Главная страница » Как сделать йо йо?

Как сделать йо йо?

by admin

Йо-йо(её) – это название игрушки, известной ещё со времен Древней Греции. Конструктивно она представляет собой два одинаковых диска, по центру скрепленных осью, к которой прикреплена веревка. Несмотря на такую простоту, опытные мастера могут проделывать с йо-йо такие штуки, что ни один, даже самый взыскательный зритель не остается равнодушным от такого зрелища. Сегодня в магазинах можно купить йо-йо различной конструкции, с противовесами, подшипниками и прочими приспособлениями, облегчающими выполнение трюков. Однако, самый простой вариант такой игрушки можно изготовить самостоятельно. Зачем? Да просто интересно!

Принцип действия

В основу работы йо-йо положен закон всемирного тяготения. При «запуске», за счет массы дисков, игрушка летит вниз, при этом накрученная на ось веревка разматывается и когда её запас кончается, конструкция начинает двигаться вверх. Если не придавать системе дополнительных импульсов извне, то через некоторое время движение прекратиться. Однако, достаточно сделать легкий короткий взмах руки в нужный момент, чтобы игрушка завертелась с новой силой и скоростью. Таким образом, забава может продолжаться бесконечно.

Вариант № 1 – ниточная катушка

Если задуматься, то классический вариант йо-йо внешним видом своим напоминает деревянную катушку для ниток старого советского типа. Наверняка, многие помнят этот деревянный цилиндр с отверстием в середине и двумя бортиками на торцах. Поэтому самый простой способ смастерить игрушку – использовать данное сходство.

Первый шаг – устройство противовеса. Чтобы йо-йо хорошо раскручивалось, по ходу движения набирая скорость, в отверстие посередине катушки нужно забить небольшой гвоздь или металлический стержень. При этом очень важно равномерно распределить нагрузку, добившись, чтобы торчащие с двух сторон катушки концы противовеса имели одинаковую длину. Иначе игрушка будет постоянно смещаться, «ломая» траекторию полета, и выполнять с ней даже простейшие трюки будет весьма затруднительно.

Затем наступает очередь дисков. Их роль могут выполнять круги, вырезанные из жестяных консервных банок. Они легко гнутся, а после обработки хорошо держат форму, которую им придали. Оба диска должны идеально совпадать по форме и размерам, поэтому лучше использовать для их изготовления заранее подготовленные шаблоны и лекала. Края нужно загнуть таким образом, чтобы после крепления они смотрели внутрь игрушки. Когда всё будет готово останется только закрепить заготовки на торцах катушки при помощи клея.

Так же можно приспособить под диски обыкновенные пробки от пластиковых бутылок. Преимущество этого варианта в том, что крышки уже имеют необходимую форму, так что мучиться с их обработкой не придется.

Вариант № 2 – колеса

Отличным материалом для изготовления йо-йо являются колеса от роликовых коньков, скейта и т.д. Преимущество их в том, что подобные изделия имеют абсолютно одинаковую форму, вес, а также снабжены подшипниками, что способствует улучшенному движению игрушки. Кроме того, удачно решается проблема их соединения, так как колеса уже снабжены резьбой. С подбором оси и закреплением на ней веревки проблем также возникнуть не должно. Единственный недостаток – большой вес, из-за чего игрушка становится опасной, особенно для маленьких детей и неумелых игроков. Так что вооружаться таким йо-йо можно только тем, кто уже освоил основные азы обращения с ним.

Вариант № 3 – жестяные банки из под напитков

Сначала, из опустошенных банок готовят боковые детали. Для этого острым ножом или специальными ножницами отрезают верхнюю часть – понадобиться только дно и полоса жести над ним шириной около 1 см. Края получаются очень острыми, так что если не принять мер, то при неосторожном движении игрок вполне сможет порезаться. Поэтому нужно дополнительно обработать срез, пройдясь по нему напильником, после чего слегка загнуть край вовнутрь.

Для изготовления оси понадобиться обыкновенный канцелярский карандаш, только не ребристый, а круглый. От него нужно отрезать фрагмент длиной около 3 см, причём постараться, чтобы край получился как можно более ровным. Далее, отыскав центр донышка банки, следует проделать в нём отверстие, диаметр которого чуть меньше толщины карандаша. То же самое нужно проделать со вторым кругом, после чего надеть обе заготовки на карандаш бортами наружу. Для закрепления дисков используют жидкие гвозди. Параллельно решается проблема утяжеления изделия, для чего в клей добавляют металлическую стружку.

Закрепление веревки

Это очень важный этап работ. Нужно учитывать несколько моментов.

Во-первых, длина – она должна соответствовать росту.

Во-вторых, крепость, так как бечевке достается нешуточная нагрузка.

В-третьих, крепление. Можно, конечно, просто привязать веревку к оси, но такой ход значительно ограничит трюковой потенциал. Единственно, что будет возможно в таком случае это механическое движение конструкции вверх-вниз. Поэтому нужно сделать на конце нити петельку, размер которой позволяет свободно надевать её на ось. В таком случае, достигнув нижней точки своей траектории, йо-йо не рванется вверх, а будет вращаться на конце веревки до тех пор, пока игрок не поддернет его.

Противоположный конец веревки должен крепиться к предмету, который удобно будет держать в руках. Это может быть обыкновенная дверная ручка, состоящая из двух одинаковых частей, соединяемых на оси. К ней то и можно привязать поводок йо-йо.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий