Главная страница » Рецепты диетических бутербродов

Рецепты диетических бутербродов

by admin
Рецепты диетических бутербродов
Люди, ведущие активный образ жизни, постоянно испытывают нехватку свободного времени. Прежде всего, это касается приема пищи, который чаще всего происходит не бегу и, как правило, в заведениях общественного питания, так называемых фастфудах.

Между тем, уже давно известно о том непоправимом вреде, который причиняют здоровью подобные перекусы «на бегу» чем придется. Поэтому для тех, кто не способен уделять своему питанию слишком много времени, но при этом беспокоиться о собственном организме, предлагаем отличный вариант решения проблемы перекусов – бутерброды. Но не простые, а диетические бутерброды, рецепты которых я сейчас приведу.

Рецепты диетических бутербродов

Бутерброд под названием «весенний» готовится так. Ржаной хлеб (300г) нарезают ломтиками и не слишком сильно обжаривают с двух сторон на маргарине – 2-3 ст. л. не больше. Затем, на каждый ломтик выкладывают порезанные кружочками помидоры и огурцы. Сверху бутерброды украшают рубленой зеленью укропа и петрушки, а также кубиками редиски.

Диетические бутерброды могут быть также рыбным ассорти – по 100 г кильки, сельди и анчоусов. Кроме того для их приготовления используются 3 яйца, сваренных вкрутую и нарезанных тонкими кружочками, и 3 помидора, нарезанных таким же образом.

На ломтик хлеба сначала укладывают кружочек помидора, затем кружочек яйца, а сверху целиком раскладывают анчоусы, кильку и сельдь, очищенные от костей и нарезанные небольшими кусочками. По краям бутерброда насыпают немного мелкорубленной зелени – петрушка, укроп. При желании можно украсить это все кусочками лимона.

Для рыбных диетических бутербродов можно также использовать мойву пряного посола. Рецепт с ее использованием выглядит следующим образом. Филе мойвы (200 г) режут небольшими кусочками. Если рыба впитала слишком много рассола, то перед этим можно промокнуть ее бумажными салфетками.

Кружочками одинаковой толщины режут вареное яйцо, а также овощи: 1 вареная морковь, 1 крупная редиска, 1 соленый огурец, 1свежий помидор, 1 луковица. Ломтики ржаного хлеба смазывают сливочным маслом, выкладывают сверху кусочки мойвы. Сверху выкладывают порезанные овощи, яйцо. В самом конце посыпают бутерброд зеленью.

Главный ингредиент следующего рецепта – 300 г плавленого сыра. Но сначала ржаной хлеб режут ломтиками, каждый из которых обжаривают на маргарине. Сверху кладут тонкую пластинку плавленого сыра. Отдельно 50 г маргарина и столько же томатной пасты растирают до однообразной массы, которую укладывают в середину бутерброда, по краям обсыпая его все той же рубленой зеленью петрушки и укропа.

Бутерброд «овощной». Для его приготовления мелко шинкуют по 100 г следующих овощей: редька, редис, свежий огурец, а также половину луковицы. Нарезанные овощи тщательно перемешивают и заливают 100 мл сока грейпфрута. Дав массе немного настояться раскладывают ее по ломтикам ржаного хлеба. Сверху бутерброды украшают мелкопорезанной петрушкой и кружочками лимона.

Чтобы приготовить диетический бутерброд с отварной печенью, 100 г этого продукта пропускают через мясорубку или измельчают при помощи кухонного комбайна. Затем добавляют 30 г сливочного масла, сбрызгивают соком и половины лимона, после чего растирают до однородной консистенции.

Получившейся массой намазывают ломтики ржаного хлеба, а сверху обязательно посыпают зеленью.

Бутерброд «Куриный» назван так, потому что в нем используется не только отварная курятина, но также 3 вареных яйца. Отваренное заранее и уже остывшее мясо курицы (100 г) пропускают через мясорубку. Туда же отправляют яйца, по 100 г помидоров и яблок, а также одну луковицу.

Добавив немного соли по вкусу, по 50 мл простокваши и томатной пасты, все тщательно перемешивают. Пока бутербродная намазка отстаивается, режут ломтиками 100 г ржаного хлеба, намазывают их подготовленной массой, посыпают сверху измельченной зеленью.

Самый диетический бутерброд – постный. Чтобы приготовить постных диетических бутербродов отваривают 30 г свеклы, нарезать ее кружочками. Сложив их в какую-нибудь посуду, посолить и залить очень слабым раствором уксуса. Через 1-1,5 свеклу откидывают на дуршлаг.

Подготовленные кусочки ржаного хлеба смачивают растительным маслом, укладывают на них свекольные кружочки, а сверху посыпают рубленой зеленью.

Несмотря на то, что в следующем рецепте присутствует колбаса, его все же с полным правом можно считать диетическим. Для его приготовления 100 г вареной не слишком жирной колбасы режут на кубики небольшого размера. Одну сырую морковку натирают на терке, смешивают с колбасой, добавляют к ним мелко нарубленную зелень укропа и петрушки.

Все это заправляют 1 ч. л. растительного масла, перемешивают, дают постоять, после чего выкладывают на ржаной хлеб, нарезанный тонкими ломтиками.

Ну а напоследок, для тех, кто может позволять себе такое удовольствие, приведем рецепт диетических бутербродов с красной икрой. Для начала вкрутую варят 1 яйцо, режут его кружочками.

Лимон разбирают на дольки для украшения. Кусочки ржаного хлеба, намазывают сливочным маслом, сверху кладут яйца, а затем немного красной икры. Дольки лимона раскладывают по краям, середину посыпая рубленой зеленью.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий