Главная страница » Быстрые картофельные запеканки

Быстрые картофельные запеканки

by admin
Быстрые картофельные запеканки
Если вам нужно быстро приготовить что-нибудь вкусненькое, то сделайте недорогое и очень аппетитное блюдо. Пусть это будет быстрая картофельная запеканка. Она придется по вкусу всем домочадцам без исключения.

Рецептов приготовления такого лакомства в европейской кухне очень много. В зависимости от ингредиентов, которые вы будете добавлять в эту вкуснятину, у вас получится праздничное или повседневное блюдо, вегетарианское или мясное. А добавить в такое лакомство можно очень много ингредиентов, ведь недаром картошка является идеальным гарниром, который подходит и к мясу, и к рыбе. В этот список смело можно добавлять овощи и грибочки, а также сыр. Выбирать будете только вы.

Для приготовления такой запеканки продукты измельчаются или нарезаются тонкими ломтиками, затем все выкладывается слоями и заливается сливками с яичком или сметанкой – все отправляем в духовку. Можно приготовить запеканку в виде пирога — вместо теста в этом случае будет выступать пюре из картошки.

Праздничная запеканка по-французски

Ингредиенты

Восемьсот грамм картофеля, одна столовая ложка сливочного маслица, две головки лука, сто шестьдесят грамм твердого неострого сыра, тертый мускатный орех. Также понадобится по одному стакану густых сливок и молока, соль и свежемолотый черный перец.

Приготовление

Тщательно промываем картошку, чистим и нарезаем тоненько, аккуратными пластиночками. Споласкиваем их водичкой – так мы снимем излишки крахмала. Лук режем тонкими колечками. Смазываем огнеупорную форму сливочным масличком и выкладываем слоями картофельные пластиночки, лук – каждый слой посыпаем солью и мускатным орехом на ваш вкус.

Помните, что картошку следует нарезать тонко – чем тоньше, тем вкуснее будет запеканка.

Теперь необходимо смешать молоко и сливки, натереть на терке сыр. Заливаем лакомство молочной смесью, посыпаем сыром и отправляем в духовку, разогрев ее до 180 гр. Запекать это блюдо следует без крышки, до мягкости картошки. Блюдо готово? Значит, самое время увеличить мощность духовки до двухсот гр. – так лакомство зарумянится. Перед тем, как подавать эту вкуснотищу на стол, посыпьте сверху свежемолотым перцем.

С фаршем, чесночком и оливками

Нам потребуется десять картофелин, полкилограмма мясного фарша, одно яичко, сто гр. сыра, два помидорчика, половинка луковицы, зубочек чесночка. Кроме того, понадобится третья часть стакана 20-процентных сливок, пять веточек укропчика, такое же количество петрушки, банка оливок, сливочное маслице.

Отвариваем картошку, не снимая кожуру, охлаждаем и очищаем, затем нарезаем кружочками. Далее чистим и меленько рубим лучок и чесночок. Вымываем и мелко нарезаем зелень. Добавляем в мясной фарш сливки и яйцо, чеснок и лук, а также зелень петрушки – солим и перчим на ваш вкус, тщательно все смешиваем.

Смазываем сливочным маслицем разъемную форму для торта, выкладываем слоями картофель, затем фарш, повторяем слои, не забывая подсаливать каждый из них. Крошим сливочное масло и подсаливаем. Запекаем сорок пять минут в духовке, разогрев ее до двухсот градусов.

Готовую запеканку выкладываем и сверху кладем помидоры, порезав из кружками, посыпаем лакомство тертым сыром и еще на пятнадцать минут ставим в духовку. Перед тем, как подавать блюдо на стол, украсьте запеканку оливками и посыпьте рубленой зеленью укропчика.

С дижонской горчицей

Нам понадобится семьсот пятьдесят гр. картошки, сорок – сливочного масла, одна головка лука, сто миллилитров молочка, двести грамм тертого сыра, чайная ложка дижонской горчицы. Также не забываем про перец и соль, еще потребуется два помидорчика.

Нагреваем духовку до 200 гр. Отвариваем картофель в подсоленной водичке в течение пятнадцати – двадцати минут. В это время растапливаем масло в сковородке, обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем молочко и продолжаем готовить до кипения. Затем картошку сливаем и делаем пюре. Соединяем с молоком, луком и сыром, горчицей и специями. Смазываем блюдо сливочным маслом, выкладываем картофельное пюре и насыпаем тертый сыр, а также слой нарезанных помидоров сверху. Выпекаем в духовке двадцать – двадцать пять минут – сыр за это время запечется и станет золотистым.

Татьяна, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий