Главная страница » Услуги ландшафтного дизайнера

Услуги ландшафтного дизайнера

by admin
Услуги ландшафтного дизайнера
Если раньше хозяев дачного участка вполне устраивала спартанская обстановка, включавшая плодовый сад, овощные грядки, несколько цветочных клумб и декоративную изгородь по периметру, то сегодня требования к оформлению загородной усадьбы стали совершенно иными. В связи с этим существенно возросло значение особого рода специалистов – ландшафтных дизайнеров, в задачи которых входит благоустройство прилегающих к дому территорий. Но это общая формулировка, а в чём же конкретно заключается такая работа? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

Базовый вариант ландшафтного дизайна

Прежде всего, нужно уточнить, что существует так называемый базовый вариант благоустройства, а также расширенный пакет услуг, который включает дополнительные опции по выбору хозяина. Работы базового варианта обычно начинаются уже на последней стадии строительства дома, когда выполняется подсыпка плодородной земли, устройство газонов одним из двух методов: настилом рулонов или посевом семян газонной травы, высадка деревьев, а также создание живой изгороди. В общем-то, после такой обработки участок приобретает вполне привлекательный вид, который станет ещё более замечательным спустя несколько лет, когда газон окрепнет, деревья и кустарники подрастут.

Дополнительные услуги ландшафтных дизайнеров

Дополнительные услуги сводятся к устройству на приусадебной территории отдельных декоративных элементов, а также мелких деталей, подчеркивающих достоинства или сглаживающих недостатки участка. К ним относятся:

* альпийские горки;
* искусственные водоемы;
* малые архитектурные формы;
* элементы живой природы;
* оформление цветников.

Альпийские горки

На сегодня это один из самых популярных приёмов украшения ландшафта. Альпийская горка представляет собой небольшую земляную насыпь, на которой в особом порядке уложены камни, а свободное пространство заполнено специальными растениями. Вся композиция призвана имитировать горный пейзаж. Популяризация альпийских горок повлекла за собой совершенствование приёмов их создания. По сравнению с годами, когда данный элемент ещё только входил в моду, арсенал ландшафтных дизайнеров заметно расширился. Теперь в своей работе они используют экзотические камни, привозные растения, научились даже создавать многоярусные горки, что выглядит очень эффектно.

Искусственные водоемы

Также очень популярное направление развития ландшафтного дизайна. Это особый уголок, обустроенный по своим законам и правилам, не соблюдение которых влечёт за собой проблемы: цветение воды, неприятный запах, зарастание водоема водорослями, заиливание дна. Однако, при правильном подходе рукотворный пруд способен принести владельцам участка немало радости. Обычно их сочетают с зоной отдыха, часто совмещая два этих функциональных пространства. Создать необходимую атмосферу умиротворения, единения с природой помогает озеленение береговой линии, для чего используются специальные влаголюбивые растения и кустарники.

Японский ландшафт

Поклонники Востока, интерес к культуре которого последнее время заметно растёт, могут заказать в специальных фирмах создание таких эксклюзивных, неповторимых элементов ландшафтного дизайна, как каменные сады или сухие ручьи. Мода на них пришла к нам из Японии, где искусство их создания складывалось и шлифовалось годами.

Малые архитектурные формы

Данная категория включает огромное количество различных конструкций. Прежде всего, это беседки, крытые террасы, садовые скамейки и т.д. Широко распространены перголы и арки, используемые при вертикальном озеленении. Отдельный сегмент – садовые фигуры в виде животных или сказочных персонажей, а также топиари – зелёные скульптуры, для создания которых используются особые растения. Все эти на первый взгляд мелочи помогают украсить участок, придать ему незабываемый вид, подчеркнуть индивидуальность и непохожесть на владения соседей.

Элементы живой природы

Чтобы рукотворные уголки живой природы выглядели ещё натуралистичнее, в них устраивают всевозможные кормушки для привлечения птиц, скворечники, купальни и т.д. Среди последних новшеств – содержание ручных белок, для которых изготавливают просторные ажурные вольеры.

Цветники

Это обязательный элемент дачного участка. Хотя бы одна клумба имеется в каждой загородной усадьбе. Однако, не везде они разбиты по правилам, из-за чего хозяева сами себя лишают возможности полноценно насладиться созерцанием цветущих растений.

Профессиональные ландшафтные дизайнеры помогут решить эту проблему. Кроме того, при желании можно украсить цветники экзотическими растениями, которые в наших широтах не встречаются. Также набирает силу тенденция выращивания лекарственных трав.

Последние новинки ландшафтного дизайна

К таковым относится озеленение крыш, когда на кровле жилого дома или хозблока устраиваются настоящие цветники. Здесь используются как обычные пряморастущие виды декоративных растений, так и ампельные, побеги которых свисают с крыш густыми зелеными водопадами.

При оформлении территории часто стали использовать фонари с датчиками движения. Когда участок пустует, освещение работает вполсилы, но стоит только появиться человеку, как лампы вспыхивают на полную мощность. Особенно эффектно этот приём смотрится при размещении подобных садовых светильников вдоль дорожек.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий