Главная страница » Сохранение витаминов в продуктах питания, в пище

Сохранение витаминов в продуктах питания, в пище

by admin

Сегодня сохранение витаминов в продуктах питания, в пище – целая проблема, ведь полезных веществ за последние 2 десятилетия в пище стало и так меньше. К тому же все чаще производители используют такие способы обработки своей продукции, которые ведут к увеличению сроков ее хранения. Однако, прямое последствие этого – утрата продовольственными товарами многих свойств, снижение их питательности и т.д.

Поэтому каждому человеку, который интересуется темой здорового питания, необходимо задуматься над тем, каким образом можно максимально долго сохранить содержание витаминов в приобретенных продуктах питания. Вот несколько полезных советов на эту тему.

Как сохранить витамины в пище?

Начинать «экономить» витамины нужно еще на стадии покупки. Конечно, самый лучший вариант – приобретать свежие продукты, которые не подвергались даже минимальной обработке. Помните, что каждая манипуляция с овощами, фруктами, мясом и т.п. влечет за собой потерю полезных свойств.

Однако, в наши дни встретить на прилавках магазинов продовольственные товары в их естественном виде практически невозможно. Это объясняется тем, что путь современных продуктов питания от производителя к потребителю стал невероятно длинным и продолжительным по времени. Так что обойтись без специальной подготовки никак не получается.

Два основных типа обработки продуктов – заморозка и консервирование. Выбирая между ними, предпочтение стоит отдавать замороженной еде. В ней витамины сохраняются гораздо дольше и в большем объеме.

При консервации же значительная часть полезных веществ уничтожается. Хотя сроки безопасного хранения консервированных продуктов гораздо больше, но именно витамины в подобных заготовках «живут» намного меньше.

Большое значение имеет правильное хранение продуктов, ведь большинство из них на солнце очень быстро теряют основные витамины: B2, А, D. Поэтому их нужно как можно быстрее помещать в темное и прохладное место – погреб, подвал или холодильник.

При этом для свежих продуктов подходящей считается температура 4 градуса. А вот сохранение витаминов в замороженном виде лучше всего происходит при минус 18С.

Очищенные овощи и фрукты даже при самых идеальных условиях можно хранить не более 35 часов. В противном случае процессы окисления дадут о себе знать, превратив полезную ранее продукцию во вредную и даже опасную. Квашеные или соленые овощи хранятся особым образом – в рассоле и обязательно под грузом.

Но наиболее значимые потери витаминов происходят все же в процессе приготовления пищи. Поэтому данной стадии необходимо уделять особое внимание. Это не так сложно, каких-то запредельных правил соблюдать не придется – все они просты и даже элементарны. Главное, вовремя вспомнить о них.

Мыть овощи нужно в целом виде, а мясо – крупным куском. Чистить, шинковать или резать на порционные куски продукты следует только перед самым приготовлением. И ни в коем случае нельзя на длительное время оставлять их в воде – для полезных веществ это просто смертельная казнь. Не стоит также перед использованием промывать квашеную капусту – в этом случае она теряет половину полезных веществ, а то и больше.

Выбирая рецепты, нужно отдавать предпочтение тем из них, которые требуют меньшей тепловой обработки. Очень важное замечание – в процессе нагревания нужно как можно реже перемешивать пищу.

Разрушительное воздействие на основные витамины и фолиевую кислоту оказывает контакт с медной и алюминиевой посудой. Поэтому готовить нужно только в кастрюлях или сковородах из специальных видов нержавеющей стали.

Самый верный вариант сохранить витамины в продуктах питания — приготовление паровых блюд. Это позволяет создать для продуктов максимально щадящий режим и сохранить их структуру практически неразрушенной.

Если же вы не поклонник паровой кулинарии и предпочитаете готовить в воде, то старайтесь использовать как можно меньшее ее количество, а овощи и фрукты закладывать уже в кипящую воду. Замороженные продукты лучше использовать не размораживая их предварительно.

Если отварные овощи используются как исходный продукт для приготовления более сложных, составных блюд, то готовить их лучше не очищенными, в кожуре. Особенно это касается картофеля. Полученные отвары не стоит выливать – в них содержится большое количество полезных веществ, поэтому лучше использовать их для приготовления соусов и даже супов.

Чтобы обогатить подобные блюда витаминами, минералами и т.д. можно добавлять в отвары овощные отходы или некоторые части корнеплодов, которые не используются в традиционной кулинарии. Это могут быть капустные кочерыжки, ботва ранней свеклы, стебли укропа и многое другое.

И, конечно же, готовить пищу лучше всего непосредственно перед тем, как подавать ее на стол. Прежде всего, это относится к салатам и другим блюдам, в которых используются свежие овощи и зелень.

Чем дольше эти продукты в уже готовом блюде, тем больше они теряют витамины В и С. А потому срок употребления готовых горячих блюд из овощей должен быть минимальным – не более 1 часа.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий