Главная страница » Размножение садовой земляники семенами

Размножение садовой земляники семенами

by admin

Землянику размножают главным образом рассадой, то есть укоренившимися рожками или розетками, образующимися на ее усах. А ведь при том, что возможно размножение садовой земляники усами, почему забывается, что поверхность ягод усыпана семенами, которые можно собрать и с успехом использовать в качестве посадочного материала!

Причем такой способ размножения во многом видится более выгодным и, соответственно, перспективным. В чем же именно состоят его преимущества и какова технология выращивания садовой земляники из семян.

Во-первых, не все сорта этой культуры, которые можно выращивать на территории России, способны давать такое количество усов, которое было бы достаточным для размножения традиционными методами. Так что для периодического обновления плантаций приходится приобретать готовую рассаду. Но ее достать тоже не так просто и даже если удается, то стоят такие побеги очень недешево.

С этой точки зрения размножение семенами гораздо выгоднее и удобнее, ведь семян на ягодах сколько угодно и при правильном их сборе можно получить посадочный материал совершенно бесплатно.

Во-вторых, растения, выращенные из семян, а не через деление кустиков, оказываются избавлены от болезней, поразивших материнское растение. Не переходят на них и клещи и другие вредители. Так что такое решение позволяет не только обновлять, но также оздоравливать плантации.

В-третьих, полученные из семян земляничные кустики плодоносят гораздо обильнее, а их жизненный цикл получается более длинным, нежели это характерно для земляники, размноженной вегетативно.

Конечно, для каждого сорта характерна разная приспособленность к размножению через семена. Какие-то разновидности подходят для этого идеально, какие-то не годятся вовсе.

Практика показывает, что самые лучшие результаты садоводы достигают при использовании сортов мелкоплодной ремонтанной земляники, которую некоторые относят к так называемой альпийской группе. К тому же семенной материал крупноплодных сортов на сегодня очень дорог.

Сегодня в специализированных магазинах можно найти довольно широкий ассортимент семян ремонтанных сортов, а также их гибридов. Причем цены на данную продукцию вполне приемлемые, так что садоводы даже могут позволить себе эксперименты по выбору сортов, которые больше всего придутся им по вкусу.

Новинки гибридов очень хороши, однако, нужно учитывать их не способность давать потомство. Так что если вы намереваетесь в дальнейшем размножать землянику самостоятельно собранными семенами, то лучше приобретать сортовой материал, а не гибриды F1.

Итак, расскажу подробнее про размножение садовой земляники семенами. Садовую землянику из семян выращивают через рассаду. Посев проводят в конце февраля или начале марта, чтобы растения были готовы к высадке к концу апреля, крайний срок – начало мая. Тогда к завершению дачного сезона можно будет снять с кустов первые ягоды.

Субстрат для рассады наполовину состоит из дерновой земли, вторая часть – это торф и песок, смешанные в равных количествах. Для повышения плодородности в подготовленный грунт добавляют перепревший навоз и древесную золу, хотя органику можно заменить комплексным минеральным удобрением.

Перед посевом землю пропаривают. Для этого ее закладывают в старое ведро со специально продырявленным дном. Его устанавливают над емкостью с кипящей водой. После этой процедуры субстрат должен отстояться как минимум 3 недели.

Для семян земляники характерна очень тугая всхожесть, поэтому подготовка к посеву обязательно должна включать некоторые мероприятия.

Прежде всего, предварительное проращивание. Лучше всего для этого подходит туалетная бумага, разложенная тонким слоем на блюдечке и пропитанная водой. Семена сначала замачивают на 2-3 дня.

Причем рекомендуется использовать для этого дождевую или снеговую воду. После этого их выкладывают на блюдечко с влажной бумагой, и помещают все это в целлофановый пакет, который ставят в тепло. Как только семена проклюнуться можно приступать к посеву.

Делается это не совсем обычным способом – по снегу. Ящик заполняют посадочным субстратом, поверх которого укладывают снег слоем около 1 см. Далее остается только распределить семена по поверхности снега и подождать, пока он растает. Талая вода, уходя в почву, затянет семена с собой, так что они окажутся на идеальной для посева глубине.

После посева, ящик нужно сразу накрыть пленкой или положить сверху стекло. Держать рассаду следует на подоконнике, где побольше света. Основной уход – регулярное проветривание и увлажнение почвы при помощи пульверизатора. Чтобы получить более дружные всходы, можно провести стратификацию посеянных семян.

С момента появления до готовности рассады проходит от 1,5 до 2 месяцев. За какое-то время перед высадкой в открытой грунт, ящики с сеянцами сначала размещают в тени, чтобы закалить растения. Приучать рассаду к солнцу нужно тоже постепенно.

И напоследок самая важная информация – как собрать семена земляники с собственных грядок? Для этого используют самые крупные и полностью вызревшие ягоды, разрезают их пополам и высушивают. С половинки сухого плода семена отделяются гораздо легче, практически без проблем.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий