Главная страница » Искусственные цветы своими руками

Искусственные цветы своими руками

by admin

Искусственные цветы своими руками

Древняя традиция изготовления искусственных цветов в наши дни переживает второе рождение. Сегодня этому увлечению подвержены сотни тысяч людей с разных уголков планеты. Создавать изысканные украшения не так просто, но если познакомиться с азами, освоить основные приемы и потратить немного времени, чтобы набить руку, то изготовление искусственных цветов может стать хобби, приносящим много радости, а иногда, даже небольшой материальный доход.

Цветы из органзы

Изготовление начинают с подготовки шаблона. Для этого на плотной бумаге вырезают три цветка с пятью лепестками. Каждая заготовка должна быть разных размеров: большой, маленький и средний. Затем вырезают шаблоны, с помощью которых переносят контуры на органзу. Вырезав цветы из материала, аккуратно обжигают каждый лепесток над пламенем свечи, в результате чего они должны загнуться наверх и внутрь. При этом нужно проявлять крайнюю осторожность, так как воздушная органза очень легко может воспламениться. Обработанные заготовки укладывают одна на другую и сшивают.

Сначала скрепляют два верхних лепестка, а затем уже соединяют их с третьим. Такая последовательность помогает скрыть узелок. Чтобы соответствующим образом оформить сердцевину изделия, используют бисер. Как видите, ничего сложного нет.

Бумажные цветы

Оригинально украсить стол помогут цветы их бумажных салфеток. Они хороши тем, что изготовление их не занимает много времени, при этом все материалы дешевы и доступны, так что если изделие вдруг испортится, то поводов для расстройства не будет – всегда можно смастерить новый.

В качестве основной детали таких цветков используют самые обычные трубочки для коктейля. Лучше всего, если они будут однотонными. Самый подходящий цвет – белый.

Чтобы цветок получился достаточно плотным и прочным, салфетки должны быть многослойными. Что же касается их цветовой гаммы, то здесь предпочтительно разнообразие, которое поможет привлечь к этому самодельному крашению внимание гостей.

Итак, для начала салфетку аккуратно разравнивают на поверхности стола, затем складывают пополам, собирают в «гармошку», которую перевязывают ниткой. Делать это следует ровно посередине, при этом цвет нитки должен совпадать с основным тоном салфетки. Далее при помощи ножниц обрезают края заготовки, тем самым придавая ей нужную форму. Строгих рекомендаций здесь нет, каждый волен экспериментировать так, как подсказывает фантазия. Однако, есть несколько основных правил, которые нужно знать и учитывать. Например, округлые лепестки придают изделию нежные очертания, такие цветы очень хорошо подойдут для оформления стола при подготовке романтического свидания. А вот если ожидается деловая встреча за обедом, то лучше придать лепесткам форму треугольников. Далее, осторожно разворачивают бумагу, в результате чего получается цветок. К его основанию торцом приклеивают коктейльную трубочку, которая будет выполнять роль стебля.

Цветы из фетра

Использование этого материала позволяет получить очень красивые пушистые цветочки, которыми будет уместно украсить некоторые детали домашнего интерьера, например, занавески, покрывала, декоративные подушки и т.д.

Для их изготовления подойдет любой фрагмент фетровой ткани. Его разрезают на полоски длиной 10 см, а шириной 2,5 см. Края каждой заготовки обрабатывают ножницами, в результате чего получается бахрома. При этом нужно быть осторожным и не делать прорезы слишком глубокими. Если не соблюсти это условие и сделать полоску цельного фетра слишком узкой, то бахрома со временем начнет осыпаться. На следующем этапе, ткань складывают гармошкой, точно посередине туго перетягивают ее нитью того же тона, после чего аккуратно разворачивают лепестки, получая готовый цветок.

Цветок из фатина

Изделия из этого материала получаются легкими, воздушными и лучше всего подходят для украшения летней одежды, хотя их можно использовать даже при создании прически. Первым делом из фатина нарезают 8 квадратов со стороной 20 см. Каждый квадрат дважды складывают пополам, а затем по диагонали, получая, таким образом, треугольник, у которого отрезают широкий конец, чтобы придать лепесткам нужную форму.

Получившиеся заготовки складывают одна на другую, прошивают середину, после чего лепестки поднимают вверх. В результате получается бутон, основание которого нужно зафиксировать при помощи ниток. Для этого заготовку перетягивают нитью на высоте 4-5 мм от основания. Готовый цветок должен получиться очень плотным.

Далее потребуется 25 см бархатной ленты. Ее распрямляют, затем складывают оба конца к середине и сшивают. В результате получается бантик, к основанию которого пришивают 2-3 листика. Их можно снять с готовых искусственных цветков или сделать самому, вырезав из приглянувшегося материала. Поверх бантика закрепляют подготовленные бутоны из фатина. Можно также на обратной стороне изделия закрепить английскую булавку, что позволит использовать самодельный цветок в качестве броши.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий