Главная страница » С чего и как правильно начать строительство дома?

С чего и как правильно начать строительство дома?

by admin

Наиболее распространенная проблема, с которой приходится сталкиваться тем, кто затеял постройку дачи, тем более капитального загородного дома, заключается в большом сроке строительства. Иногда процесс растягивается на несколько лет, что крайне негативно отражается на состоянии элементов дома. Особенно если они возводились в первую очередь, например, с фундамента.

Главной причиной, по которой строительство дома затягивается сверх запланированных сроков, многие считают нехватку рабочих рук в сочетании с высокой стоимостью необходимых материалов. Между тем, на самом деле большинство характерных проблем долгостроя возникает по вине самих хозяев, а причина – неправильное, плохо продуманное планирование строительных работ, их очередности и последовательности.

Отсюда не только просрочки, но также убытки, порча стройматериалов и т.д. Так что вопрос правильного планирования процесса строительства приобретает сегодня особую значимость. И тот, кто знает с чего и как правильно начать строительство дома, тот избежит всего перечисленного.

С чего же правильно начать свою деятельность?

Первый шаг к строительству дома – выбор места его расположения. Здесь играют роль такие факторы как рельеф участка, тип грунта на нем, уровень залегания грунтовых вод, а также много другое. Всех вопросов здесь не перечислишь, так что неопытному человеку будет очень трудно ответить на них без помощи специалистов. Лучше изначально начать с их грамотной консультации, заплатить некую сумму за нее, нежели начав строительство столкнуться с необходимостью переноса недостроенного дома.

Определившись с местом расположения будущего дома, будет правильно заняться планированием подъездных путей к нему. Ведь даже не капитальное строительство не обойдется без использования специальной строительной техники: рытья котлована под фундамент, подвал, погреб и т.д., подъема материалов и плит на высоту при строительстве второго этажа и устройстве кровли; использование бетономешалки, а также других специальных приспособлений. Все это потребует дополнительного места на стройплощадке и позаботиться о котором нужно заранее.

Кроме того, нужно предусмотреть возможность подвоза стройматериалов. Даже для небольшого дома их потребуется очень много, и если не обеспечить их разгрузку как можно ближе к стройплощадке, то придется много времени потратить на поднос необходимых материалов к месту работы вручную. Облегчить и ускорить этот процесс можно заранее приобретя специальные устройства и механизмы, например, тачки, тележки или носилки.

Отдельный вопрос – хранение стройматериалов. Их оптовая закупка позволяет экономить не только время, но и денежные средства. Но при этом нужно заранее обеспечить необходимые условия складирования. Иначе можно понести существенные потери в результате порчи некоторых из них. Особенно это касается цемента, а также материалов из древесины или на ее основе. Они склонны впитывать влагу даже из воздуха, что ведет к потере их качества.

При невозможности организовать правильное хранение большого количества строительных материалов можно пойти следующим путем. При покупке оптовой партии, продавцы, особенно фирменные магазины, могут предоставить услугу поэтапной доставки приобретенного товара.

Если удастся придти к такому соглашению, то можно экономить время, сняв с себя заботу о подвозе стройматериалов, а также пространство стройплощадки. Конечно, это потребует некоторых расходов, но зато решит многие проблемы. Единственное, что обязательно нужно иметь в виду при этом – поставщик должен быть надежным, желательно проверенным, рекомендованным кем-то из знакомых, которые уже имели с ним дело.

Отдельный вопрос – вывоз мусора. Многие не дают себе труда задуматься об этом заранее, а когда участок оказывается загроможден отходами настолько, что это начинает создавать трудности рабочим, решать проблему на ходу оказывается сложно. Поэтому нужно заранее продумать процесс очистки участка и вывоза мусора, а также создать все необходимые для этого условия.

Последний подготовительный этап – выбор строительной бригады. Здесь существует два варианта: специализированная фирма или бригада так называемых «шабашников». Услуги самодеятельной бригады, конечно, обойдутся дешевле, но преимущество первого варианта в том, что хозяин получает на руки договор, по которому предусмотрена ответственность сторон на случай неисполнения ими достигнутых договоренностей.

С чего и как правильно начать строительство дома?

Главное, внимательно изучить его перед подписанием и при необходимости настаивать на включении того или иного пункта. Таким образом, хорошенько потрудившись на предварительном этапе, еще до начала основных работ, можно начать строительство значительно упростив его и облегчив и ускорив дальнейший ход этого процесса.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий