Главная страница » Как приготовить куриный крем суп?

Как приготовить куриный крем суп?

by admin
Как приготовить куриный крем суп?
Суп-пюре не слишком распространенное в России блюдо. Между тем, оно имеет много достоинств. Например, это легкость и полнота переваривания. При этом вкус у блюд получается замечательный, ни в чем не уступающий традиционным супам, к которым мы все привыкли. Особенное место среди крем-супов занимают куриные блюда с различной зеленью, которые кроме описанных преимуществ также характеризуется повышенным содержанием витаминов, прочих полезных веществ. Потому про них и поговорим сегодня.

Куриный суп со шпинатом и сельдереем

До готовности отваривают 300 г куриного филе, после чего разбирают его на волокна. Очищают, мелко режут 2 луковицы. Средний по размеру корень сельдерея тщательно промывают, очищают и режут небольшими кубиками. Подготовленные овощи закладывают в оставшийся после варки курицы бульон, солят, варят до полной готовности, затем добавляют куриное филе, держат на огне еще 3-5 минут, снимают с плиты, дают охладиться, перекладывают в блэндер, с помощью которого доводят массу до пюреобразного состояния. Далее приступают к подготовке замороженного шпината: 200 г размораживают, мелко режут, закладывают в кастрюлю, на 3 см сверху заливают его водой. Затем посуду ставят на плиту, доводят воду до кипения, солят ее, добавляют 200 мл сметаны, перемешивают получившуюся массу и оставляют варится на среднем огне, периодически помешивая. Когда шпинат будет готов, суп охлаждают, и также в блендере делают из него жидкое пюре. Остается только соединить обе составляющие супа. Для этого кремообразные жидкости наливают в тарелку одновременно, но с разных сторон, благодаря чему получается узор, напоминающий разводы на поверхности мраморных плит.

Куриный суп со шпинатом и чесноком

Прежде всего, 500 г замороженного шпината достают из холодильника, дают разморозиться, после чего отжимают лишнюю жидкость. Затем, 200 г куриной грудки разделывают небольшими кубиками. Мясо выкладывают в кастрюлю, слегка присыпают молотым тимьяном, заливают водой (600-650 мл), добавляют лавровый лист, соль, перец, ставят на медленный огонь и варят около 20 минут. Кастрюля должна быть накрыта крышкой, но при этом необходимо регулярно снимать с поверхности воды появляющуюся пену.

Пока варится курица, на разогретую сковороду наливают 2 ст. ложки оливкового масла, выкладывают в него нашинкованную луковицу и 2 мелко нарубленных зубчика чеснока, слегка пассеруют, после чего добавляют подготовленный шпинат, тушат все это в течение 5 минут, затем перекладывают в почти готовый куриный бульон и держат на огне ещё минут 5-10. Далее, вылавливают из бульона лавровый лист, остальное содержимое кастрюли переливают в блендер и перерабатывают в однообразное пюре. Полученную массу возвращают в кастрюлю, добавляют туда же 200 мл сливок и прогревают все это, не допуская кипения. Перед подачей суп посыпают молотым мускатным орехом.

Суп-пюре из курицы со спаржей

Небольшую тушку цыпленка разделывают на куски, выкладывают их в кастрюлю, заливают водой (1,5-1,6 л), ставят на небольшой огонь и варят 20-25 минут. Полученный бульон сливают, процеживают, а отварное мясо отделяют от костей и пропускают через мясорубку. Затем мелко рубят по 1 луковице и морковке, измельчают корень петрушки. Все это выкладывают на сковороду, предварительно растопив на ней 2 ст. ложки сливочного масла. Овощи обжаривают до появления золотистой корочки. Далее, 15-20 головок спаржи отваривают в малом количестве воды, пока они не станут мягкими (обычно это 10-12 минут).

Приступают к приготовлению соуса: столовую ложку муки заливают таким же количеством растительного масла, добавляют сок половины лимона и перемешивают до получения однообразной массы. Готовый соус смешивают с куриным бульоном в глубокой кастрюле, добавляют туда куриное пюре, обжаренные овощи, отварную спаржу, а также 50 г шпината, нашинкованного тонкой соломкой, и 4 средних томата, отчищенных от кожицы и порезанных дольками. Все это солят, перемешивают, ставят на плиту, доводят до кипения, после чего огонь убавляют до минимального и томят суп 3-4 минуты.

За это время готовят специальную заправку: в 100 мл сливок добавляют 2 желтка, перемешивают до однородной консистенции. Готовый суп-пюре охлаждают, заправляют подготовленным соусом и подают к столу с золотистыми гренками из кусочков белого батона.

Куриный суп-пюре с овощами

Начинают с приготовления бульона. Для этого тушку курицы промывают, обсушивают, закладывают в посуду с толстым дном, заливают ее водой, добавляют 2 мелко нарубленных черешка сельдерея, нарезанную кубиками луковицу, 6 горошин душистого черного перца, а также лавровый лист. Кастрюлю ставят на плиту, доводят ее содержимое до кипения, убавляют огонь до минимума, накрывают крышкой и варят 15-20 минут. Затем готовый бульон слегка охлаждают, процеживают.

В другой кастрюле разогревают столовую ложку масла, выкладывают нашинкованный лук, нарезанную соломкой морковку, 200 г мелких грибов. Все это варят на слабом огне, постоянно помешивая, пока лук не станет мягким. Затем соединяют содержимое кастрюли с бульоном, заправляют смесью 200 г пшеничной муки и 50 мл молока, доводят полученную массу до кипения и держат на слабом огне, пока суп не загустеет. В самом конце тонкими полосками режут куриное мясо, выкладывают его в готовый суп, туда же добавляют 3 порезанных помидора и 130-150 мл сливок. Подают блюдо горячим, предварительно приправив его любыми специями по вкусу.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий