Главная страница » Живое дерево: лечение, применение, лечебные свойства

Живое дерево: лечение, применение, лечебные свойства

by admin
https://pro-dachnikov.com/uploads/posts/2021-10/1633485671_71-p-kalankhoe-domashnii-foto-75.jpg

Домашний цветок каланхоэ

Каланхоэ, известное как живое дерево, получило широкое распространение в комнатном цветоводстве. Род каланхоэ включает в себя около 200 видов растений, и каждый из них целебен, декоративен и красив по-своему. Для каланхоэ характерен толстый стебель с мясистыми сочными листьями (напоминающими восковые) и легко удерживающими влагу. Это растение отнесли к лекарственным не случайно: «аптека на подоконнике» или «комнатный женьшень» обладает целебными и уникальными особенностями, которые широко применяются в лечении различных заболеваний.

В соке каланхоэ содержатся в большом количестве флавоноиды, витамин С, макроэлементы и микроэлементы. В их число входят магний, кальций, алюминий, кремний, железо, марганец, медь, дубильные вещества, полисахариды, ферменты, а также яблочная, уксусная и щавелевая кислоты.

Бактерицидные, противовоспалительные, кровоостанавливающие, ранозаживляющие и антисептические свойства живого дерева широко используются в изготовлении таких лекарственных средств, как примочки, мази и крема.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=cd95894a37e2c9062babf345d82d1220-4488220-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=150&h=150

Свежий сок каланхоэ окажет своё целебное воздействие при таких расстройствах, как фурункулёз, сыпь и экзема, ожоги любых степеней, трещины и язвы, пролежни, эрозия шейки матки. Также соком растения останавливают кровотечения и прогрессирование кожных инфекционных процессов.

Перед использованием листьев в качестве лекарственного средства, их необходимо завернуть в полиэтилен и оставить на неделю в нижнем, овощном отделе холодильника.

Живое дерево как лекарственное средство

https://cactusenok.ru/image/cache/catalog/foto/448/448%286%29-1000x1340.jpg

СОК ЖИВОГО ДЕРЕВА

Сок каланхоэ можно приобрести в аптеке, а можно приготовить и самостоятельно. После недельного хранения листья каланхоэ вынимаются из холодильника, промываются и высушиваются при помощи салфеток. Затем листья необходимо мелко измельчить, выжать из них сок, используя марлевую салфетку, и слить его в банку. Банка плотно закрывается и ставится в холодильник на два дня. После этого сок фильтруется от осадка, стерилизуется и закатывается в баночки. Срок хранения баночек с соком калонхоэ не должен превышать один год.

МАЗЬ ИЗ ЖИВОГО ДЕРЕВА

50 грамм ланолина необходимо смешать с 30 граммами сока каланхоэ. В полученную смесь добавляется 50 граммов вазелина, которая затем тщательно перемешивается.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА РАСТЕНИЯ ЖИВОЕ ДЕРЕВО

В стеклянную банку необходимо насыпать 5 столовых ложек мелко нарезанных листьев растения живое дерево. Банку заливают 250 граммами водки и настаивают 10-14 дней в комнате, в тёмном месте. Полученную настойку необходимо процедить.

Применение каланхоэ в народной медицине

Медицина.

Мазь каланхоэ помогает бороться с сыпью, фурункулами, нарывами, сыпью, экземами, трофическими язвами.
При воспалении среднего уха будет полезна спиртовая настойка: по 2 капли настойки закапывать в наружный слуховой проход перед сном, закрывая компрессом.

Хорошо помогает при простудных заболеваниях и гайморите: свежим соком растения живое дерево 3-4 раза в сутки нужно смазывать носовые пазухи.

Если у Вас ангина, стоматит, язвочки в полости рта, необходимо размятые 1-2 листа каланхоэ залить горячей водой, остудить и полоскать горло 4-5 раз в сутки.

Смазывание носовых пазух свежим соком каланхоэ окажется полезным и при профилактике гриппа.

При панариции лист растения следует посечь, наложить мякотью на поражённый участок пальца и завязать на ночь. Компресс необходимо менять каждые 5-6 часов.

От зубной боли может спасти жевание листа по 5 минут каждые полчаса. Также можно размять лист и приложить его к десне, где расположен больной зуб.

При мастите следует пропитать соком живого дерева марлевые салфетки и приложить к молочным железам, затем накрыть сверху фольгой или пергаментом и надеть старый бюстгальтер.

Людям с ожогами, фурункулами или трофическими язвами необходимо приложить к ранам марлевые салфетки, пропитанные соком каланхоэ. Если рана глубокая, то капать сок можно непосредственно на поверхность раны, без компресса во избежание прилипания салфетки.

Женщинам с эрозией шейки матки или воспалением влагалища необходимо ввести внутрь него тампон с мазью каланхоэ на 3-4 часа, а затем повторить процедуру, сменив тампон.

От трещин сосков во время грудного вскармливания ребёнка поможет избавиться свежий сок каланхоэ. Соски для этого смазывают ежедневно, до 6 раз в сутки.

При лечении гайморита и фронтита следует закапывать в нос свежий сок дерева. Также в носовые пазухи можно заложить турунды, смоченные в соке, но, обратите внимание, что если больной — это ребенок, то следует оставлять торчащие концы турунд наружу, чтобы достать их без проблем из носа.

Сок каланхоэ нашёл применение и в клиниках, где пропитанные им салфетки прикладывают на приживлённые участки кожи при пересадке.

При лечении пародонтоза соком каланхоэ наполняют флакон-пульверизатор, орошая полость рта до 5 раз в сутки.

В лечении труднозаживающих ран и ожогов будет полезна смесь мази каланхоэ и масла зверобоя в соотношении 1:1. Поражённые участки кожи следует смазывать 4 раза в день.

Страдающим малокровием, низким иммунитетом, упадком сил, инфекционными заболеваниями следует добавить в рацион 1 столовую ложку с детками живого дерева. Кроме того, детки каланхоэ отлично дополнят овощной салат.

Детки на каланхоэ.

Детки на каланхоэ

В лечении варикозного расширения вен каждый вечер следует втирать в ноги спиртовую настойку каланхоэ круговыми, не массивными, движениями по направлению вверх от ступней. Курс такого лечения — 3 месяца.

При конъюктивите нужно промывать глаза настоем из каланхоэ. Для его приготовления 2 столовые ложки мелко нарезанных листьев цветка заливаются стаканом кипятка на 2 минуты, а затем дают остыть. Глаза необходимо промывать 3 раза в день.

В лечении язвы желудка чайная ложка сока живого дерева употребляется три раза в день, за полчаса до приёма пищи.

При бородавках на поражённые места накладываются кусочки помятых листов каланхоэ и фиксируются повязками. Процедура выполняется каждые три часа.

От сильной усталости поможет свежий лист каланхоэ. Для этого съешьте лист растения, и через полчаса Вы почувствуете прилив сил.

Кроме того, каланхоэ является источником кислорода и положительной энергетики. Комнатное растение, расположенное в детской спальне, оберегает от ночных кошмаров и бессонницы, укрепляет сон.

Медицинские иллюстрации.Помните, что изложенные выше народные средства лечения применяются только в ходе процедур, назначенных врачом. Ни в коем случае сами не заменяйте основное лечение народными методами! Так как при использовании любого метода лечения надо всегда учитывать противопоказания.

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=cd95894a37e2c9062babf345d82d1220-4488220-images-thumbs&ref=rim&n=33&w=150&h=150Противопоказания использования средств с каланхоэ

  • Отказаться от использования средств с каланхоэ придется при пониженном давлении, индивидуальной непереносимости и беременности. Цветок противопоказан при сахарном диабете, онкологии, ревматизме, аллергии и болезни Уиппла.
  • С осторожностью растение применяют при лечении грудных детей, проблемах с печенью, тромбозе и гломерулонефрите.
  • Также с особой осторожностью следует принимать составы людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чем вреден каланхоэ при внутреннем приеме или передозировке?.

  • После употребления сока может развиться ряд нежелательных эффектов, включая диарею и изжогу.
  • При внешнем использовании в области нанесения нередко возникает зуд, жжение и покраснение.

Даже тем, кому каланхоэ не противопоказан, перед его применением надо провести тест на аллергию.

Схема проведения процедуры:

  1. Одну каплю сока наносят на внутренний сгиб локтя, а другую – на слизистую носа.
  2. Через 10 минут проверяют тестируемые зоны.
  3. Если раздражения и неприятных ощущений не возникло, то природное лекарство можно использовать.
  4.  При появлении побочных реакций слизистую и кожу промывают водой и принимают несколько таблеток активированного угля.

Взрослым и детям, склонным к аллергии, не стоит использовать концентрированный сок растения, являющийся агрессивным веществом. Поэтому перед применением экстракт необходимо разбавить водой либо маслом.

Каролина, www.kak-sdelat.su

Благодарим за знакомство с нашими материалами.

Мы с Вами, Вы с нами, и все мы ВМЕСТЕ!

МИРА И ДОБРА ВАМ!!!

Все секреты здоровья, красоты и активного долголетия.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

2 комментария

Евгений Потапов 29.07.2023 - 09:43

Добрый день! Меня зовут Евгений Потапов.

Заинтересовал ваш сайт kak-sdelat.su. Хочу его купить. По факту изучения статистики, я смогу назвать точную сумму которую я готов за него заплатить.

Если вам интересна продажа вашего проекта, жду вашего ответа.

С уважением,
Евгений Потапов
mr.evgenij-potapov@yandex.ru

Reply
admin 29.07.2023 - 11:51

Я вижу Ваши письма)я записал Ваш контакт, если возникнет желание продать сайт, я напишу Вам

Reply

Оставьте комментарий