Главная страница » Рецепты приготовления блюд из цветной капусты

Рецепты приготовления блюд из цветной капусты

by admin
Рецепты приготовления блюд из цветной капусты
Цветная капуста – это настоящая находка для тех, кто заботится о здоровом питании или стремится похудеть. С одной стороны, этот продукт содержит множество полезных веществ, витаминов, так что употребляя его в пищу, человек снабжает свой организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. С другой, цветная капуста, а также блюда из нее характеризуются крайне низкой калорийностью, поэтому её включают в рацион многих диет.

Но особенно привлекательно то, что такой замечательный овощ можно вырастить у себя на грядке, значительно сэкономив на организации диетического питания. Задача эта не такая сложная, любому дачнику по плечу. А готовится цветная капуста тоже очень просто – основным кулинарным приемом является отваривание. При этом можно разнообразить меню, добавляя к отварным соцветиям различные соусы. Вот и поговорим про эти рецепты приготовления блюд из цветной капусты.

Как правильно выбрать?

Определить качество цветной капусты можно наощупь, а также по весу – кочан должен быть крепким и тяжёлым. А у основания его должны иметься свежие зеленые листья – их отсутствие говорит о том, что продукт не первой свежести. Кочан уже давно лежит на прилавке и чтобы скрыть этот факт, хозяин оборвал листву, на которой признаки увядания появляются первыми.

А вот оттенок соцветий не является показательным признаком – в зависимости от сорта он может быть белым, сероватым, желтым, зеленоватым или иметь отцвет кости. Некоторые особо экзотические сорта имеют фиолетовые соцветия, правда, у нас они встречаются крайне редко. Чего не должно быть на поверхности кочана, так это темных пятен.

Хранить её нужно при температуре, близкой к 0 градусов не более 10 дней. При заморозке срок хранения заметно продлевается.

Как подготовить?

Чтобы приготовить 4 нормальных по объему порции этого вкусного сытного блюда понадобится один крупный кочан весом около 1 кг. Сначала нужно подготовить капусту.

Для этого с кочана удаляют зеленые листья, покрывающие его нижнюю часть. Затем, укладывают его в пустую кастрюлю (обязательно – соцветиями вниз), ширина которой чуть больше диаметра кочана. Посуду заполняют холодной водой, в которую добавляют 2-3 ст. ложки уксуса.

Это необходимая мера, так как ещё на грядке в тесное пространство между соцветиями проникают различные насекомые, которые не торопятся покидать своих убежищ даже после того, как кочан будет сорван и некоторое время пролежит в холодильнике.

Но если 8-10 минут выдержать цветную капусту в смешанной с уксусом воде, незваные гости погибнут. А чтобы затем очистить от них соцветия, кочан нужно будет тщательно прополоскать под струей холодной воды.

Как правильно отварить?

Отваривать цветную капусту можно целиком, а можно разобрав на соцветия. Большой разницы в этом нет, каждый выбирает способ, который ему больше нравится, либо подходит по тем или иным соображениям. Если рецепт требует готовить целый кочан, то нужно предварительно под самое основание отрезать кочерыжку, а затем крестообразно надрезать получившийся срез, чтобы облегчить проникновение воды внутрь. Если времени нет и нужно приготовить блюдо быстро, то придется разобрать кочан на соцветия, после чего промыть их холодной водой и заложить в кастрюлю.

Посуду с целым кочаном или отдельными соцветиями заливают водой, добавляют чайную ложку соли, размешивают, затем вливают 100 мл молока и ставят на сильный огонь. Доведя жидкость до кипения, жар убавляют, чтобы варить капусту при слабом кипении. Целый кочан до полной готовности варить придется примерно 18-20 минут, для разобранного достаточно 6-8минут.

Отварную капусту отбрасывают на дуршлаг и держат там некоторое время, чтобы дать стечь излишкам жидкости. Пока это происходит можно заняться приготовлением соусов.

Соусы для блюд

К цветной капусте можно приготовить много разных соусов, но самыми оригинальными считаются два: «хлебное масло» и «бешамель». Приведем их рецепты.

Хлебное масло

Для приготовления соуса мелко крошат 2 ломтика пшеничного хлеба, выкладывают их на сухую сковороду и слегка подрумянивают, чтобы они стали золотистыми. Затем добавляют к ним 5 столовых ложек сливочного масла и продолжают обжаривать еще некоторое время, периодически помешивая получившуюся густую массу. Затем снимают её с огня и выкладывают поверх отварной капусты. Вот и всё, соус, а вместе с ним и блюдо готовы.

Соус бешамель

Он готовится следующим образом. В небольшую кастрюльку закладывают 2 столовых ложки сливочного масла, растапливают его, затем добавляют такое же количество муки. Когда смесь немного подрумянится, в посуду доливают 250 мл бульона, оставшегося после отваривания капусты, 150 мл молока, 100 мл сливок средней жирности.

Получившуюся массу варят на слабом огне не дольше 5 минут – передерживать соус не рекомендуется. Затем, в кастрюлю добавляют 100 г натертого стружкой сыра сорта «Гауда», а также по вкусу соль, перец и толченый мускатный орех. Остается только тщательно перемешать и выложить готовый соус «бешамель» поверх отварной капусты.

Оба соуса содержат одинаковое количество жиров, белков и углеводов – по 23,15 и 10 г соответственно. Однако, «бешамель» отличается большей калорийностью – 320 ккал против 160.

Если вы не хотите приправлять отваренную капусту соусами, то обжарьте её на сковороде и всё!


Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий