Главная страница » Как и когда правильно одевать, начинать носить бандаж беременным?

Как и когда правильно одевать, начинать носить бандаж беременным?

by admin

Про бандаж будущие мамочки, как правило, начинают задумываться на поздних сроках, после настоятельной рекомендации гинеколога о необходимости его использования. Однако тут в обсуждение этого вопроса непременно попытается вмешаться и будущий отец, по мнению которого стягивание живота женщины не только не нужно, но и опасно для здоровья малыша.

Ему кажется, что его ношение ухудшит кровоснабжение малыша и ограничит его движения. Но все это является сугубо мужской точкой зрения, необоснованными страхами. И все же, чтобы развеять эти опасения совсем не лишним будет мой рассказ о том как и когда правильно одевать, начинать носить бандаж беременным.

Для чего он нужен?

Порой по медицинским показаниям ношение бандажа просто необходимо беременной женщине, ведь он снижает нагрузку на позвоночник, избавляет ее от болевых ощущений в спине, чувства усталости. Его ношение рекомендуется и тем будущим мамам, которые стремятся избежать появления полос растяжения на животе.

По мнению некоторых врачей, дородовый бандаж необходим для фиксирования младенца в правильном положении, когда он незадолго до родов опустился головой в таз мамы, чтобы он не смог перевернуться обратно кверху попой.

Другие же врачи считают, что, несмотря на то в каком положении лежит ребенок, носить бандаж все равно нужно, а младенец и так сможет занять правильное для себя положение.

В случае же если в течение беременности существует риск выкидыша в связи с низким положением плаценты, или женщина страдает многоводием, имеет рубцы на матке, плохо развитые мышцы таза и живота, то доктор своим предписанием может принудительно назначить обязательное ношение этого приспособления.

Кроме того такое фиксирование матки и плода очень удобно для тех женщин, кто не оставляет свои домашние дела и заботы, аж до самого дня родов.

Виды бандажей

Бандажи бывают в виде пояса, трусов или корсета. Первый вариант подходит тем, которые часто ходят в туалет.

Покупая аксессуар не стесняйтесь примерять разные размеры и модели, чтобы затем выбрать для себя тот вариант, в котором вы будете чувствовать себя комфортно. Следует учесть, что размер трусов должен быть на один размер больше, чем тот, что был у вас до беременности.

Как и когда правильно одевать, начинать носить бандаж беременным?

Когда беременным начинать носить бандаж?

При нормально протекающей беременности, лучшим временем для начала использования являются 20 – 28 неделя или 4 – 5 ее месяц. В случае возникновения осложнений врач может завести речь о его применении и на более ранних сроках.

Врачи рекомендуют носить его до самых родов по три часа подряд, после чего снимать на час для перерыва. Обязательно его снимите и в том случае, если вы или ребенок чувствуете дискомфорт, который возможен в первую неделю.

Свой протест против утягивающего корсета ребенок может выразить при помощи сильных толчков. Со временем, если подобрано подходящее изделие, вы перестанете замечать, что на вас надета специальная одежда.

Как надевать бандаж?

Лучше всего это делать в положении лежа на спине, но можно и стоя. Для этого следует его более широкую часть закрепить на спине, а более узкую под животом с помощью липучек. Если вы надели аксессуар правильно, то когда вы встанете, он будет поддерживать плод и матку.

Требования к бандажу

* Корсет должен плотно облегал бедра, иметь утолщения в середине и с боков и краем доставать до лобка.

* Не приемлемы слишком тугие и высокие бандажи, которые стесняют движения младенца и сдавливают кровеносные сосуды. Также не рекомендуется надевать их слишком слабо.

* Под корсет следует одеть хлопковое белье с содержания последнего не менее 80 %.

* Не рекомендуется использовать бандаж бывший в употреблении, поскольку он уже растянут от интенсивной носки и не сможет обеспечить необходимую поддержку.

Итак, теперь вы знаете, как носить бандаж для беременных, для чего он беременной женщине. Здоровья вам и легких родов!

Sofya, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий