Главная страница » Как вкусно приготовить пеленгаса в духовке?

Как вкусно приготовить пеленгаса в духовке?

by admin

Как вкусно приготовить пеленгаса в духовке?

Если вам захотелось преподнести гостям удивительно вкусную рыбу, запеченную в духовке, то идеальным вариантом для этого будет пеленгас. Мясо у него нежное, и костей совсем немного. Получится отличное блюдо для взрослой компании и даже для детей.

Для этого лучше купить свежую рыбу на полтора-два килограмма. Но можно взять и мороженого пеленгаса (если правильно хранился, его вкусовые качества не пострадали). Слышали, что лучше всего готовить его в духовке? Это правда. Не знаете, как вкусно приготовить пеленгаса в духовке? Ничего страшного, это совсем не сложно!

Рецептов приготовления пеленгаса в духовке много: можно его запечь целой тушкой или приготовить филе, можно готовить кусочками с картошкой и томатами в горшочках, а можно рыбу нафаршировать.

Предлагаю два способа приготовления: пеленгас запеченный в рукаве (фольге) и фаршированный.

Пеленгас запеченный в рукаве (фольге)

К рыбе понадобится:

7 зуб. чеснока,
2 шт. лука репчатого,
1 шт. лимона,
1шт. болгарского перца,
1 помидор,
6-8 шт. картофеля,
свежая зелень,
сухие специи: базилик, орегано, розмарин;
20 г масла сливочного,
немного черного молотого перца и соли.

Дополнительно:

фольга или рукав для запекания в духовке.

Инструкция приготовления

1. Замороженную рыбу нужно заранее разморозить, опустив ее на нижнюю полку холодильника (подойдет и комнатная температура). Промываем тушку, очищаем от чешуи, вынимаем жабры, с помощью кухонных ножниц срезаем плавники. Сделав надрез вдоль брюшка, удалим внутренности. Хорошо промоем рыбу холодной водой, особенно внутри вдоль хребта.

С обоих боков тушки острым ножом делаем достаточно глубокие надрезы, параллельные ребрам, чуть-чуть не дорезая до брюшка. Снаружи и изнутри рыбу посолим и поперчим.

2. Помоем овощи. Из сладкого перца нужно удалить перегородки с семенами и нарезать его соломкой. Помидор, лимон и лук и порежем полукольцами. Картошку очистим, нарежем круглыми ровными ломтиками. Каждый зубок чеснока разрежем пополам. Осталось мелко нарезать свежую зелень.

3. Ломтиками лимона и половинками зубков чеснока набьем сделанные в рыбе разрезы. Половину нарезанного лука перемешаем с оставшимися кусочками лимона, соломкой болгарского перца, добавим помидор и зелень с сухими специями. Поперчим и посолим по своему вкусу. Еще раз перемешав, набьем этой смесью брюшную полость рыбы.

4. К нарезанному картофелю нужно добавить оставшийся лук и сверху покрошить маленькие кусочки сливочного масла. Не забудем немного посолить и поперчить. Затем картофель выложим в специальный рукав для запекания или на фольгу. На картофельный слой выложим приготовленную рыбину так, чтобы овощная смесь не вываливалась из тушки. При необходимости можно края брюшка скрепить зубочистками. Пакет нужно завязать. Если используем фольгу, то заворачиваем, оставляя внутри часть пустого места.

5. Теперь рыбу в рукаве (или в фольге) положим на противень, поставим в предварительно разогретую духовку (200С). Необходимое время для запекания – минут 30.

Когда пеленгас будет готов, противень достанем из духовочного шкафа и, не раскрывая пакета, оставим рыбу постоять еще на 10 минут. После этого готовое блюдо можно раскрывать. Переложим запеченного пеленгаса на широкое блюдо, посыплем свежей зеленью.

Под такое аппетитное и красивое блюдо вполне уместен бокал хорошего белого вина.

Дополнительные советы по приготовлению

* Вместо помидора можно использовать немного густого томатного сока.

* Можно разрезы на боках рыбы набивать лишь смесью приправ, лука, зелени. Мелко нарезанную луковицу предварительно пассеровать (если у пеленгаса есть икра, то обжарить вместе с икрой). Ею вы набьете брюшко. Второй луковицей, порезанной полукольцами, можно выложить слой, на котором будет запекаться рыба. Можно обойтись и без пакета. Сверху смазав толстым слоем майонеза, запекать пеленгаса в духовке нужно на среднем огне. В этом варианте на гарнир хорошо подойдут овощи.

Пеленгас фаршированный

Чтобы вкусно приготовить пеленгаса необходимо подготовить ингредиенты:

тушка пеленгаса, 2 луковицы, полкилограмма грибов, 100 г твердого сыра, яйцо, 150 г майонеза, батон (пару ломтиков), черный перец, соль, растительное масло для смазывания и обжаривания.

Приготовление

1. Репчатый лук, нарезав полукольцами, обжарить на растительном масле. Грибы промыть и обсушить, а затем нарезать пластинами и добавить к луку. Посолить и слегка поперчить.

2. Твердый сыр натереть на терке (лучше средней), перемешать с сырым яйцом и батоном, заранее вымоченным в молоке и отжатым. Полученную массу посолить и хорошо перемешать. С этой смесью соединить обжаренный лук и грибы. Еще раз перемешать.

3. Почищенную рыбу промыть, промокнуть лишнюю воду бумажным полотенцем или салфетками. Тушку разрезать по спинке и аккуратно достать хребет и другие внутренности, брюшко при этом остается целым.

4. Затем рыбу следует натереть солью, перцем и начать зашивать ее до половины. Середину наполнить приготовленной начинкой и постепенно зашить до конца.

5. Противень смазать маслом, выложить на него фаршированного пеленгаса, смазать майонезом и поставить в горячую духовку. Для запекания вам понадобится около 50 минут (140-160С).

6. Из приготовленной рыбы достать нитки, выложить ее на блюдо.
Приятного аппетита!

LDSveta, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий