Главная страница » Диетические блюда из грибов, рецепты, приготовление

Диетические блюда из грибов, рецепты, приготовление

by admin
Диетические блюда из грибов, рецепты, приготовление
Бытует мнение, что диетические блюда – это обязательно пресно, безвкусно и не сытно. На самом деле это одно из многих заблуждений, которые касаются всего, что связано с правильным питанием. Диетическая пища не только может, но и должна быть вкусной. Поэтому поделимся некоторыми такими рецептами, к примеру, попробуйте приготовить диетические блюда из грибов, рецепты, приготовление я опишу.

Приготовление блюд из грибов

Грибы с ветчиной и сыром

Грибы (100 г) выкладывают на сковороду, слегка сушат, добавляют 1 ч. ложку сухих трав, выдержав еще несколько минут, выкладывают на бумагу для выпечки. Пока грибы подсыхают, отдельно взбивают 4 яйца и 450 мл молока низкой жирности, добавляют к ним 50 г тертого сыра, 1 ч. ложку горчицы, 100 г ветчины, нарезанной ломтиками, тушеные грибы, приправы.

Перемешав, выкладывают полученную массу в жаропрочную посуду с не слишком глубоким дном, сверху посыпают еще 50 г тертого сыра, равномерно распределяя его по всей поверхности. Посуду ставят в духовку, где уже установилась температура 180 градусов, и запекают до появления сверху румяной корочки.

Рыба с грибами

Кольцами нарезают 3 луковицы, заливают их растительным маслом, сверху выкладывают 400 г филе морской рыбы, солят его, перчат, слегка сбрызгивают соком лимона. Затем поверх рыбы выкладывают 400-500 г консервированных шампиньонов, посыпают рубленой зеленью. Все это накрывают крышкой, дают постоять минут 5, после чего помещают на плиту, включают средний огонь, на котором тушат блюдо 15-20 минут.

Ризотто с грибами

Для этого блюда лучше брать сушеные грибы – они отличаются более устойчивым ароматом, который не исчезает при тепловой обработке, как это случается с сырыми собратьями. Сначала 50 г сушеных грибов заливают холодной водой, оставляют на 30 минут, затем отжимают (воду не выливают, так как она еще пригодится), режут мелкими полосками.

Далее, мелкими кубиками режут 1 луковицу, 1 морковку и 1 стебель сельдерея. Овощи соединяют, выкладывают их на сковородку, обжаривают на растительном масле. Как только овощи станут золотистыми, добавляют грибы и продолжают обжаривать продукты, постоянно помешивая.

За несколько минут до готовности на сковороду выкладывают 400 г риса. Как только зерна станут прозрачными, начинают постепенно вливать на сковороду воду, оставшуюся после замачивания грибов. Рис должен быть полностью покрыт водой, но при этом не плавать в ней. По мере впитывания жидкость подливают. Всего понадобится 60-70 мл.

Постоянное помешивание позволит получить готовое блюдо в виде пастообразной массы. Готовность определяется по состоянию риса – зерна должны сохранить целостность, ни в коем случае нельзя допускать разваривания до состояния каши.

Когда нужная консистенция будет достигнута, ризотто снимают с огня, несколько минут выдерживают под крышкой, затем раскладывают по тарелкам, посыпают тертым сыром сорта «Пармезан», рубленой зеленью и подают к столу.

Диетический грибной суп

Отваривают 20 г сушеных грибов, сцеживают бульон, сами грибы нарезают ломтиками. Бульон доводят до кипения, закладывают в него 75 г нашинкованной белокочанной капусты, снова доводят до кипения, добавляют овощи: 60 г нарезанного соломкой репчатого лука, 60 г моркови, 10 г петрушки, 140 г порезанных на дольки помидоров, 400 г нарезанного крупными кубиками картофеля, 90 г стручковой фасоли, отварные грибы.

После этого суп варят 15-20 минут. Одновременно готовят подсоленную воду, опускают в нее 50 г соцветий цветной капусты, выдерживают ее, пока овощи варятся, а перед самым концом варки, достают и выкладывают в общую кастрюлю.

Диетический грибной суп заправляют 70 г консервированного зеленого горошка, лавровым листом, солью и перцем, после чего варят до полной готовности. Разлив готовый суп по тарелкам, посыпают его измельченной зеленью петрушки.

Салат из грибов с фасолью

Мелкими кубиками режут 400 г лука, слегка припускают его в растительном масле, пока не станет мягким. Далее берут 450 г консервированной фасоли и 500 г консервированных шампиньонов. Их можно заменить свежими продуктами, но тогда придется предварительно отваривать грибы и фасоль.

В любом случае затем их откидывают на дуршлаг, чтобы дать стечь лишней жидкости. Далее смешивают поджаренный лук, фасоль, грибы, солят все это, добавляют специи. Салат подают к столу в охлажденном виде, заправив оливковым маслом.

Грибы пикантные

Для этого блюда можно взять консервированные шампиньоны, уже порезанные дольками. Если же используются сырые грибы, то нужно предварительно порезать их соломкой.

Репчатый лук мелко рубят, обжаривают на оливковом масле, после чего добавляют на сковороду подготовленные грибы, солят, посыпают все щепоткой тмина.

Подлив немного кипятка, тушат блюдо на минимальном огне, затем снимают с плиты, дают остыть. Перед подачей пикантные грибы заправляют оливковым маслом, посыпают сверху рубленой зеленью различных трав.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий