Главная страница » Домашний легкий майонез

Домашний легкий майонез

by admin
Домашний легкий майонез
Майонез, при всех своих многочисленных достоинствах, имеет один, но весьма существенный недостаток – очень высокая калорийность, из-за которой его нельзя использовать в диетических блюдах. Но так ли уж и нельзя? Ведь есть особая разновидность этого волшебного соуса – лёгкая. Кстати, его, точно также, как и обычный майонез, можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях.

Традиционный легкий майонез

В керамическую посуду разбивают 1 яйцо, вливают совсем чуть-чуть оливкового масла, добавляют щепотку соли и осторожно взбивают все это при помощи вилки. Когда масса взобьется, начинают постепенно, небольшими порциями вливать растительное масло – всего потребуется 200 мл. Добавлять очередную дозу можно только после того, как масса станет однородной. На завершающей стадии, в майонез вводят сухую горчицу (чем больше, тем острее получится конечный продукт), а также сахар, который смягчит вкус соуса. Чтобы домашний майонез, приготовленный по данному рецепту, действительно, получился легким, нужно использовать только рафинированное масло. В его состав входят полиненасыщенные жирные кислоты, употребление которых не способствует набору лишнего веса.

Легкий майонез на твороге

Перед началом, необходимо достать из холодильника все ингредиенты и некоторое время выдержать их при комнатной температуре. Когда продукты согреются, в небольшую кастрюлю выливают желток 2 яиц, добавляют половину чайной ложки готовой горчицы, а также по вкусу соли и молотого перца. Перемешивают все венчиком, после чего начинают понемногу добавлять растительное масло – примерно по 60-65 мл на каждый желток. Когда будущий соус загустеет, вливают сок 1 небольшого лимона, в котором предварительно разводят немного уксуса. Полученную массу смешивают со 150 г творога, солят и перчат по вкусу, перемешивают и легкий майонез готов.

Майонез с крахмалом

В данном рецепте отсутствуют яйца, а растительное масло частично заменено овощным бульоном, за счет чего достигается необходимая легкость продукта. Итак, готовят овощной бульон. Для этого подойдут любые овощи, кроме свеклы и картофеля. В 50 мл остывшей жидкости добавляют столовую ложку крахмала, перемешивают.

Оставшийся бульон доводят до кипения, соединяют с крахмальной массой, варят на медленном огне до загустения, затем остужают, добавляют чайную ложку сока лимона, половину чайной ложки горчицы, сахар, соль, перец и прочие приправы по вкусу. Получившуюся смесь, выкладывают в блендер и взбивают на самых малых оборотах, одновременно тонкой струйкой вливая растительное масло – в общей сложности 100 мл. Облегченный майонез будет готов, когда масса станет однородной

Легкий майонез на молоке

В блендер вливают 150 мл молока, предварительно выдержанного при комнатной температуре, добавляют 300 мл растительного масла, включают средние обороты и взбивают, пока смесь не приобретет консистенцию густой эмульсии. Затем вводят в будущий майонез 2 столовых ложки лимонного сока, 2 чайных ложки горчицы (кто любит поострее, может взять 3), половину чайной ложки соли. Еще раз включают блендер и взбивают, пока соус не станет однородным. Содержание холестерина в таком майонезе минимально, поэтому он и относится к категории легких.

Майонез из фасоли

Основа этого рецепта – 200 г белой фасоли, консервированной в собственном соку. Для начала с нее сливают лишнюю жидкость, затем разминают бобы до состояния пюре, вливают в него 200-220 мл растительного масла, добавляют чайную ложку горчицы, по половине чайной ложки сахара и соли. Все это взбивают до получения густой однородной массы. На этой стадии очень пригодится миксер. В итоге получается легкий и полезный майонез, который можно смело использовать для приготовления любого диетического блюда, заправки салатов и т.д.

Заметим, что некоторые хозяйки с недоверием относятся к консервированным продуктам. В таких случаях консервированную фасоль можно заменить сухой, предварительно разварив ее, а если пюре получится слишком сухим, в него можно добавить чуть-чуть фасолевого отвара.

Майонез из гороховых хлопьев

В этом рецепте используются сухие гороховые хлопья «быстрого приготовления», Понадобится их всего ничего – 1 столовая ложка. Ее заливают кипяченой водой, объем которой должен быть в 6 раз больше объема хлопьев. Добавив в полученную массу небольшую щепотку сахара, ставят посуду на огонь и проваривают 8-10 минут. Не сливая воды, растирают сваренные хлопья в пюре. Чтобы упростить процесс можно воспользоваться блендером.

Когда гороховое пюре остынет, его выкладывают в широкую глубокую кастрюльку с растительным маслом – 180-200 мл, совсем недолго (не больше 5 секунд) взбивают полученную смесь миксером, вливают столовую ложку сока лимона, добавляют 2 чайные ложки горчицы, половину чайной ложки соли. Снова взбивают все, пока не получится однородная масса – если использовать миксер, то на это уйдет секунд 20, при ручной работе понадобится гораздо больше времени.

Вот так просто можно приготовить легкий майонез, с которым ваши блюда будут такими же вкусными, а после застолья на боках не появятся лишние килограммы.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий