Главная страница » Бессонница: причины, как с ней бороться, что делать дальше?

Бессонница: причины, как с ней бороться, что делать дальше?

by admin

Бессонница – это тяжелая болезнь, которая мешает нормальному и полноценному отдыху организма. Если трудности, связанные с засыпанием становятся закономерными, то нужно задуматься о состоянии вашего головного мозга и бессонницу необходимо лечить.

Большинство людей относится к нарушениям сна чересчур беспечно. К сожалению, его предпочитают лечить самостоятельно, на самом деле лишь подрывая этим свое психическое здоровье. Люди скупают различные успокаивающие, снотворные и другие лекарственные препараты, а кто-то под влиянием рекламы принимает БАДы, но бессонница все равно продолжает своё наступление. Почему же не уходит бессонница, причины, как с ней бороться, что делать дальше? Обо всем об этом поговорим далее.

1. Бессонница — причины возникновения

Первое и главное, что нужно знать о заболевании бессонницей — это то, что ваш сон является «зеркалом» здоровья психики. Если происходит нарушение сна, это значит, что головной мозг начинает таким образом просить у Вас помощи. Каждый в течение своей жизни встречался с явлением бессонницы. Нарушения сна не могут говорить о психических повреждениях, если эти случаи не стали регулярными или хроническими.

Изредка появляющиеся проблемы со сном могут говорить лишь о том, что головной мозг очень перевозбужден или перегружен. При сильном перенапряжении головного мозга, человек может не спать до 3х дней подряд, по прошествии времени сон, обычно, восстанавливается.

Можно поделить разновидности бессонницы на две главные группы, связанные с трудностями засыпания и частыми пробуждениями.

Каждый тип неудобств может рассказать о специфическом состоянии головного мозга, а так же о возможных методах решения данной проблемы.

На начальном этапе развития нарушений сна, можно попытаться избавиться от причин, вызывающих бессонницу. Для этого постарайтесь нормализовать время, отведенное на труд и отдых, полностью исключить потребление алкоголя, взять в привычку вечерний моцион, физическую нагрузку (в виде пробежки), прогулку по парку, увеличить количество потребляемых фруктов, овощей и зелени. В самом начале развития нарушений и при самых незначительных мозговых нарушениях эти меры отлично помогают — бессонница может исчезнуть.

И все-таки, что именно происходит в организме в моменты «ночных мучений»? Если быть очень точным, то основным страдающим органом при этом недуге является сам же головной мозг, который и становится причиной бессонницы. Для нормальной бесперебойной работы ему необходимо достаточное количество отдыха и время для процесса переработки дневной информации.

Так как из-за нарушений сна у головного мозга нет отдыха, происходят всевозможные нарушения в обменных процессах, что и приводит к развитию всевозможных психических расстройств, которые постепенно развиваются и проявляется сначала в хронических, стойких нарушениях сна, а затем приводят к ещё более серьезным нарушениям психического здоровья. В обиходе это и называется бессонницей.

Последствия бессонницы или возникшие в процессе осложнения могут серьезно повлиять на развитие депрессий, панических атак, астенических состояний и тревожных психических расстройств.

Основными причинами нарушения сна считаются:

• Принятие снотворных и транквилизаторов

• Употребление алкоголя

• Физиологические предрасположенности (индивидуальные особенности нервной системы)

• Употребление наркотиков и психотропных веществ

• Принудительное бодрствование вместо сна (вечеринки, корпоративы)

• Постоянное вынужденное бодрствование (работа в ночную смену)

• Депрессии, неврозы, последствия интоксикаций и ЧМТ

• Психические перегрузки (психотравмирующие ситуации и стрессы)

• Изменение внутричерепного давления, нарушение кровотока ЦНС,

2. Если мучает бессонница — что делать?

Как же действовать тем, кто все-таки «попал» в ловушку бессонницы? Мы уже говорили выше, что на начальных этапах развития нарушения сна необходимо попробовать самостоятельно подойти к решению этой проблемы. Не прибегайте к самолечению и не принимайте лекарственные препараты без рекомендаций и назначения врача.

Это может привести к усугублению ситуации и возникновению лекарственной зависимости, что лишь осложнит текущее заболевание. Если на первых этапах вам и помогут советы знакомых, то в любом случае вы не решите проблему полностью, а переведете заболевание в хроническую фазу.

Бессонница может вернуться с новыми силами, а вместе с ней ещё и осложнения. Лечение бессонницы будет намного длительнее и сложнее. В головном мозге могут произойти более глубокие изменения, что даст толчки к развитию дополнительных психических расстройств.

К какому врачу лучше обратиться? За расстройства функций головного мозга отвечает врач психиатр-психотерапевт. Лишь этот специалист может грамотно разобраться в первоначальных причинах развития нарушений сна и назначить вам адекватные методы терапии.

Ночные кошмары имеют такую же природу, но на развитие патологий головного мозга они могут влиять иначе.

Никогда не откладывайте лечение бессонницы, ведь это приведет к непоправимым нарушениям вашего психического здоровья.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий