Главная страница » Кулинарная обработка и хранение пищевых продуктов: мяса, яиц, грибов, овощей

Кулинарная обработка и хранение пищевых продуктов: мяса, яиц, грибов, овощей

by admin

О вреде употребления немытых продуктов известно давно, однако, мало кто знает при этом, что всевозможные микробы часто становятся причиной развития таких заболеваний, как аллергия, язва, гастрит, диабет и даже повышенный вес. Поэтому предварительная обработка продуктов перед их приготовлением для современного человека приобретает особое значение. Особенно, это актуально для дачи, где санитарные условия в худшую сторону отличаются от обстановки городской квартиры. Итак, что из содержимого дачной кухни представляет повышенную опасность для здоровья?

Прежде всего, свежее мясо – отличная среда для размножения возбудителей различных болезней. Особенно это касается свинины. Именно исходящая от нее потенциальная угроза здоровью и даже жизни является истинной причиной запрета на ее употребление в мусульманских странах, большая часть которых расположена, как известно, в жарком климатическом поясе.

Однако, замороженное мясо, которое чаще всего встречается в наших супермаркетах, таит не меньше опасностей. Например, сальмонелла способна жить в нем больше месяца, тогда как статистика показывает, что с момента заморозки курятины до ее использования проходит значительно меньший срок.

Кулинарная обработка и хранение пищевых продуктов: мяса, яиц, грибов, овощей

Иногда можно столкнуться с мнением, что тепловая обработка мяса и мясных продуктов убивает все известные микробы, а значит, волноваться не о чем. Это, действительно, так, но проблема в том, что в процессе приготовления пищи мясо может соприкасаться с другими продуктами, которые употребляются сырыми, например, овощами. Причем контакт может быть опосредованным, то есть не прямым. Такое случается, если овощи шинкуются на той же доске, что перед этим использовалась для разделки мяса.

Чтобы избежать распространения заразы подобным образом, нужно обрабатывать мясо изолированно от других продуктов, то есть разделывать на отдельной доске, предназначенной только для этих целей, а по завершении тщательно мыть стол, нож, посуду и. конечно же, руки. Отбивать мясо лучше предварительно поместив его в специальный пакет.

Не менее серьезный источник угрозы – сырые яйца. Их скорлупа является хорошим прибежищем для сальмонеллеза. Значительно снизить этот риск может тщательное промывание яйца горячей водой, а также увеличение времени тепловой обработки при жарке или варке до 7 минут. Если обработка яиц занимает у вас меньше времени, то вы сильно рискуете!

Превосходно чувствуют себя личинки паразитов на свежей рыбе. Поэтому никогда не стоит покупать копченый или вяленый продукт на базаре, где он не прошел соответствующей проверки. При самостоятельной засолке количество используемой соли должно составлять около 20 % от живой массы рыбы. С большой осторожностью нужно относиться к суши – они очень часто становятся причиной опасных отравлений.

Безопасное хранение овощей также связано с целым рядом условий, особенно, на даче, где они попадают в холодильник непосредственно с грядок. Причем многие бактерии, живущие на овощах, не боятся низких температур и активно размножаются в холодильниках. Так что перед тем, как поместить на хранение морковь, капусту, помидоры или огурцы их нужно тщательно промыть, после чего упаковать в чистые полиэтиленовые пакеты.

Очень важно внимательно сортировать овощи, так как даже незначительные повреждения на кожуре способствуют активному размножению уцелевших при обработке бактерий. А проросший картофель это источник ядовитого вещества – солонина, большие дозы которого смертельно опасны.

Часто на даче овощные салаты готовят заранее и в больших количествах. При этом риск распространения болезнетворных микроорганизмов значительно повышается. Вот почему хотя бы и важна предварительная обработка овощей водой, смывание с них микробов. К тому же лучше помещать нарезанные овощи в герметично закрытых емкостях, не превышая рекомендованные сроки хранения.

Дача неразрывно связана с консервацией, которая может стать источником ботулизма. Помните, категорически запрещается использовать содержимое банок со вздувшимися крышками.

Крайне опасны грибы, отравления которыми приводят к смертельному исходу. При этом опасность может исходить не только от ядовитых грибов как таковых, иногда даже вполне съедобные виды при длительном неправильном хранении могут стать причиной тяжелой болезни. Поэтому грибы лучше употреблять свежими, либо сушить. Еще лучше их варить, сливая воду. Так вредных веществ в них будет точно меньше. А это снова тепловая кулинарная обработка.

Вот мы и поговорили на www.kak-sdelat.su в основном о том что представляет собой кулинарная обработка и хранение пищевых продуктов: мяса, яиц, грибов, овощей. Интересно, так это то, что правильного хранения требуют даже такие, на первый взгляд не портящиеся продукты, как крупы, макароны, чай и кофе. Для них лучше всего подходит стеклянная тара с герметичной крышкой, сквозь которую не могут проникнуть жучки и прочие насекомые.

Кроме того, сыпучие продукты часто поражает плесень, избавиться от которой очень сложно и даже при длительной термической обработке нельзя исключить возможности отравлений или тяжелых аллергических реакций.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий