Главная страница » Суп из фасоли, рецепт с мясом

Суп из фасоли, рецепт с мясом

by admin
Суп из фасоли, рецепт с мясом
Фасоль часто называют растительным мясом, так как в ней содержится много белков и других питательных веществ. Поэтому блюда из неё получаются такими сытными и в то же время легкокалорийными. А что будет, если соединить растительное и обычное мясо? Получится замечательный суп, который даже в небольших количествах поможет утолить самое сильное чувство голода и при этом подарить нам массу наслаждения великолепным вкусом. А готовятся такие блюда очень легко. Вот для примера несколько вариантов.

Суп «зимний»

Первым делом замачивают в холодной воде 200 г фасоли. Она должна простоять так не менее 10 часов, поэтому сделать это лучше с вечера, чтобы к обеду зерна были уже готовы для дальнейшего использования. Также заранее можно подготовить мясо. Для этого в небольшую кастрюлю помещают копченую свиную голяшку, заливают её двумя литрам воды и варят 3 часа, все это время поддерживая легкое кипение. Готовое мясо остужают, а бульон процеживают и собирают с него жир.

На следующий день приступают к приготовлению непосредственно самого блюда. Для этого очищают корень петрушки, режут его кружочками. Также поступают с 1 морковкой. Мелко рубят зубчик чеснока. Снимают кожицу с 1 томата, мякоть режут крупными дольками. Далее, собранный с бульона жир растапливают в сотейнике, выкладывают туда обработанные ранее коренья, обжаривают их, затем добавляют фасоль, вливают бульон, приправляют будущий суп солью, лавровым листом, рубленым чесноком. Все это доводят до кипения, после чего добавляют помидор.

Промывают и обсушивают стручок сладкого перца зеленого цвета, разрезают его пополам, удаляют сердцевину, семена, очищенную мякоть режут кубиками, выкладывают в сотейник, накрывают его крышкой, варят минут 5, после чего добавляют 300 г порезанной кружочками охотничьей колбасы и мелко порубленную луковицу. По вкусу вносят красный молотый перец, доводят до кипения. Далее, снимают с костей отварное свиное мясо, режут его кусочками, которые распределяют по порционным тарелкам, наливают в них суп, заправляют его сметаной, посыпают зеленью.

Суп фасолевый с томатами

На ночь замачивают стакан белой фасоли. Также заранее варят бульон из 500 г говяжьей мякоти и 1,5 л воды. Готовое мясо вынимают, бульон процеживают. Подготавливают овощи: мелко рубят половину луковицы, соломкой режут 1 морковь, измельчают 1 черешок сельдерея. В кастрюле с толстым дном разогревают 3 ст. ложки оливкового масла, минут 5 обжаривают в нем лук, затем добавляют морковь, сельдерей, а также вносят лавровый лист и веточку розмарина. Слегка притушив овощи, добавляют к ним размякшую фасоль, перемешивают в течение 1 минуты, затем вливают бульон, доводят до кипения, убавляют огонь до самого малого и варят суп до размягчения фасоли. Обычно, на это уходит около часа.

Примерно в середине этого срока, режут кусочками отварное мясо, соединяют его с консервированными томатами (400 г), маринуют некоторое время, а когда фасоль сварится, перекладывают получившуюся массу в кастрюлю. После этого, фасолевый суп солят и варят еще 10 минут.

Минестроне

Минестроне – это итальянский фасолевый суп с мясом. Для его приготовления в большой толстостенной посуде (казан или кастрюля) разогревают 2 ст. ложки оливкового масла, закладывают в него 2 мелконарезанных головки красного лука, 2 раздавленных или растертых зубчика чеснока, а также 75 г ветчины, порезанной тонкими ломтиками. Всё это жарят на среднем огне в течение 3 минут, не переставая активно помешивать, затем добавляют сладкий перец (по стручку красного и желтого цвета), мякоть которого очищают от семян и режут кубиками, а также 400 г консервированных помидор. Овощи обжаривают 3 минуты, постоянно их помешивая.

Затем в кастрюлю вливают 800 мл овощного бульона, выкладывают 400 г консервированной фасоли, добавляют измельченный стебель черешкового сельдерея, 75 г размороженного зеленого горошка, зелень петрушки, а также белокочанную капусту, 3-4 больших листа которой шинкуют длинными полосками.

Суп приправляют солью, перцем, доводят до кипения, сразу уменьшают огонь до минимума и держат на нем кастрюлю в течение 30 минут. В самом конце добавляют 3-4 ст. ложки мелкой вермишели, варят суп около 5 минут, после чего готовому блюду дают остыть, посыпают его натертым пармезаном и подают к столу.

Айнтопф «Пихельштайн»

Айнтопф – баварское блюдо, представляющее из себя нечто среднее между первым и вторым. «Пихельштайн» – особая разновидность айнтопфа, названная в честь горы Бюхельштайн. У её подножия в середине 19 века проводилась знаменитая ежегодная ярмарка, фирменным блюдом которой считался как раз айнтопф «Пихельштайн». Итак, небольшими кусочками режут 4 моркови, измельчают по 150 г черешкового и корневого сельдерея, мелко рубят такое же количество корня пастернака, кубиками нарезают 2-3 стебля лука-порея и 2 средних головки репчатого лука, а также полкило картофеля. Все овощи, кроме картофеля, соединяют и перемешивают.

Мясо в этом рецепте используется 4 разных видов: говядина, телятина, свинина, баранина. Каждого вида берут в равных количествах, а всего должно получиться 700 г. Мясо режут кусочками величиной 2-3 см. В сковороде разогревают 2 ст. ложки жира, обжаривают на нем мясо, как только оно подрумянится, вливают 500 мл воды, при постоянном помешивании доводят до кипения и через несколько секунд снимают посуду с огня.

Далее, на дно большого казана выкладывают треть мяса, солят, перчат его, затем закладывают треть овощной смеси. Так, чередуя слои, заполняют посуду, а сверху распределяют весь подготовленный картофель, посыпают его солью, перцем, поливают оставшейся на сковороде жидкостью, прибавляют огонь, доводят содержимое казана до кипения, накрывают крышкой и тушат 1,5 часа на самом маленьком огне. Перемешивать айнтопф во время приготовления нельзя.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий