Главная страница » Как сделать хорошую карьеру? И о чем нельзя говорить на работе?

Как сделать хорошую карьеру? И о чем нельзя говорить на работе?

by admin

Как сделать хорошую карьеру? И о чем нельзя говорить на работе?

Почти каждый день мы с вами проводим на рабочих местах, потому что именно работа дает нам средства на беззаботное существование, дарит возможность самореализации и приносит удовлетворение. Однако, есть в корпоративной жизни такая область, которой, ни в коем случае, не следует пренебрегать, и которая может потребовать от вас соблюдение особой осторожности, — это беседы с коллегами по поводу обстоятельств личной жизни и личных пристрастий с коллегами. Я хотела обратить ваше внимание на взаимосвязанность понятий карьеры и пустых разговоров и именно поэтому и начинаю свой рассказ о том как сделать хорошую карьеру, и о чем нельзя говорить на работе.

Вспомните, насколько часто в курилке или на офисной кухне вам приходится слышать об отношениях с избранницами и бойфрендами, женами и мужьями, тещами, свекровями и детьми. Многие могут без особого напряжения вспомнить не только фамилии и имена друзей, сослуживцев и родственников, но и многочисленные и не всегда добрые истории, связанные с ними.

Конечно, нет совершенно ничего противоестественного и удивительного в том, что абсолютно все люди стремятся к теплому и неформальному общению, находясь на рабочем месте, — вся причина кроется в недостатке свободных минуток для разговоров в домашнем кругу, а потребность поделиться своими проблемами и обсудить личную жизнь есть у каждого.

Но слишком откровенные беседы могут вам очень дорого обойтись — ценой, которую надо будет заплатить, может стать потеря достигнутого положения или даже работы.

Каждая личная история (какой бы вызывающей симпатию, смешной или пикантной она ни была), превратившись в общее достояние, начинает жить своей отдельной жизнью, становится предметом обсуждения, вы сразу же теряете над ней контроль. Даже не просите своего собеседника сохранять рассказанную информацию в тайне от остальных. Большинство расскажет о вашей ситуации другим, при этом не забыв упомянуть о строгой необходимости тщательно соблюдать секретность. Можете даже и не сомневаться, вскоре о вашей личной жизни скоро может прознать весь офис.

Тот, кто может принимать важные решения, касающиеся развития вашей карьеры, чаще всего имеет иной, не такой позитивный взгляд на решение делиться со всем офисом личными истории, в отличие от сотрудников, на советы которых вы так искренне рассчитываете. Руководитель вполне может усомниться в вашей надежности и здравом смысле, если подробности вашей подзамочной жизни вдруг станут известны всем и каждому. После повлиять на это мнение уже будет практически нереально. Мало того, всегда помните, что эффект «испорченного телефона» работает исправно. В каком именно виде и состоянии ваша история доберется до начальства, и какой вашу роль в ней увидят, невозможно предугадать.

«Важнее всего быть внимательным и осторожным при обсуждении подробностей вашей личной жизни с сотрудниками во время адаптационного периода на только что полученном месте работы. В такой ситуации наболтать лишнего особенно просто и невероятно опасно, — отметила психолог Анна Мухина, главный руководитель отдела консультирования по вопросу карьеры «Центра развития и тестирования гуманитарных психологий».

Конечно, во-первых, новички могут совершенно не задумываясь следовать основному типу отношений, который сложился на бывшем месте работы, во-вторых, излишняя открытость и откровенность может служить банально защитой от получаемого стресса. В это время риски неверной интерпретации личных данных информации невероятно велик: ваши новые коллеги еще очень мало с вами знакомы».

Мы попросили Анну Мухину прокомментировать один случай из реальной жизни, скрыв название компаний и имя настоящей героини по причинам соблюдения конфиденциальности.

Екатерина — невероятно красивая, упорная, уверенная в себе успешная молодая девушка, получив повышение и «переехав» в совершенно новый коллектив, всегда охотно общалась со своими коллегами на всевозможные сокровенные темы, причем, чаще всего, она делилась со всеми о своих невероятных победах на личном фронте.

Естественно, женский коллектив такие рассказы раздражали, а после заставили задуматься. Настолько ли их новая начальница уверена в себе? Это подозрение сразу же отрицательно отразилось на авторитете Екатерины и значительно усложнило ее пребывание в коллективе.

«Серьезнее всего к рассказам о личной жизни необходимо отнестись людям, которые стремятся быстро продвигать себя и иметь хорошую карьеру, — комментирует Анна Мухина. – Такие рассказы не нужно исключать совсем – это может создать напряженность, но строго контролируйте подачу информации. Говорить на работе о личном можно лишь в общем, при этом выданная вами информация должна максимально точно соответствовать тому имиджу, который вы стремитесь создать и желаете поддерживать».

Лишиться работы можно и слишком прямолинейно высказывая свои мысли и взгляды насчет религии или политики. Александр, работая в международной компании, которой непосредственно руководила гражданка США, он на людях крайне резко высказался о политике США. Нет, его, конечно, не уволили в тот же миг, но отношение к нему и оценка его работы поменялись настолько, что Александру пришлось самостоятельно уйти из компании уже через полтора месяца.

Какие же выводы вам нужно обязательно сделать? Конечно же, свобода быть самим собой, общаться и высказывать свое мнение, выражать свои взгляды, в том числе и на рабочем месте, приносит человеку удовлетворение.

«Но на работе нельзя забывать, что, какой бы прекрасной не показалась вам компания или коллектив, в котором вы работаете, вы пришли сюда не обсуждать политику или дружить, вы пришли зарабатывать деньги, и потому все слишком откровенные высказывания сразу же приведут к осложнениям», — резюмировала Анна Мухина.

Юлия, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий