Главная страница » Какой забор построить на даче и недорого?

Какой забор построить на даче и недорого?

by admin

Забор на даче – обязательный элемент оформления ее территории. На него возложено сразу несколько функций: ограждать хозяев от любопытных взглядов, оберегать имущество от незваных гостей, защищать сад и огород от холодных ветров, и, конечно же, украшать дачу, так как ограда, наряду с главным фасадом, являются визитной карточкой участка. Какой забор построить на даче и недорого? Стоит ли нанимать для этого строителей или лучше сделать все самому?

Прежде всего, ответим на вопрос о строителях. Опыт показывает, что лучше нанять себе в помощь дополнительную рабочую силу. Устройство забора только на первый взгляд кажется делом простым и незатейливым.

На практике же все оборачивается немного по-другому – в одиночку быстро «переварить» такой объем работ не удается. Между тем, затягивать с возведением ограждения нельзя, так как незащищенный участок, на котором хранится большое количество стройматериалов – отличная приманка для разного рода проходимцев.

Подбор бригады для строительства забора – задача не менее важная, чем выбор материала. Ведь от умения ее членов будет зависеть не только внешний вид будущего ограждения, но также его качество и долговечность. Да и те же сроки проведения работ тоже определяются мастерством рабочих, их опытом.

Так что лучше не собирать в команду безработных мастеров из ближайших окрестностей. Сегодня хороший строитель на вес золота, и уж если претендент мается без дела, то это может означать, что либо квалификация у него не та, либо лень в нем перевешивает старание. С такими шабашниками можно построить забор недорого, но чуток попозже это выйдет вам дороже.

Самый оптимальный вариант, нанять для возведения забора ту же подрядную организацию, которой планируется поручить строительство дома. Услуги подобного рода оказывают также специализированные компании, занимающиеся ландшафтным дизайном.

В этом случае вы получаете в свое распоряжение не только умелые руки, но еще и профессионального оформителя, который сможет подобрать наиболее подходящий для вашего участка тип забора, разработать детальный проект, создать эскизы, одним словом провести весь комплекс предварительных работ.

Искать подрядчика можно через разные источники, но самый надежный на сегодняшний день это специализированные порталы, освещающие деятельность такого рода компаний.

На них можно не только ознакомиться с базой данных, сравнить цены, предложения, но еще увидеть отчеты о выполнении предыдущих проектов, а также изучить отзывы бывших клиентов, что гораздо полезнее рекламной информации, которая часто приукрашивает реальные возможности фирмы. Теперь поговорим о том, из чего можно строить забор.

Какой забор вам нужен?

Ассортимент материалов сегодня широкий. Это может быть древесина, в том числе грубой обработки, например неотесанные неоструганные горбыли, кирпич или натуральный камень, металлические профилированные листы.

Окончательный выбор делается не только на основе вкусовых предпочтений хозяина, но также с учетом архитектурного стиля дома, оформления ландшафта участка, и требуемого уровня обеспечения безопасности огораживаемой территории.

Какой забор построить на даче и недорого?

Так, массивный высокий забор из кирпича, камня или цементного литья обеспечивает максимальную защиту, но при этом нелепо смотрится на фоне небольшого сруба с неотделанным фасадом.

При этом декорированные в естественном стиле деревянные заборы плохо сочетаются с двухэтажными коттеджами, стены которых обшиты современными отделочными материалами, например, сайдингом.

Рядом с такими постройками хорошо выглядят кованые ограды. При известных условиях они могут быть достаточно надежными, но вместе с тем не обеспечивают необходимой конфиденциальности – все, что происходит за ними всегда открыто взгляду посторонних.

Очень низким уровнем надежности характеризуются сетчатые заборы – такое препятствие очень легко преодолевается. Однако, такой тип ограждения можно использовать совместно с живой изгородью.

Такое сочетание весьма эффективно, так как зеленая живая стена создает довольно плотную преграду, защищая участок от ветров и нежелательных взглядов, а натянутая сетка придает ей дополнительной жесткости и устойчивости. О великолепных декоративных свойствах данного варианта не стоит даже рассказывать.

Наименее эстетичный вариант – профнастил. Даже после покраски такой забор выглядит не очень красиво, особенно на фоне изящно украшенного ландшафта и основательного жилого здания. Поэтому использовать такие материалы лучше всего только при создании заборов, расположенных с тыльной части участка.

Какой забор построить на даче и недорого?

При этом нужно помнить, что металлические листы очень быстро нагреваются на солнце и могут раскаляться до очень высоких температур. Это может представлять для жителей дачи определенную опасность и не слишком хорошо воздействует на микроклимат участка.

Так что, как видите, строительство забора на даче тоже дело не простое. И только взвесив все преимущества и недостатки материала, подсчитав свои затраты и можно сделать правильный вывод – из какого материала строить и чьими услугами пользоваться для этого.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий