Главная страница » Быстрое здоровое питание — здоровая жизнь

Быстрое здоровое питание — здоровая жизнь

by admin

О здоровом питании сегодня говорится очень много. Однако, при столь бешеном ритме жизни современного человека очень трудно в точности соблюдать все рекомендации врачей и диетологов. Статистика утверждает, что подавляющее большинство жителей мегаполисов ввиду плотного рабочего графика не может позволить себе тратить время на приготовление домашней пищи, поэтому вынуждено выбирать быстрое питание в кафе.

Между тем отрицательное влияние фастфуда на человеческий организм давно известно. Можно ли решить эту проблему и наладить нормальное здоровое питание, не меняя при этом образ жизни? Я утверждаю, что возможно и как это можно сделать расскажу далее в статье «Быстрое здоровое питание — здоровая жизнь!».

Конечно, можно. Нужно просто правильно планировать несколько значимых моментов и тогда все пойдет как по маслу. Соблюдая нехитрые рекомендации, приведенные чуть ниже, любой, даже самый занятой человек, сможет придерживаться правил здорового полезного питания. Этих правил всего пять.

Правило первое: необходимо планировать меню.

Когда ты заранее знаешь, что именно будешь готовить сегодня на обед или ужин, то времени на кухне приходиться проводить гораздо меньше, чем когда берешься за это дело наобум. Практика показывает, что планирование позволяет сократить время на готовку на 15-20 %.

Облегчить эту задачу можно создав специальную книгу с уже готовыми меню. В нее не нужно записывать все подряд – здесь должны быть только самые хорошо сбалансированные и простые в приготовлении блюда, естественно, любимые и хорошо переносимые всеми членами семьи. Обычно 20-30 рецептов бывает вполне достаточно, чтобы разнообразить рацион.

Правило второе: проводить закупку продуктов нужно не на несколько дней, а на всю неделю.

Здесь как раз и пригодится наличие книги с заранее продуманными меню. С ее помощью можно будет легко составить список необходимых на неделю продуктов.

Полезно также придумать стандартную форму списка продуктов, чтобы ничего не забыть, не упустить ни одной мелочи. К тому же продукты, которые приобретаются постоянно, можно внести в форму заранее. Тогда останется только дополнять список.

Еще один полезный совет – при составлении списка нужно группировать продукты по отделам, в которых они приобретаются. Это поможет оптимизировать маршрут передвижения по рынку или супермаркету, тем самым, дополнительно сэкономив время.

С другой стороны, некоторые советуют разбивать форму по категориям продуктов. Это дает возможность убедиться в том, что в список вошли все продукты, которые специалисты рекомендуют включать в рацион при организации здорового питания.

В нем должны быть: фрукты, овощи, крупы, бобовые, молочная продукция, мясо. Кроме того, это помогает контролировать соотношение объемов различных категорий. Ведь известно, например, что овощи и фрукты должны составлять 2/3 общего количества закупаемых продуктов.

И последняя рекомендация относительно списка – нужно, чтобы он всегда был под рукой.

Тогда можно будет дополнять его сразу же, как только новый пункт пришел в голову. Самым удобным местом является холодильник или внутренняя поверхность дверцы кухонного шкафа.

Правило третье: готовьте впрок.

Составляя планы на неделю, необходимо четко оценить предстоящее расписание дел, определив тем самым дни, когда вы сможете готовить, а когда нет. На дни самостоятельного приготовления пищи нужно запланировать обильное меню. Тогда оставшуюся часть ужина можно будет использовать впоследствии. А можно поступить еще дальновиднее – заранее приготовить еду на несколько дней, заморозить ее и при необходимости только разогревать.

Особенно удобен такой подход при наличии микроволновки. Таким способом можно заготавливать запеканки, тушеные овощи, мясо, поджарки. Хорошо хранятся в замороженном виде овощи, которые можно быстро отварить. Из консервированных продуктов – фасоль, кукуруза, томаты, отлично подходящие для блюд, приготовленных с помощью гриля, а также к макаронам, рису.

Правило четвертое – создайте фастфуду альтернативу.

Как бы вы не старались, все равно случаются такие дни, когда питаться дома не получается. Однако, это совсем не значит, что нужно отправляться в ближайшую забегаловку, где на скорую руку готовят бутерброды и т.д.

Во-первых, можно найти точки общественного питания, где подают здоровую пищу.

Понять, к какой категории относится заведение, можно изучив меню. Например, если в блюдах преобладает «правильное» мясо – курятина или индюшка, значит, кафе специализируется на здоровом питании. Если же обнаружить подобное заведение поблизости от работы не получается, то постарайтесь заказывать легкие блюда: салаты или мясо, запеченное на гриле. Категорически избегайте жареного.

Во-вторых, избежать ловушек фастфуда можно взяв с собой небольшой набор из фруктов, овощей, йогурта. Это позволяет перекусить на работе или в школе, и тогда уже спокойно добраться домой, где покушать нормально. Никогда не забывайте, о том, что здоровая пища сейчас — это здоровая жизнь в самом ближайшем будущем.

Правило пятое – совмещайте полезное с приятным.

Если график слишком плотный и времени на готовку катастрофически не хватает, то нужно постараться совмещать приготовление с другими делами. Чистить или резать овощи, например, можно одновременно разговаривая по телефону.

Благо современная техника позволяет делать это без особых проблем. А можно пойти еще более простым путем, купив хорошую овощерезку – использование специальной техники очень экономит время.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий