Главная страница » Традиционный рождественский ужин – что приготовить?

Традиционный рождественский ужин – что приготовить?

by admin

Рождество – праздник, не менее любимый, чем Новый Год, его в России празднуют не только православные христиане, в шумных веселых рождественских святках принять участие не прочь и представители других религий. Так что гостей на этот праздник бывает много в любом доме и перед хозяйкой обязательно встает вопрос – что приготовить? При этом существуют традиции, сохранившиеся еще с древних времен, а потому их соблюдение для нас должно быть обязательным.

Согласно им традиционный рождественский ужин в обязательном порядке должен состоять из 12 блюд и обязательно включать: запечённую птицу, желательно утку или гуся, а также такое необычное блюдо, как коливо (колево), рецепт приготовления которого мало кому известен. Начнем с приготовления рождественской утки, рецепт которой имеет некоторые особенности.

Запекать птицу, неважно гуся или утку, лучше всего с яблоками – два этих ингредиента отлично дополняют вкус друг друга. При этом яблоки лучше всего брать кисло-сладких сортов, например, семеринка или антоновка.

Итак, два основных исходным продукта: утка средних размеров – вес не более 1,5 кг; и 0,5 кг не очень крупных яблок.

Для начала тушку птицы проверяют на предмет качественной ощипки, если обнаруживаются дефекты, устраняют их, после чего тщательно промывают и выкладывают на стол, давай некоторое время просушиться, так как лишняя влага в утке ни к чему. В это время готовят маринад. Для этого смешивают по 2 ст. ложки следующих ингредиентов: соевый соус, дижонская горчица, мед. К этому добавляют 1 ст. ложку растительного (желательно оливкового) масла, а также около 80 гр сливочного масла, разогретого до жидкого состояния.

Готовый маринад должен представлять из себя густую однородную массу, которой обмазывают всю поверхность утки, делают это тщательно, чтобы не пропустить ни одного квадратного сантиметра тушки и чтобы использовать весь подготовленный маринад, до последней капельки. Обработанная таким образом утка должна полежать минут 30-40, чтобы хорошенько пропитаться ароматной смесью.

Это время нужно потратить на подготовку яблок. Промыв плоды, разрезают каждый на 4 части, удаляют сердцевину с семенной коробкой. Получившимися четвертинками плотно набивают пропитанную маринадом утку.

Противень перед укладкой на него утки маслом не смазывают. Вместо этого тушку сверху поливают топленым сливочным маслом, после чего накрывают, но не оборачивают, пищевой фольгой. Духовка должна быть предварительно разогрета до 180 градусов.

Общее время выпекания рождественской утки с яблоками составляет 50-60 минут, однако, примерно минут за 15 до конца этого времени с утки следует снять фольгу.

Важно не пережаривать утку, так в этом случае ее мясо теряет нежность и сочность, за которые его так ценят гурманы. Поэтому после снятия фольги нужно регулярно проверят готовность птицы. Для этого пользуются обычной деревянной зубочисткой, которой не глубоко прокалывают тушку. Если из прокола выделяется прозрачная жидкость, значит, утка готова и ее можно извлекать из духовки.

Рождественскую утку нужно не только правильно приготовить, но также подать к столу. Для этого ее целиком выкладывают на красивое блюдо и украшают зеленью.

Традиционный рождественский ужин – что приготовить?

Теперь расскажу, как на рождественский ужин готовится колево, которое с точки зрения церковных канонов является главным блюдом рождественского стола. Стараются готовить колево на традиционный ужин обязательно из зерен пшеницы, которые издавна считаются на Руси символом богатства и процветания.

Итак, 200 г зерен пшеницы тщательно перебирают, очищают от разных примесей, промывают, после чего слегка подсушивают в духовке, так как если готовить колево из сырого пшена, то оно получится не рассыпчатым. Далее зерно замачивают на ночь, а утром, слив с него не впитавшуюся воду, ставят на маленький огонь и варят около 2 часов.

При этом нужно периодически помешивать варево, а ближе к концу второго часа варки, регулярно пробовать зерно, чтобы определить степень его готовности. Когда зерно сварится, то в кастрюлю добавляют 3 ст. ложки качественного, настоящего сливочного масла. Тщательно размешав содержимое кастрюлю, спустя несколько минут к нему добавляют 50 г изюма, 100 г грецкого ореха в виде толченых ядер, 3 ст. ложки меда. В довершение блюдо солят небольшой щепоткой соли и снова тщательно все перемешивают.

Зерно пшеницы можно заменить предварительно пропаренным рисом – вкус и внешний вид блюда от этого практически не изменятся.

Чтобы придать колеву дополнительной сладости можно к изюму добавить курагу и чернослив, порезанные мелкими кусочками. Можно также использовать для этого зерна мака, которые пропускают через мясорубку, либо недолго отваривают – минут 10-15, не более.

Колево готово, его выкладывают на большую плоскую тарелку, украшая сверху кусочками сухофруктов и цукатами.

Ну вот теперь вы знаете что едят на традиционный рождественский ужин, что приготовить к нему!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий