Главная страница » Шоколадно-ореховый торт без муки. Рецепт приготовления к Новому году

Шоколадно-ореховый торт без муки. Рецепт приготовления к Новому году

by admin
Шоколадно-ореховый торт без муки. Рецепт приготовления к Новому году
Близится Новый год… Возможно вам понадобится мой рецепт приготовления шоколадно-орехового торта?! Рецепт его не сложный. При этом если вы боитесь, что он будет как все торты – сладкий-сладкий, то не беспокойтесь – торт имеет свою изюминку, он с добавлением клюквы. Кроме этого, я дам вам ещё два простых варианта шоколадной глазури.

Ароматный шоколадно-ореховый торт с изысканным вкусом

Гармоничное сочетание темного шоколада и орехов подчеркивается легкой кислинкой от ягод клюквы. Торт выпекается без добавления муки: муку заменяет шоколадная крошка и молотые орехи. В качестве ореховой основы для торта подойдут грецкие орехи, фундук, миндаль, либо смесь разнообразных видов орехов в любой пропорции. Измельчить орехи можно блендером или в кофемолке.

Ингредиенты для шоколадного коржа:

— 5 яиц,

— 150 г темного шоколада,

— по 150 г фундука и очищенных грецких орехов (вместо фундука можно взять миндаль),

— 100 г сахара,

— 150 г сливочного масла или маргарина,

— 3 ст.л. клюквы.

Для глазури:

— 3-4 ст.л. какао,

— 4 ст.л. сметаны,

— 4 ст.л. сахара.

Приготовление торта

Перед замешиванием теста нужно подготовить все необходимые продукты. Сливочное масло должно быть мягким, поэтому стоит заблаговременно вытащить его из холодильника. Клюкву заранее помыть и обсушить. Орехи и шоколад измельчить в блендере. Можно сделать это одновременно, должна получиться крупная крошка.

Приготовить тесто для коржа: растереть размягченное масло, добавить сахар, желтки. После того, как желтки будут соединены с маслом в однородную массу, добавить орехово-шоколадную крошку, размешать.

Взбить миксером яичные белки и очень аккуратно соединить их с подготовленной массой. Добавить клюкву, перемешать. Тесто для шоколадного торта готово.

Переложить тесто в форму, дно формы выстелить пергаментной бумагой. Режим выпечки: температура 175 градусов, не более 40 минут.

Приготовление шоколадной глазури: нужно прокипятить все ингредиенты.

Ещё один вариант глазури – растопить плитку темного шоколада с добавлением сливочного масла.

Теперь осталось залить поверхность торта шоколадной глазурью. Часть глазури можно отложить в корнетик из пергамента и украсить торт шоколадной сеткой или любым узором из шоколадных линий. Украсить поверхность торта ягодами клюквы, орехами, листочками мяты, шоколадным декором.

Приятного аппетита!

Dina, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий