Главная страница » Овсяная диета для похудения (она же геркулесовая диета) на неделю

Овсяная диета для похудения (она же геркулесовая диета) на неделю

by admin
Овсяная диета для похудения (она же геркулесовая диета) на неделю
Эта разновидность моно-диет является быстрым и эффективным способом похудеть. Диета отлично подходит для тех, кто за время затяжных праздников набрал несколько лишних килограммов и от них нужно быстро избавиться. Поскольку впереди новогодние, веселые и обильные застолья, геркулесовая диета может стать очень актуальной.

В основе этого способа снижения веса лежит питание овсяными хлопьями (геркулес). Этот продукт, как известно, полезен для пищеварения, так как содержит необходимые человеку витамины и микроэлементы. Ограничивая в рационе другие продукты, вы, тем самым, заставляете организм черпать энергию, сжигая накопившиеся жировые отложения.

Похудение на геркулесе, к тому же, эффективно, но мягко, очищает организм. В овсяных хлопьях содержится клетчатка, способствующая очищению кишечника от шлаков. Всего 100 г геркулеса обеспечивает суточную норму необходимой организму клетчатки. Однако у такого питания для снижения веса есть как почитатели, так и противники. Давайте рассмотрим аргументы обеих сторон.

Плюсы и минусы похудения на геркулесе

Доводы «за»:

К основным достоинствам геркулесовой диеты относится её малая калорийность. Кроме того, при таком питании человек не обедняет свой рацион. В достаточном количестве он получает кальций, калий, натрий, железо, фосфор, цинк, магний, витамины и другие полезные вещества. А также диета обладает несомненным оздоровительным эффектом.

Диетологи рекомендуют регулярно употреблять геркулес или кашу из цельного овса. Эти продукты положительно влияют на желудочно-кишечный тракт, снижают уровень вредного холестерина в крови, способствуют очищению кровеносных сосудов.

Также к положительным моментам можно отнести: отсутствие чувства голода, быстрый результат, устранение запора, очищение кожи от воспалений и высыпаний, повышение общего тонуса организма.

Доводы «против»:

У этой моно-диеты есть и несколько недостатков.

Поскольку, другие продукты в рационе резко ограничиваются, организм начинает испытывать дефицит других полезных веществ, которых нет или очень мало в овсянке.

Во-вторых, каша на воде, без соли и сахара, прямо скажем, совсем не вкусная и вскоре надоедает до невозможности. Ушедшие килограммы быстро возвращаются, если в обычное время человек склонен к перееданию.

Поэтому прежде чем приступать к похудению на геркулесе, взвесьте все доводы «за» и «против», а потом принимайте решение. Если вы решили попробовать этот способ, давайте познакомимся со способами похудения на геркулесе, сроках диет и составим примерное меню.

Способы похудения на геркулесе

Существует три способа похудения на овсяных хлопьях. Один из них жесткий, с сильными ограничениями, а два других способа – более облегченные.

Способ №1 (жесткая диета) на 7 дней

Этот способ подразумевает полный отказ от всех других продуктов в течение недели. Все это время нужно есть только кашу из овсяных хлопьев, которую нужно сварить на воде, не добавляя соль и сахар.

Можно сварить кашу, а можно просто залить 2 ст. л. хлопьев стаканом кипяченой прохладной воды. Через 2-3 часа они будут готовы к употреблению. Это блюдо можно есть в любой момент, когда захочется и сколько захочется. Пить можно несладкий зеленый чай или чистую питьевую или минеральную (без газа) воду. Через день, в обеденный приём хлопьев, можно дополнить их яблоком.

Способ № 2 (щадящий) на 7 дней

Этот способ выдержать гораздо легче. Можно смешивать овсяную кашу с фруктами, а именно, с яблоками, грушами, апельсином, мандарином, грейпфрутом. Кроме того, в сваренную на воде без соли и сахара кашу можно добавлять обезжиренный йогурт и немного меда.

В этом случае, нужно посидеть на одной овсянке 3 дня, а потом, в оставшиеся дни можно разнообразить её фруктами, йогуртом и мёдом. Только увлекаться не нужно. В небольшую чашечку с кашей можно добавить только 1 ч. л. этих ингредиентов. Пить можно только свежезаваренный, некрепкий чай (зелёный, чёрный), чистую воду.

Способ № 3 (самый легкий) на 7 дней

Этот способ самый легкий и не требует особых усилий. Но он рассчитан на длительный срок и не дает быстрого и стремительного похудения. Зато, используя такую диету, можно постепенно войти в форму и всегда оставаться в ней. Кроме того, его всегда можно использовать в качестве эффективного метода очищения и оздоровления организма.

Это способ предполагает заменять только один приём пищи за день овсяной кашей на воде, без соли и сахара. Постепенно можно добавить ещё один приём. Например, есть такую кашу утром и вечером, а обед оставлять обычным. Но придется отказаться от сладкой газировки, алкоголя, соков из пакетов, сладостей и жирной пищи.

Насколько можно похудеть, зависит от того, какой способ похудения на геркулесе вы выберете. При жестком способе можно гарантированно сбросить до 7 кг за неделю. Если вы выберете второй, более лёгкий способ, и с овсянкой будете совмещать фрукты, йогурт и мёд, потеряете до 5 кг.

Что же касается последнего способа, то здесь сложно обещать какие-либо конкретные результаты в быстром снижении веса. Однако в перспективе вы обязательно добьетесь желаемого результата.

Светлана, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий