером яйцо с сахарным песком. Перекручиваем в мясорубке или перетираем через сито творог, соединяем с яичной массой, добавляем сметану, манку – все перемешиваем блендером. Очищаем апельсин и меленько режем, смешиваем с творожной массой.

В пароварку, смазанную подсолнечным маслом, выкладываем творожное тесто. Готовим в течение получаса.

С клубникой

Если вашему малышу уже исполнилось полтора годика, то ему можно приготовить такую вкусную и полезную творожную запеканку. Для ее приготовления понадобится триста пятьдесят грамм творожка, два яичка, по две столовые ложечки манки и сахарочка, 200 грамм клубники.

Протираем творог сквозь сито либо измельчаем блендером. Добавляем взбитые венчиком яйца и сахарок, манку. Снова все смешиваем и выкладываем в емкость для пароварки, смазанную маслом – можно застелить пергаментной бумагой или фольгой. Сначала нужно выложить половину теста, сверху положить клубничку, а затем накрыть оставшейся половиной творожной массы. Готовится такая вкуснятина в пароварке в течение тридцати пяти – сорока минут.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий