Главная страница » Запеканка творожная с рисом, рецепт

Запеканка творожная с рисом, рецепт

by admin
Запеканка творожная с рисом, рецепт
Запеканка – это очень вкусное блюдо, которое готовится легко и быстро. В рецепт приготовления этого лакомства можно включать любые продукты. Потратив не больше часа, вы сможете порадовать и приятно удивить своими кулинарными способностями всю свою семью. Кстати, творог прекрасно сочетается с рисом. Узнайте как на завтрак готовится запеканка творожная с рисом, — рецепт для того чтобы обрадовать своих родных я дам. Будьте уверены, они будут просто в восторге от вкуса этого лакомства.

Как приготовить это блюдо?

Потребуется двести пятьдесят грамм творожка, сто пятьдесят грамм риса, семьдесят пять грамм сахарного песка, два куриных яйца, шестьдесят грамм сливочного масла, пакетик ванилина и щепотка порошка корицы.

Для начала следует отварить рис – заливаем его литром кипятка и варим в течение пятнадцати минут на небольшом огне. Затем сливаем воду и отставляем в сторону рис – он должен остыть.

Отделяем белки яиц от желтков. Растапливаем масло и соединяем с сахарком. Вбиваем туда желтки, всыпаем ванильный сахарок, добавляем щепоточку соли и корицу. Все взбиваем миксером или блендером, соединяем с творогом.

Теперь нужно вмешать в получившуюся однородную творожную массу отваренный и остывший рис. Белки взбиваем венчиком в жесткую пену, после чего аккуратно соединяем с рисово-творожной смесью.

Полученную массу перекладываем в форму для запекания и отправляем в духовку на сорок пять минут. Выставляем температуру сто восемьдесят градусов и ждем, когда эта вкуснятина будет готова.

Пока лакомство готовится, приготовьте ягодный соус. Порежьте клубнику на четвертинки, присыпьте сахарком – клубника даст сок. Также можно измельчить ягоды в блендере со сливками.

Особенно понравится такая творожно-рисовая запеканка деткам – она не слишком сладкая, в ней много полезного дл организма творога. Приятный ванильный аромат в сочетании с ягодной подливкой не оставит равнодушным никого. Кроме того, такое блюдо очень аппетитно выглядит.

С рисом и изюмом

Для приготовления нам нужно двести грамм творога, сто пятьдесят грамм риса, двести грамм молока, сахар и соль на ваш вкус, четвертая часть чайной ложки ванили, три столовые ложки изюма, два куриных яйца.

Тщательно промываем рис – вода должна стать прозрачной. Отвариваем в подсоленной воде до полуготовности и добавляем молоко – развариваем рисовую кашу.

Промываем изюм, заливаем кипятком и ждем, когда изюм разбухнет. Затем сливаем воду и пересыпаем изюм картофельным крахмалом.

Перетираем творожок через сито – можно размять его блендером, главное, чтобы получилась однородная масса. Теперь соединяем отваренную рисовую кашу с желтками яиц, сахаром и ванилью, изюмом и творогом – перемешиваем до получения однородной массы.

Взбиваем белки яиц с сахаром – должна получиться белая пена, вмешиваем в массу для запекания.

Смазываем форму сливочным маслом, посыпаем сухарями или манкой, выкладываем массу и верх смазываем сметанкой. Выпекаем в духовке до готовности.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий