Главная страница » Как приготовить вкусные оладьи?

Как приготовить вкусные оладьи?

by admin
Как приготовить вкусные оладьи?
Оладьи – сытное блюдо быстрого приготовления, отличный вариант для завтрака. Кроме того, большое количество рецептов позволяет с лёгкостью разнообразить меню. А при желании можно превратить оладьи в изысканное кушанье, которое можно подать на стол даже по время званого ужина, на который приглашено большое количество гостей. Всё зависит от творческой фантазии домохозяйки и выбранного рецепта.

Классические оладьи на кефире

Для основы в 400 мл кефира добавляют по 1 ч. ложку соли, сахара и соды, а также вбивают 2 яйца, размешивают все это до полного растворения ингредиентов, после чего небольшими порциями при постоянном активном помешивании всыпают муку до тех пор, пока тесто не приобретет консистенцию сметаны. Далее, на сильном огне раскаляют сковороду, прогревают небольшое количество растительного масла. Большой ложкой зачерпывают жидкое тесто и выкладывают его не сковороду. Готовые оладьи горкой помещают на тарелку и подают к столу с медом или сметаной.

Оладья на картофельной массе

Очищают несколько клубней картофеля, измельчают их на терке, добавляют 2 яйца, вливают немного кефира, затем дозированно вводят муку, пока тесто не приобретет нужную густоту. По вкусу вносят соль, тщательно перемешивают, при помощи ложки выкладывают оладья на сковороду с кипящим маслом, поджаривают с двух сторон.

Хэшбраун

Так называют картофельные оладьи в Америке, где их очень любят и часто готовят. А делается это так. Очищают полкило картофеля, измельчают клубни на крупной терке, полученную массу на 5 минут погружают в кипяток. Очень важная деталь – пока картофель находится в воде, она не должна кипеть. Затем картофельную стружку откидывают на дуршлаг, дают стечь. При этом ни в коем случае нельзя промывать его под проточной водой. Дело в том, что эта процедура необходима для того, чтобы картофель выделил крахмал, который в данном случае будет играть роль связующего вещества.

Кстати сказать, американские домохозяйки для приготовления хэшбрауна используют особый, богатый крахмалом, сорт картофеля. У нас в продаже его не найти, поэтому для придания картофельной массе необходимой вязкости и клейкости можно добавить в нее немного муки или готового крахмала.

Итак, подготовленную массу выкладывают на марлю, распределяя равномерным по толщине слоем, обсушивают 10-15 минут, после чего помещают в миску, вносят половину чайной ложки соли и тщательно все размешивают. На сковороду вливают 5-6 ст. ложек растительного масла, разогревают его, выкладывают картофельную основу, при помощи ложки формируют из нее оладьи толщиной около 1 см и жарят их до появления золотистого оттенка, после чего переворачивают на другую сторону. Делать это нужно крайне осторожно, так как нежная субстанция легко разваливается. Еще очень важно выставить правильный огонь – промежуточное значение между средним и сильным.

Сырные оладушки

На крупной терке измельчают 150 г твердого сыра и 1 плавленый сырок, смешивают их, вбивают 2 яйца, добавляют 100 мл сметаны и столько же майонеза, по вкусу вносят соль, перец, а также половину чайной ложки разрыхлителя. Далее, в подготовленную сырную основу потихоньку подсыпают просеянную муку, одновременно перемешивая получившееся тесто. Жарят сырные оладья так же, как обычные, только под крышкой.

Картофельно-рыбные оладьи

На терке с крупными ячейками натирают 2 больших клубня картофеля и 1 луковицу, вносят соль, перец, добавляют 1 ст. ложку муки, вбивают яйцо и тщательно вымешивают получившуюся массу, пока она не станет однородной. Через мясорубку пропускают 500 г филе любой рыбы, добавляют 1 яйцо, всыпают столовую ложку муки, по вкусу вносят соль, а также при желании специальную приправу для рыбы. Как следует вымешивают рыбный фарш.

Далее приступают непосредственно к приготовлению оладий. Для этого на сковороде разогревают растительное масло, выкладывают 1 ст. ложку картофельной массы, формируют из нее плоскую, но не слишком тонкую лепешку, поверх которой равномерным слоем распределяют столовую ложку рыбного фарша. Все это обжаривают на не сильном огне около 15 минут, затем переворачивают схватившийся оладушек.

Для этого блюда требуется особый соус: соединяют 3 ст. ложки сметаны и 1 ст. ложку неострой горчицы, добавляют 1 ст. ложку мелко порубленной зелени, соль и перец. Все это перемешивают до однородности, поливают готовым соусом оладья, выложенные на блюдо или тарелку. Очень хорошо картофельно-рыбные оладья сочетаются с салатом из свежих помидоров.

Капустные оладьи

Вилок белокочанной капусты весом около 600 г разбирают на отдельные листья, режут их небольшими квадратиками, выкладывают в кастрюлю, заливают кипятком, проваривают в течение 10 минут на среднем огне, чтобы придать нужную мягкость. Затем, капусту отбрасывают на дуршлаг, дают стечь лишней жидкости, остужают. В отдельной миске взбивают 2 яйца, добавляют щепотку соли, 1 ч. ложку пищевой соды, а также немного измельченной зелени. В полученную массу перекладывают подготовленную капусту, добавляют 3 ст. ложки муки, тщательно размешивают, чтобы не было комочков. На сковороде раскаляют растительное масло, выкладывают в него капустные оладья, обжаривают их с двух сторон до появления золотистой корочки. Достоинство этого блюда в том, что его можно есть горячим, но можно дать остыть и тогда подавать в сочетании со сметаной или различными соусами.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео рецепт

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий