Главная страница » Колбаса домашняя, рецепт приготовления

Колбаса домашняя, рецепт приготовления

by admin
Колбаса домашняя, рецепт приготовления
Что же можно приготовить из мясного фарша? Блюд множество: это и котлетки, и чебуреки, пельмени, голубцы, мусака, фаршированные перцы и помидоры, да и макароны по-флотски наконец. А если вы решили приготовить что-то из куриного фарша, то предлагаем вам вкуснейшие домашние колбаски. Доставайте свои блокноты, пишите – «домашние колбасы рецепты», и далее конспектируйте, а я расскажу вам о том, как сделать их.

Первым делом стоит заметить, что как и для любой колбасы, нам потребуется оболочка. Ее роль могут выполнять обработанные натуральные кишки. Но если времени нет, а колбасок очень хочется, вы можете пойти в ближайший магазин и купить набор для домашней колбасы. В них входит не только оболочка, но и набор необходимых специй.

Помимо этого вам необходимо взять филе курицы, свежее сало, репчатый лук, чеснок, петрушку, растительное масло, специи по вкусу.

Мы специально не указываем точные пропорции, чтобы вы могли положить все ингредиенты на глаз. Если хотите, чтобы домашняя колбаса получилась более жирной – добавьте больше сала, хотите, чтобы она была более пикантной – добавьте больше специй. Но учитывайте, что на один метр кишки диаметром 35 мм понадобится около полукилограмма начинки.

Вначале необходимо обжарить лук и дать ему остыть. Куриное филе нужно перекрутить на мясорубке, добавляя понемногу обжаренный лук. Сало порежьте кубиками и положите в готовый фарш. Петрушку и чеснок необходимо измельчить, добавить и все перемешать до получения однородной массы. Далее фарш на 10-12 часов необходимо поставить в холодильник, чтобы он настоялся.

На следующий день можно приступать к заполнению оболочек. Делать это не сложно, поэтому советов давать не будем. В местах, где колбаски соединяются между собой, скручиваем оболочку спиралью, чтобы получилась своего рода гирлянда.

Чтобы спираль не раскручивалась, заколите все с помощью зубочисток. В нескольких местах проколите оболочку толстой иглой, чтобы она не лопалась под воздействием высокой температуры во время приготовления.

Остался последний этап. Выложите колбаски на противень, предварительно смазанный маслом, и поставьте в духовку на 30 минут. Духовку необходимо предварительно разогреть. Спустя 30 минут переверните колбаски и оставьте запекаться еще на 20 минут.

Если в вашей духовке предусмотрен гриль-режим, то можно включить его через 30 минут, чтобы не делать все руками.

Но колбасу можно готовить не только из мясных продуктов. Еще несколько веков назад она очень часто готовилась из гороха. В таком виде она была основным продуктом питания немецких солдат в 19 и 20 веках, вплоть до окончания Второй мировой войны.

Рецепт приготовления немецкой солдатской колбасы

Немцы всегда почитали горох как продукт питания и, чтобы солдаты были выносливее в походе, изменили систему их питания. Плодом стараний полевых поваров стала гороховая колбаса, которую получали из гороховой муки. Для придания ей привычного вкуса в нее добавляли сало и мясной сок.

Для приготовления подобного деликатеса понадобится 2 стакана гороха или гороховых хлопьев, 3 столовые ложки свекольного сока, 2 чайные ложки кориандра, соль, чеснок – 6 зубчиков, 100 гр подсолнечного масла. Мускатный орех и перец можно добавить по вкусу.

Хлопья залейте горячей водой в пропорции 1:2, варите около 10 минут. В блендере измельчите чеснок, добавьте специи и свекольный сок. Затем в туда же добавьте хлопья и подсолнечное масло и смешайте до однородного состояния.

Смешав все, возьмите пластиковую бутылку, отрежьте верхушку и выложите в нее получившуюся массу. Дождитесь, пока она остынет, а затем поместите в холодильник. Остывшая колбаса легко вынимается из бутылки. Но помните, что хранить ее можно не больше двух дней.

Также из гороха можно приготовить другой аналог мясного блюда – паштет. Он получается очень легким, полезным и не требует особых затрат. Его можно использовать в качестве соуса, а можно делать с ним бутерброды.

Для приготовления удивительно вкусного паштета вам понадобится 300 гр гороха, одна луковица, соль и перец – по вкусу, 20 мл оливкового масла, 2 морковки.

Горох залейте водой на 2 часа, затем промойте и слейте воду. Залейте свежей водой и поставьте на огонь. После того, как закипит, добавьте специи и варите еще около 40 минут.

Натрите на крупную терку морковь, порежьте лук, обжарьте их. Гороховое пюре снимите с огня, добавьте в него овощи, выложите в фольгу и придайте форму кирпичика. Можно смешать пюре из гороха и картофельное, тогда паштет получится намного сытнее.

Дождитесь полного остывания, когда масса будет совершенно готова к употреблению. Как видите, рецепт приготовления совершенно прост, а результат превзойдет все ваши ожидания.

А из турецкого гороха, который больше известен как нут, можно сделать совершенно чудесный соус – хумус. Возьмите 400 гр консервированного нута, сок одного лимона, 75 мл оливкого масла, 30 мл молотых кунжутных семян, 1дольку чеснока, 1/3 молотого кориандра, 1/4 молотого тмина, 1/4 столовой ложки паприки, 30 мл оливкового масла.

В блендере или комбайне измельчите нут, добавьте масло и лимонный сок, тахини, специи. Добейтесь однородности массы. В принципе, блюдо уже и готово. Осталось только выложить его на блюдо, в котором он будет подаваться. Подавать к столу хумус можно с нарезанными овощами и чипсами.

Вот мы и поговорили о том как делается колбаса домашняя, рецепт приготовления, да и не один я дала. В завершение скажу, что преимущество такой колбасы в том, что во-первых, вы делаете ее сами, а значит знаете что кладете, а во-вторых, получаете свежий и эксклюзивный продукт. Давайте зовите друзей на чай с колбасой! : ) Да рюмки, в смысле кружки не забудьте… Дегустация ведь … колбасы, конечно.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий