Главная страница » Перец красный сладкий, рецепты

Перец красный сладкий, рецепты

by admin
Перец красный сладкий, рецепты
Сладкий болгарский перец давно прописался на наших кухнях, прочно удерживая за собой звание одного из самых популярных в России овощей. Однако, при этом его использование очень ограниченно, так как большинство хозяек почему-то считают, что сладкий перец можно употреблять только в сыром виде, в салатах. На самом же деле количество блюд, которые можно приготовить из этого продукта поистине бесконечно. Вот только некоторые необычные рецепты со сладким перцем.

Жареный сладкий перец

Плоды разрезают на четвертинки, удаляют из них семена, выкладывают на сковороду с растительным маслом, обжаривают до приобретения золотистого оттенка, после чего перекладывают в тарелку, поливают винным уксусом, солят, а затем накрывают крышкой и дают постоять в течение 15 минут.

Фаршированный перец

С перцев срезают плодоножки, очищают от семян, заполняют специальным овощным фаршем. Для его приготовления мелко рубят лук, шинкуют морковь и капусту. Все это берется в одинаковых объемах. Далее к полученной массе добавляют десятую часть измельченной зелени сельдерея и петрушки. Все это обжаривают на растительном масле, перемешивают. Готовым фаршем начиняют перцы. Затем их также выкладывают на сковородку, слегка обжаривают, после чего помещают в глубокую керамическую посуду, заливают соусом, который представляет собой смесь сметаны и томатного сока в равных количествах. На 12-15 плодов потребуется 2 стакана такого соуса. Все это ставится в духовку и запекается при средней температуре около 45 минут.

Салат из перца, заправленный кислым молоком

Полкило сладкого перца запекают в духовке при средней температуре, затем очищают от кожицы, удаляют семена и нарезают небольшими кусочками. Отдельно готовят заправку. Для этого полстакана толченых грецких орехов, заливают 100 мл кислого молока, добавляют туда 2 столовых ложки растительного масла и столовую ложку измельченной зелени петрушки. Все это солят по вкусу и тщательно размешивают. Приготовленным соусом заливают нарезанный перец и как следует перемешивают салат. При желании перед подачей можно заправить его небольшим количеством лимонного сока.

Крокеты из печеного перца

Килограмм сладких перцев запекают в духовке, снимают с них кожицу, очищают от семян, нарезают мелкими кусочками. Далее к ним добавляют стакан тертой брынзы, 1 яйцо и 2 желтка, а также измельченную зелень петрушки. Получившуюся смесь солят, перчат, после чего соединяют с примерно равным объемом муки. В принципе мука выполняет функции скрепляющего вещества, которое помогает формировать крокеты нужной формы, поэтому ее можно заменить молотыми сухарями. Налепив крокетов, обваливают их в муке и ненадолго выкладывают на сильно разогретую сковороду с растительным маслом. Такое блюдо подается горячим и очень хорошо сочетается с кислым молоком.

Перец в маринаде

Сначала готовят маринад. Для этого мелкими кубиками нарезают по 100 г моркови и репчатого лука, а также 250 г спелых томатов. Все это обжаривают в небольшом количестве растительного масла, добавляют нашинкованную капусту (150 г), солят и перчат. Далее, 400 г перцев отчищают от семян, отваривают 10-12 минут, затем отбрасывают на сито, дают обсохнуть, после чего измельчают, выкладывают в широкую посуду, заливают заранее подготовленным маринадом и до получаса тушат на плите или в духовке. Перед подачей блюдо нужно охладить и посыпать сверху измельченной зеленью укропа или петрушки.

Перец квашеный

Для этого лучше всего подходят свежие плоды зеленого цвета. Сначала их избавляют от плодоножек, моют, затем плотными рядами укладывают в эмалированную посуду. Через каждые 3 ряда устраивают тонкую прослойку из побегов эстрагона. Когда емкость будет заполнена, перцы заливают 7 %-ным рассолом. Сверху устанавливают подгнетный круг из дерева, а на него небольшой груз. Через неделю посуду помещают в прохладное место. Срок приготовления квашеного перца – 50 дней.

Перец по-алжирски

Это блюдо готовится очень просто. Плоды запекают, очищают, режут длинной тонкой соломкой, добавляют нарезанный кольцами лук, все это солят, перчат и заправляют смесью оливкового масла с уксусом (3,5 и 2 ст. ложки соответственно).

Жареный перец с чесноком

Полкило сладкого перца моют, вынимают семена и обрабатывают солью внутреннюю часть плодов. На сильно разогретую сковороду вливают 3-4 ст. ложки растительного масла, затем выкладывают туда подготовленный перец, обжаривают каждый плод с двух сторон. При этом крышка должна быть закрыта. Одновременно, очищают 2-3 зубчика чеснока, натирают их на мелкой терке или толкут в специальной ступке. Выложив на большую тарелку обжаренный перец, посыпают его чесноком и поливают оставшимся в сковородке соком.

Перец с лисичками

Мелко режут головку репчатого лука, обжаривают со шпиком, затем добавляют к нему 250 г лисичек, полкило предварительно очищенных и нарезанных дольками томатов, а также 8 плодов сладкого перца, нашинкованных соломкой. Все это солят и ставят тушиться в духовку. Перед подачей готовое блюдо следует щедро посыпать измельченной петрушкой.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий