Главная страница » Как бороться с хроническим недосыпом, себя заставить вставать рано утром?

Как бороться с хроническим недосыпом, себя заставить вставать рано утром?

by admin

Думаю, каждому из нас знакома картина раннего утра в офисе, когда с трудом проснувшиеся люди передвигаются по нему, подобно заторможенным зомби из фильмов ужасов, практически ни с кем не разговаривая. А если и издаются какие-то звуки, то это что-то больше похоже на бормотание себе под нос.

Сходство с зомби также усиливает и мрачное, угрюмое выражение лица, с которым этот несчастный пьет кофе, мечтая лишь о своей мягкой подушке и теплом одеяле. Это же явление можно наблюдать в начале дня в общественном транспорте, торговых центрах и магазинах. Да, многим вставать рано утром очень трудно.

Давайте подробно разберем данный тип людей, возможно, Вы уже узнали себя в одном из них.

Сова – это человек, который расположен к позднему отходу ко сну, пик активности которого приходится на вечернее или ночное время. Таким людям, как правило, сложно бывает выспаться. Виной тому стремление укрепить свою репутацию тусовочного и компанейского товарища. Ведь большинство наших мучений являются следствием затянувшихся допоздна веселых посиделок, обильных застолий, а так же привычка, ни о чем не задумываясь, гулять всю ночь напролет.

Расплатой за такое увлекательное времяпрепровождение становится тяжелое утро, помятый внешний вид и бесконечная усталость…

Еще одной причиной недосыпа может являться и «работа допоздна». Вы когда-либо обращали внимание, что человек, который сообщил нам, как ради выполнения своей работы он потратил всю ночь, неизбежно начинает вызывать у нас сочувствие и почтение, и мы уже начинаем смотреть на него практически как на «героя труда».

В этот момент мы не задумываемся над тем, что эту же работу можно было выполнить в течение дня и многие люди, активность которых приходится именно на дневное время, с легкостью выполняют тот же объем заданий, при этом не мня из себя страдальцев и особенно не кичась собственными заслугами.

Но отчего-то мы по-прежнему продолжаем уважать позднее корпение за работой, забывая, что умение выполнить задание точно в срок и в рабочее время гораздо важнее. Согласитесь, ведь рациональнее оставить вечер свободным для приятной встречи с друзьями или легкой прогулки на сон грядущий.

Это намного полезнее, чем ночь не спать, а на утро, ощущая себя усталым и не выспавшимся, плестись на работу. Однако даже если у вас и есть хронический недосып, как бороться с ним вы всё равно периодически задумываетесь.

Сейчас самое время задуматься над тем, что запоздалый отход ко сну – это привычка, причем крайне вредная для здоровья и хорошего самочувствия. Ученые, проведя исследование, выяснили, что больше всего сов среди молодежи, которая славится своей любовью к ночным увеселительным заведениям и шумным компаниям.

Однако с годами количество полуночников значительно сокращается и, в конечном итоге, их численность измеряется единицами. Процесс этот вполне закономерен, так как люди с возрастом начинают понимать великую ценность своего здоровья и более ответственно подходят к соблюдению правильного режима жизни.

И тогда крепкий, целительный сон и полноценный отдых выходят на первый план, оставляя позади пагубное пристрастие к ночным кутежам и длительному, бесцельному времяпрепровождению перед экраном телевизора. Думаете справиться с хроническим недосыпом невозможно?

На удивление, преобразится из совы в жаворонка крайне просто и под силу каждому желающему изменить свою жизнь в лучшую сторону. Для совершения этого подвига вам потребуется всего 21 день. В течение этого времени вам нужно заставить себя вставать рано, тренируя отход ко сну до полуночи.

Только так Вы сможете ощутить, сколько пользы дает правильное и рациональное использование ночного времени, которое должно быть посвящено полноценному отдыху. Первое время Вас будут обременять ранние подъемы, но здесь следует напомнить себе, что ночная кипучая деятельность разрушает здоровье и расшатывает нервную систему, клетки которой, как мы знаем, не восстанавливаются.

Придерживаясь этой системы, Вы скоро отметите, насколько продуктивней стала ваша трудовая деятельность после ночи, наполненной крепким, здоровым сном. В противном случае, если вы не получили достаточный отдых, в первой половине дня Вы не сможете работать с максимальной отдачей. А придя на работу бодрым и выспавшимся, Вы увидитесь, насколько быстро и весело проходит день, Еще одним положительным моментом является заметное сокращение времени на продолжительность сна. Теперь Вам его будет требоваться гораздо меньше, а это безусловный плюс.

И напоследок запомните, для того, чтобы достичь такого великолепного результата в течение всего периода тренинга в 21 день, а затем и после его завершения, Вам необходимо придерживаться одного и того же времени пробуждения – 5 утра.

Конечно, это потребует от Вас определенных усилий и самодисциплины, но в скором времени, Ваш внутренний часовой механизм перестроится, и желание лечь спать пораньше станет естественным. Всецело доверьтесь своему организму, именно он подскажет наилучшее время отхода ко сну.

Итак, как бороться с хроническим недосыпом, себя заставить вставать рано утром вы знаете. Единственное усилие, которое от Вас потребуется на начальном этапе, это четко определиться со временем засыпания, независимо от того, хотите вы этого или нет.

И поверьте, результат не заставит себя долго ждать. Вы будете сторицей вознаграждены за свои старания бодростью духа, хорошим самочувствием и повышенной работоспособностью.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий