Главная страница » Капитальный ремонт старого частного дома

Капитальный ремонт старого частного дома

by admin

Строительство загородного дома «с нуля», с пустого места, дело дорогостоящее и, как правило, очень затяжное. Порой, на то, чтобы подвести дом под ключ требуется даже не два года, а намного больше, и в течение всего этого периода семейный бюджет будет испытывать серьезную нехватку средств, поскольку большую их часть будет съедать строительство.

Поэтому гораздо проще купить участок с уже имеющимся на нем строением, а чтобы чужой старый купленный дом стал по-настоящему своим — провести капитальный ремонт. Во время его проведения нужно восстановить изношенные временем внутренние строительные конструкции и перепланировать внутреннее пространство.

Также капитальный ремонт старого частного дома предусматривает:

— обновления фасада, совмещенное при необходимости с его утеплением и укреплением;

— замену окон и дверей.

— обустройство чердака и его утепление

— замены или ремонта кровли

— замены или усиление внутренней электропроводки

— выполнения ремонтных работ: побелки, равнения стен, оклейки обоями…

Одним словом всего, что сделает из вашего жилища «конфетку». Чтобы получить хороший качественный результат специалисты не советуют торопится и не браться за выполнение одного типа работ прежде, чем будет разработан комплексный план, учитывающий все изменения. Такая рекомендация продиктована тем, что внешний вид нового дома должен полностью сочетаться с дизайном внутренних помещений, кроме того, дом должен органично вписаться в окружающий его ландшафт приусадебного участка. Поэтому начинать работы стоит только после того, как будет полностью разработан проект переделки частного дома во всех его деталях. В противном случае можно получить результат, прямо противоположный желаемому.

Перепланировка старого дома осуществляется за счет изменения места расположения внутренних стен. Однако, планируя снос старой стены, нужно тщательно изучить конструкцию дома, прежде всего, ту роль, которую в ней играет намеченная под снос стена. Если это просто межкомнатная перегородка, не несущая на себе никакой нагрузки, то можно смело давать волю своим дизайнерским фантазиям. Но вот капитальные стены сносить не рекомендуется, поскольку это может серьезно нарушить устойчивость всего дома в целом.

В крайнем случае, если при осуществлении задуманного без сноса несущей стены ни как не обойтись, нужно позаботиться о компенсирующей конструкции – коллонаде или арке, устройство которых позволяет, с одной стороны объединить два пространства, а с другой сохранить конструкционную целостность дома.

Для возведения новых межкомнатных перегородок лучше использовать современные строительные материалы, отлично подходящие для подобных работ, например, ячеистый бетон или каркасные конструкции, зашитые гипсокартонными плитами с минеральной ватой гасящей звук внутри.

Самый простой, но вместе с тем наиболее эффективный способ обновить фасад здания – обшить его сайдингом и заодно утеплить минеральными плитами и пенопластом. Технология подобных работ крайне проста, но при этом широкий ассортимент сайдинговых панелей, как по материалу, из которого они изготовлены, так и по внешнему виду, позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские проекты. К тому же, использование, например, винилового сайдинга, позволяет до неузнаваемости преобразить фасад загородного дома, не увеличив при этом нагрузки на его фундамент, что особенно актуально при капитальном ремонте старых построек.

Когда проект на капитальный ремонт дома будет готов, перед его владельцами встает другой, не менее важный вопрос – какими силами осуществлять задуманные изменения?
Хорошо, когда семья большая, в ней много умелых мужских рук. Тогда весь объем работ, как бы велик он ни был, вполне можно осилить собственными силами, при этом сэкономив массу средств, которые при капитальном ремонте никогда не бывают лишними.

Если же собственных сил явно недостаточно, то в поисках рабочих рук придется обращаться на сторону. Здесь возможно два варианта: заключить договор со специализированной строительно-ремонтной организацией, или же нанять так называемую «шабашку».

Капитальный ремонт старого частного дома

В обоих случаях предостаточно доводов «за» и «против». С одной стороны, стихийно сколоченные строительные бригады, работающие по устному договору с хозяином не отличаются обязательностью и высоким качеством работ, поскольку большей частью состоят из горе-мастеров, к тому же часто общающиеся с «зеленым змием». С другой стороны, подобные работники встречаются также среди членов так называемых профессиональных бригад и единственная разница заключается в том, что их услуги обходятся значительно дороже.

Капитальный ремонт старого частного дома

Одним словом, каких-то конкретных, действительно дельных, полезных рекомендаций по этому вопросу никто не даст. Единственное, что можно посоветовать, при обращении к услугам официальной организации, заключать с ними договор и на создание дизайн-проекта ремонта с реконструкцией и выполнение работ. Где четко прописывать сроки, качество работ, а также санкции, вступающие в силу при несоблюдении того или иного пункта договора. Серьезные строительно-ремонтные фирмы имеющие соответствующий персонал и большой опыт работы, хорошие портфолио (галереи работ на сайте) и хорошую репутацию выполняют свою работу комплексно, быстро, высококачественно и с гарантией, что клиенту все понравится.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий