Главная страница » Блюда в рукаве и фольге для запекания в духовке

Блюда в рукаве и фольге для запекания в духовке

by admin

Запекание – традиционный способ тепловой обработки пищи. Приготовленные таким образом продукты сохраняют сочность и мягкость, чего не происходит при жарке или варке. Долгое время хозяйкам приходилось запекать мясо открытым методом, при котором основная часть выделяемого сока утрачивалась. Но затем в их распоряжении появилась фольга, а потом и специальные рукава для запекания, использование которых позволяет добиваться замечательных результатов благодаря тому, что продукты во время приготовления находятся в замкнутом объеме, где сохраняется каждая капля сока. Так что теперь в блюда для запекания можно не добавлять ни масло ни жир, что в результате существенно повышает их диетическую привлекательность. А потому хочу поделиться с вами некоторыми рецептами, рассказать, как можно готовить блюда в рукаве и фольге для запекания в духовке на примере курицы, телятины и рыбы.

Куриное филе с морковью, запеченное в фольге

Мякоть из куриной тушки промывают и погружают в маринад, который представляет собой смесь 1 части горчицы и 3 частей сметаны с небольшим добавлением соли. В этом составе курятину выдерживают около 20 мин. За это время можно подготовить овощи: 1 крупную морковь натирают на мелкой терке, 2 луковицы мелко шинкуют, а 1 соленый огурец нарезают кубиками, все это смешивают и слегка пассеруют на сковороде.

Когда все ингредиенты пройдут предварительную подготовку, на расстеленный лист фольги выкладывают 1/4 овощной массы, затем половина куриного филе, которое сверху накрывается еще одной порцией овощей. Заложив уголки серебристого полотна к центру, защипывают их пирамидкой, особенно тщательно заделывая боковые швы, чтобы через них не вытекала жидкость. С оставшимися продуктами – половиной овощей и половиной куриного мяса – поступают точно также.

Блюда в рукаве и фольге для запекания в духовке

Остается только выложить заготовки на противень и поместить его в разогретую духовку, где уже должна установится температура около 200 градусов. Время приготовления – 40 мин.

Курица с картофелем

А вот как можно приготовить в рукаве в духовке курицу с картофелем. Сначала готовят смесь для натирания. Она состоит из 5 столовых ложек растительного масла, 6 тонко растолченных зубчиков чеснока, а также небольшого количества горчицы и соли, дозировку которых каждый определяет на основе своих предпочтений. Получившейся густой массой натирают тушку курицы и дают ей настояться минут 20. За это время 1,5-1,6 кг картофеля очищают и режут тонкими кубиками, заливают 4 столовыми ложками майонеза, смешанного с любимыми специями.

Подготовленные продукты укладывают в рукав – сначала курицу, оставшееся свободным пространство заполняют картофелем. После того, как края рукава будут надежно зафиксированы, в верхней части при помощи вилки нужно сделать один прокол. Поступление во внутренний объем рукава воздуха будет способствовать образованию в процессе выпекания румяной корочки на поверхности курицы.

Время приготовления – 80-90 минут при температуре 180 градусов.

Телятина в соусе из вина

С использованием рукава можно готовить не только сытные, но также даже очень пикантные блюда, например, телятину в соусе из вина. Для этого 1 кг телячьей грудинки режут на порционные куски, каждый натирают смесью соли, черного молотого перца, укропа и тимьяна. Соус готовят так: 1 чайную ложку сахара растворяют в 3 столовых ложках сухого белого вина. Этой жидкостью заливают уложенное в миску мясо и дают настояться примерно час.

Ближе к тому времени, когда мясо будет готово к дальнейшей обработке, полукольцами режут 2 луковицы и 2 сладких перца. Овощи обжаривают. Из плотной фольги готовят жаровочную форму, в которую слоями выкладывают мясо и овощи. Заполнив самодельный противень, помещают его в рукав и закручивают оба края.

Запекаться это жаркое должно 80-90 минут при температуре 180 градусов. За это время можно подготовить гарнир, например, картофельное пюре или просто отварной картофель кусками, тушеную капусту или гречневую кашу.

Приготовление рыбы

В рукавах можно запекать не только мясо или птицу, но также очень вкусной получается рыба. Особенно хорошо выходят речные виды, например, судак, карп, сом. Делается это следующим образом.

Средних размеров тушку нужно выпотрошить, хорошенько промыть в проточной воде, обсушить, после чего снаружи и изнутри натереть смесью соли и перца. Освободившееся брюшко рыбы заполняют дольками лимона и рубленным укропом. Сверху тушка смазывают растительным маслом.

Подготовленная таким образом рыба кладется в рукав. Температура духовки к этому моменту уже должна быть на уровне 200 градусов. Запекаться рыба будет около часа, после чего тушку нужно будет извлечь из пакета и, положив сверху, вернуть в духовку еще на 10 минут. Если этого не сделать то получится не запеченная, а приготовленная в собственном соку рыба без аппетитной корочки.

Еще пример простого блюда

Для приготовления самого простого запеченного в духовке блюда вам понадобится картофель, бекон, сыр, а также несколько томатов. Картофель чистят, отваривают в чуть подсоленой воде, после чего режут на половинки. Каждый кусочек солят, посыпают душистым перцем и помещают слоем на развернутый лист фольги. Сверху укладывают ломтики бекона, кусочки сыра и дольки помидора. Все это посыпают мелко рубленным укропом, заворачивают фольгу и минут на 20 помещают в духовку.

Как видите, запечь мясо не так уж трудно, зато результат получится просто отменный.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий