Главная страница » Быстрые диетические блюда из риса, рецепты

Быстрые диетические блюда из риса, рецепты

by admin
Быстрые диетические блюда из риса, рецепты
Рис – прекрасный диетический продукт, с давних пор используемый во многих диетах. Блюда из риса великолепно подходят людям, которые подвержены заболеваниям желчевыводящих путей, печени. Полезны они также тем, кто стремится сбросить лишние килограммы. К тому же он быстр в приготовлении. Вот какие быстрые диетические блюда из риса, рецепты можно использовать.

Рис с филе из говядины

В небольшой кастрюле разогревают 200 мл бульона, кладут в него 180-200 г филе говядины, желательно тонкий край. Мясо варят на слабом огне около 15 минут, затем достают из бульона, заворачивают в алюминиевую фольгу.

Оставшийся бульон разделяют на две части: 50 мл отливают в отдельную емкость, в остальное разбавляют, добавляя 100 мл воды, подсаливают, закладывают в нее 90 г риса и варят на слабом огне под крышкой около 18-20 минут.

В это время подготавливают другие ингредиенты. Листья кресс-салата отламывают от стебельков, промывают, протирают салфеткой. Луковицу чистят, режут тонкими кольцами. Половину пучка редиски моют, очищают, режут соломкой.

Далее готовят заправку: 2 ст. л. красного винного уксуса смешивают с отлитым до этого бульоном, добавляют соль, черный молотый перец, раздавленный зубчик чеснока, 1 ст. л. тыквенного масла. Далее смешивают заправку, кресс-салат, репчатый лук, 2/3 подготовленной редиски.

Все это выкладывают в кастрюлю с варящимся рисом, приправляют солью, перцем. Туда же добавляют мясо, нарезанное тонкими ломтиками. После этого блюдо готовится еще 40 минут. Перед подачей на стол каждую порцию посыпают оставшейся частью редиски и семенами тыквы.

Рагу из мидий с рисом

Чтобы отварить 100 г риса, его заливают 250 мл горячей воды, ставят на слабый огонь, варят 18-20 минут. За 5 минут до конца бросают в кастрюлю 200 г сахарного горошка в стручках.

Пока рис варится, 250 г мидий промывают под холодной водой, кладут в разогретую кастрюлю, которую ставят на сильный огонь, накрыв крышкой. Через 7-9 минут мидии откидывают на сито, собирая стекающую жидкость. Затем из раковин вынимают мясо.

Зелень – по половине пучка укропа, петрушки, лука-резанца – режут колечками. С одного лимона снимают цедру, выдавливают сок. Оставшийся от мидий процеженный отвар, разогревают, добавляют желток 1 яйца, 2 ст. л. взбитых сливок. Все это держат на слабом огне, не допуская кипения.

Когда соус загустеет, в него добавляют мясо мидий, порезанную зелень, лимонный сок, а также солят по вкусу. Отдельно растапливают 15 г сливочного масла, обжаривают в нем отварной рис, смешанный с горошком. Сверху на рис выкладывают мидии, посыпают их лимонной цедрой и подают блюдо к столу.

Рис с сыром и сладким болгарским перцем

Перец для этого блюда из риса берут двух видов – красный и зеленый. Плоды очищают от семян, нарезают соломкой, заливают водой, добавляют 4 целых стебля сельдерея, 375 г консервированных томатов и варят все это до тех пор, пока перец не станет достаточно мягким.

Затем закладывают в кастрюлю 150 г отварного длиннозернистого коричневого риса, засыпают щепотку порошка карри, можно также добавить любимые специи. Все это перемешивают и оставляют тушиться.

Когда масса загустеет, в нее добавляют 150 г маргарина, посыпают тертым сыром. Кастрюлю ставят на гриль, запекают до тех пор, пока поверхность блюда не покроется румяной корочкой.

Рисовый суп-пюре с кабачками

Сначала перебирают и моют 3 ст. л. риса, заливают их горячей водой и отваривают до готовности. 230 г кабачков очищают от кожуры, семечек, выкладывают в емкость с рисом, доливают стакан воды и слегка припускают.

В отдельной посуде смешивают 200 мл молока и 1 яичный желток. Полученной массой и небольшим кусочком сливочного масла заправляют готовый суп, но только после того, как он немного остынет. Очень интересные и вкусные диетические блюда получаются из риса с фруктами.

Рисово-яблочные оладьи

Сначала варят самую обыкновенную рисовую кашу. Отдельно растирают 2 сырых желтка и 2 ст. л. сахара. Измельчают 2 средних яблока. Затем все ингредиенты смешивают.

Оставшиеся белки взбивают и вводят в общую массу. После тщательного перемешивания из нее формируют оладьи, которые с обоих сторон обжаривают на горячей сковороде. Готовые рисовые оладьи подают со сметаной, сливочным маслом или абрикосовым вареньем.

Морковный пудинг с рисом и творогом

Для этого блюда отваривают 3 ст. л. риса. Три морковки чистят, натирают через мелкую терку и слегка припускают в 100 мл молока. Когда рис будет готов, его смешивают с морковью, добавляют к ним желток одного яйца, 100 г протертого творога, 1 ч. л. сливочного масла и столько же сахара.

Взбитый белок добавляют в эту массу только после того, как она будет тщательно перемешана, иначе можно испортить блюдо. Далее, массу выкладывают на противень, равномерно распределяют ее по всей поверхности и ставят запекаться в духовку до появления аппетитной розовой корочки.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий