Главная страница » Оливки и маслины – разница. Чем отличаются оливки от маслин?

Оливки и маслины – разница. Чем отличаются оливки от маслин?

by admin

Оливки и маслины – разница. Чем отличаются оливки от маслин?

Вам оливки или маслины? Сегодня подобный вопрос можно часто услышать во время застолья. Многие считают, что это плоды двух совершенно разных растений.

Однако, на самом деле и те, и другие растут на одном и том же дереве – оливковом, а вся разница между ними сводится к степени зрелости, что выражается именно в цвете.

Плоды в начальной стадии созревания имеют тёмно-зелёноватый оттенок – их называют оливками. Со временем они становятся тёмными и тогда уже можно сказать, что это маслины. Это что касается внешних признаков. Однако, есть и гораздо более существенное отличие. Дело в том, что оливы содержат гораздо меньше масла, чем маслины, в которых его количество может достигать 80 % от общей массы.

Надо заметить, что деление плодов оливкового дерева на зеленые и черные весьма условно и подходит только для дилетантов, не особо вникающих в тонкости сбора и обработки маслин. Так, например, цвет оливок, которые собирают до начала созревания, может изменяться в очень широком диапазоне – от привычного зеленого и до светло-желтого. Кроме того, есть ещё так называемые комбинированные оливки, которые собираются в ходе самого созревания. Их окраска варьируется от светлых оттенков розового до насыщенного каштанового цвета. Также маслинами называют плоды, которые срывают недозрелыми, а потом подвергают специальной обработке – чернению окислением, благодаря чему они приобретают иссиня-черный цвет и очень привлекательный внешний вид.

Немного истории

Согласно данным историков, об удивительных свойствах даров оливкового дерева люди знали ещё в каменном веке. Не случайно же в Древней Греции это растение считалось божественным – получить венок из оливковых ветвей было огромной честью, которой удостаивались лишь избранные: олимпийцы, политики и полководцы. Естественно, что уже в те времена плоды оливкового дерева использовались в пищу, но только для приготовления особых блюд.

Вообще же, насчитывается более 60 разновидностей маслинового дерева. Их принято делить на 2 группы. К первой относятся растения, плоды которых чрезвычайно богаты жирами, поэтому их используют для производства знаменитого оливкового масла. Оливы с деревьев второго вида, которые называют «столовыми», получаются не такими «масляными», именно их мы и встречаем на полках наших магазинах.

Выращивать оливы очень сложно, ведь первый урожай можно собрать только спустя 40 лет после того, как растение будет посажено. Зато и живет оливковое дерево очень долго – 2000 лет для него не возраст, известны примеры гораздо более продолжительного срока жизни. Именно это свойство легло в основу мнения, что регулярное употребление оливок или маслин продлевает человеку жизнь. Собственно, скорее всего, это именно так, ведь в организм поступают всё те же вещества, что и в самом дереве.

Про полезные свойства

Диетологи очень высоко ценят плоды оливкового дерева и относят их к категории продуктов высокой пищевой ценности. Прежде всего, в них содержится большое количество белка, витаминов В, С, Е, Р, а также жизненно важных микроэлементов, например, калия, фосфора, железа. Но, кроме того, маслины — это еще богатый источник ненасыщенных жирных кислот, при недостатке которых клетки нашего организма начинают разрушаться. При этом оливковое масло считается самым чистым и полезным из всех видов растительных масел. Содержание холестерина в нем минимальное, именно поэтому врачи рекомендуют людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заменять обычное подсолнечное масло оливковым. Получается, конечно, намного дороже, но ведь здоровье это самое ценное, что есть у человека, поэтому экономить на нем не стоит. Снизить риск возникновения сердечных недугов помогает регулярное употребление не только масла, но и самих оливок или маслин. Например, если регулярно съедать одну-две оливы вместе с косточкой, то это будет отличной профилактикой легочных заболеваний, астмы, одышки и т.д. Однако, чрезмерно усердствовать тоже не стоит, так как слишком частое употребление сырых маслин ведет к возникновению в организме целого ряда серьезных проблем.

Кулинарные оливки

Свежие маслины жесткие и очень горькие на вкус. Поэтому в необработанном виде оливы употребляют только из медицинских показаний. В кулинарных же целях используются предварительно обработанные маслины. Обычно, их солят или маринуют, реже фаршируют перцем, лимоном, каперсами и даже анчоусами. У нас в России наибольшей популярностью пользуются консервированные оливки, хотя в Греции, на родине этого лакомства, предпочтение отдают оливкам сухого посола. Вообще же, профессиональные повара утверждают, что им известно более 300 различных рецептов приготовления оливок, и в каждом случае конечный результат имеет свой необычный, ни с чем несравнимый вкус.

Какие оливки (маслины) самые лучшие?

На сегодняшний день главный поставщик оливок на российский рынок — страна Испания. Самым популярным сортом зеленых оливок является Манзанильяс, они хорошо подходят для фаршировки. Также замечательными вкусовыми свойствами обладают зелёные оливки сорта Охибланко. Плоды Sevillano отличаются большим размером – это самые крупные оливы. А вот если речь идет о чёрных консервированных маслинах, то тут не найти сорта лучше, чем Касеренья.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий