Главная страница » Недостаток витаминов в организме человека называется…

Недостаток витаминов в организме человека называется…

by admin

Недостаток витаминов в организме человека называется…

Недостаток витаминов в организме человека называется авитаминозом. Нехватка каждого из витаминов проявляется по-особому. Чаще всего авитаминоз – это следствие несбалансированного и неправильного питания, потому что основной путь проникновения витаминов в организм — с пищей.

Если Вы едите только бутерброды и мороженое, то, скорее всего, у вас может развиться авитаминоз одновременно по нескольким витаминам. Как же определить, недостаток витаминов?

К большому сожалению, авитаминозу могут подвергаются не только подростки, употребляющие исключительно газировку и чипсы.

Сегодня в продуктах количество витаминов постепенно становится всё меньше. Это может быть результатом плохой экологии или технологии выращивания.

Если вы почувствовали себя вялым или начали часто раздражаться по пустякам, Вам тяжко вставать утром с постели, хотя Вы и спали положенное время, если Вам очень трудно концентрироваться на служебных задачах, самое время подумать о включении в рацион витаминов. Теперь поговорим подробнее об авитаминозах по основным витаминам.

Признаки недостатка витаминов в организме

Недостаток витамина А. Так как этот витамин играет очень важную роль при работе органов зрения, его нехватка моментально сказывается на работе ваших глаз. Может появиться симптом, называемый в народе «куриной слепотой».

То есть вечером, когда нет достаточного освещения, вы видите значительно хуже, появляется сухость слизистых оболочек, проявляется чувство дискомфорта и непреодолимое желание потереть глаза, могут даже возникнуть небольшие язвочки на слизистых оболочках глаз.

Состояние кожи тоже напрямую зависит от количества витамина А, которое содержится в вашем рационе. Потому она может становится сухой, на ее поверхности возникает шелушение, воспаляются волосяные луковицы, вскакивают мелкие нарывчики.

Если же недостаток витамина А испытывает маленький ребенок, то он станет хуже развиваться, гораздо медленнее набирать рост и вес, могут возникать нарушения нервной системы. У взрослых может ослабиться иммунитет, болезни настигают чаще.

Недостаток витамина B. При острой нехватке витаминов группы В в организме человека возникнет сильная бессонница, частые перепады настроения, отсутствие аппетита, появление диареи или запора.

Воспаляются слизистые оболочки в полости рта, в уголках губ проявляются так называемые «заеды», возрастает риск резкого уменьшения массы тела, Вам станет тяжело переносить даже наилегчайшие физические нагрузки, участится появление эпизодов головной боли.

Недостаток витамина С. Симптомы авитаминоза аскорбиновой кислоты проявляются следующим образом: от слабейшего удара или прикосновения на Вашем теле могут возникать синяки, десны начнут кровоточить, возможны микроскопические кровоизлияния в суставы.

Слизистые оболочки половых органов и рта изменяют свою структуру, резко понижается зрение. Вы постоянно ощущать слабость и апатию.

Недостаток витамина Д. Если этого витамина не хватает детям, то у них стремительно развивается рахит, ребенок очень сильно потеет, костяк начинает формироваться неверно, зубы растут медленно, он не активен и слаб.

Взрослые пациенты сталкиваются с сильной ломкостью костей (возможен риск переломов), разрушением зубов, болями опорно-двигательного аппарата.

Нехватка витамина Д приводим к развитию таких тяжелых заболеваний как артериальная гипертензия, рак или сахарный диабет.

Недостаток витамина Е. Этот элемент играет очень важную роль в функционировании половой сферы, потому при нехватке в первую очередь человек ощущает сбой в функциях органов воспроизводства. Начинается жировая трансформация клеток печени.

Недостаток витамина рр. Нехватка РР затрагивает, в первую очередь, органы пищеварения.

Вы начинаете чувствовать отвращение к пище, во рту постоянно присутствует ощущение сухости, может возникать рвота, разнообразные нарушения стула, желудок прекращает вырабатывать необходимый желудочный сок.

Общее состояние этого больного стабильно тяжелое, могут происходить непроизвольные сокращения мускулатуры, но это, конечно, в самых запущенных случаях.

Недостаток РР становится причиной красноты и утраты гладкости кожного покрова, появления на руках и лице участков кожи более темной окраски.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий