Главная страница » Новогодний гусь. Рецепт

Новогодний гусь. Рецепт

by admin
Новогодний гусь. Рецепт
Традиционно к Новому Году или Рождеству принято готовить гуся. У каждой хозяйки есть свой проверенный годами рецепт этого замечательного блюда. Но однообразие, как известно, может надоедать, так что иногда возникает желание приготовить из привычных продуктов что-то новенькое, необычное. Поэтому приведём несколько вариантов приготовления новогоднего гуся.

Запеченный гусь

Сначала очищают 2 головки чеснока, зубчики мелко рубят, перемешивают с солью и перцем. Затем делают по всей тушке гуся небольшие надрезы. Они не должны быть глубокими, затрагивая только кожу. Получившиеся отверстия заполняют подготовленной чесночной массой. Далее, всю тушку тщательно натирают солью изнутри и снаружи.

Внутрь гуся также закладывают остатки измельченного чеснока, а также несколько лавровых листьев. Подготовленную тушку сбрызгивают уксусом, оставляют на 30-40 минут, давая специям хорошенько пропитать мясо. Затем птицу помещают в гусятницу, наливают туда 150-200 мл воды (точное количество зависит от массы тушки) и ставят все это в холодную духовку. Для полного приготовления обычно требуется около 3 часов. Во время запекания гуся нужно периодически поливать скопившимся в гусятнице соком.

Готового гуся перекладывают на большое блюдо, дополняют гарниром, в качестве которого можно использовать отварной рис, обжаренный картофель, печеные яблоки или маринованные сливы.

Небольшой совет от опытных мастериц. Иногда случается так, что во время запекания гусь теряет первоначальную форму, а такое блюдо уже не может стать украшением праздничного стола. Чтобы избежать такой неприятности, бывалые хозяйки рекомендуют вставить в птицу бутылку подходящих размеров, после чего зашить края тушки прочными нитками. Бутылку перед использованием нужно хорошенько промыть, а затем обязательно высушить.

Гусь с черносливом и яблоками

Гуся весом около 3 кг промывают, обсушивают, затем слегка надрезают кожу в области шеи, отворачивают ее и натирают тушку смесью соли с перцем. Делать это нужно изнутри и снаружи, а чтобы кожа не мешала, можно закрепить ее при помощи зубочисток. Подготовленную птицу заворачивают в пищевую пленку и на всю ночь убирают в холодильник.

Утром крупными кусочками режут 3-5 яблок сорта «Антоновка», мелко рубят 150 г чернослива, перемешивают оба компонента начинки и набивают полученной массой тушку гуся. Скрепив края кожи зубочистками, смазывают всю поверхность птицы оливковым маслом, прочной нитью перевязывают ножки и крылья, а на самой тушке делают несколько небольших проколов.

Чтобы гусь не получился слишком сухим, в противень доливают 300 мл воды или куриного бульона, после чего затягивают слоем фольги и ставят в духовку, где к этому времени уже должна установиться температура 180 градусов. Через 30 минут, противень достают, освобождают от фольги, укладывают на него гуся, обязательно спинкой вниз, снова укрывают фольгой и возвращают в духовку. Продолжительность запекания зависит от размера и массы птицы. Чтобы вычислить примерное время, нужно количество килограммов умножить на 45 минут и прибавить к результату ещё полчаса на тушку в целом. В процессе запекания периодически поливают птицу образовавшимся соком. Примерно за 25-30 минут до готовности с гуся снимают фольгу, чтобы он подрумянился.

Ещё один полезный совет, который очень пригодится тем, кто любит, чтобы птица была нежной и мягкой. Опытные кулинары знают, что иногда гусятина может получиться слегка суховатой и жесткой. В таких случаях рекомендуется прибегать к предварительному маринованию. Для этого хорошо подходит такой способ. Гуся натирают смесью соли с перцем, укладывают в глубокую емкость. Средних размеров лимон ошпаривают кипятком, нарезают кружочками и обкладывают ими тушку. Посуду заполняют белым вином, затягивают пищевой пленкой и на несколько часов убирают в холодильник.

Гусь, фаршированный комбинированной начинкой

Тушку гуся весом в 3-3,5 кг хорошо промывают, затем с обеих сторон (снаружи и внутри) натирают солью и перцем, дают настояться в течение 2 часов, для чего убирают птицу в прохладное место или холодильник. В это время готовят ингредиенты для начинки.

Чистят 1 кг картофельных клубней, режут часть из них кубиками, а другую часть брусочками, все это закладывают в чуть подсоленную воду и отваривают до полу готового состояния. Очищают 3 больших яблока кислых сортов, удаляют из плодов сердцевину, режут кусочками. Картофель и яблоки перемешивают и полученной массой заполняют тушку изнутри. Чтобы в процессе запекания фарш не вываливался, края кожи стягивают и сшивают, либо закрепляют зубочистками. Гуся укладывают спинкой вниз на противень, ставят в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов. Запекание длится около 2 часов, за которые птицу несколько раз поливают вытопившимся жиром. Если в процессе верх тушки начинает пригорать, то гуся накрывают фольгой.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий