Главная страница » Домашние заготовки – консервирование

Домашние заготовки – консервирование

by admin
Домашние заготовки – консервирование
Когда то, в эпоху советского дефицита, домашнее консервирование зародилось как вид заготовок на зиму. В это время овощи и фрукты просто исчезали с прилавков магазинов, а если и продавались, то довольно дорого, по такой цене, что были по карману только министрам или подпольным миллионерам. Тогда проще было их вырастить самостоятельно и законсервировать на зиму, чтобы обеспечить себя и своих близких. Так и родились домашние заготовки – консервирование впрок. Впрочем, появились они не в советское время, а много ранее него. Но дело не в этом. Сейчас ситуация изменилась – свежие овощи можно купить в любое время года и по любой цене. Однако, люди не спешат отказываться от консервации. И правильно делают.

Во-первых, заготовленные таким образом продукты всё равно получаются дешевле. Во-вторых, можно не сомневаться в их качестве, ведь никто не будет добавлять всякую гадость типа химических консервантов в соленья или маринады, которые готовятся для себя. В-третьих, разве можно отказать себе в удовольствие полакомиться хрустящим маринованным огурчиком или соленым помидорчиком? Ну и наконец, в четвертых, давно известно, что самостоятельно приготовленное блюдо всегда вкуснее покупного так как делалось для себя. Поэтому для тех, кто в этом году решил впервые заняться самостоятельными заготовками на даче, расскажем основные правила домашнего консервирования.

Выбор сортов для посадки

Для дачников консервация это процесс особый. Ведь если горожанин, не имеющий огорода, закупает продукты на рынке, то владельцы загородных участков используют урожай, выращенный собственными руками. Говоря научным языком – они осуществляют полный цикл обработки, поэтому для них первый этап консервации начинается ещё весной, когда овощи высаживаются на грядки. Уже тогда стоит позаботиться о качестве предстоящих закруток.

Чтобы соленья и маринады получились вкусными, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение специальным сортам овощей, предназначенных именно для консервации. Как правило, их плоды отличаются небольшими размерами, правильной формой и повышенной упругостью.

Сорта томатов лучше выбирать такие, плоды которых отличаются толстой кожицей. Тогда при тепловой обработке и дальнейшей консервации помидоры на разваляться и не потеряют форму. А вот с огурцами дело обстоит иначе – у них кожица должна быть как можно более тонкой, нежной. Это нужно, чтобы рассол или маринад лучше проникал внутрь плода.

Сбор урожая

Здесь главное – своевременность. Ведь переспевшие овощи становятся мягкими, из-за чего при консервации возникают неудобства. Помидоры и огурцы можно срывать в стадии легкой недозрелости, однако, слишком торопиться и срывать совсем зеленые плоды также не стоит. Например, не полностью вызревшие томаты содержат недостаточное количество сахаров, поэтому вкус их будет не таким приятным. Хотя, существуют рецепты, где используются именно совершенно зеленые томаты, но это разговор особый и тема отдельная.

Другое дело фрукты – их для консервации можно брать даже слегка переспелыми. Объясняется это тем, что из фруктов чаще всего варят всевозможные варенья, джемы и т.д., для чего плоды предварительно измельчают. Более того, даже когда фрукты используются целиком, при варке в сиропе они все равно теряют первоначальный вид, размягчаются и утрачивают форму.

Отбор и подготовка продуктов

Вкус, а также продолжительность хранения приготовленной консервации на 50 % зависит от того, насколько качественные использовались продукты. Прежде всего, это касается цельности плодов. Они не должны иметь следов механического повреждения или признаков поражения болезнями. Поэтому общую массу нужно перебрать, внимательно осмотреть каждый плод, удалив подгнившие овощи. Ведь именно из-за них вздуваются крышки, а также портится вкус консервации, которая прокисает даже при самой тщательной стерилизации.

Если выращенный урожай состоит из плодов разного размера и нестандартной формы, то лучше предварительно измельчать овощи, чтобы получить однородную массу. При таком подходе обрабатывать продукты будет гораздо проще.

Еще одно обязательное условие – приступить к переработке урожая нужно как можно быстрее после его сбора. Чем дольше овощи и фрукты лежат, тем больше они теряют полезных веществ, и тем хуже будет стоять консервация.

Выбор специй

Специи – обязательная составляющая домашних заготовок. Они придают конечному продукту особый вкус и аромат, без них консервация получилась бы пресной. Поэтому очень важно правильно подобрать набор приправ и пряностей, предназначенных для добавления к овощам. Конечно, по большому счету, состав смеси зависит от рецепта, который использует хозяйка.

Однако, есть ингредиенты, которые используются практически в каждом случае, поэтому их можно назвать стандартными добавками. К ним относятся чеснок, который используют целыми зубчиками, в крайнем случае, разрезая их пополам, черный перец, но не молотый, а обязательно горошинами, укроп, так же не измельченный, а в виде целой веточки, листья смородины или вишни. Есть среди специй и такие, применять которые при консервации нельзя. Это йодированная соль, при использовании которой банки чаще всего взрываются.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий