Главная страница » Как выбрать икру? Какую?

Как выбрать икру? Какую?

by admin

Икра – деликатес, который способен украсить любой праздничный стол. К счастью, сегодня этот продукт свободно продаётся в магазинах. Правда, цены на него, не сказать, что божеские, однако, это ведь не повод, чтобы отказывать себе в удовольствии. А вот чтобы не испытать разочарование, отдав за небольшую баночку приличные деньги, нужно знать, собственно, как правильно выбирать икру. Вот несколько простых, но дельных советов.

Упаковка

Прежде всего, нужно обратить внимание на упаковку товара. Сегодня это могут быть традиционные жестяные банки, стеклянные емкости, а также вакуумная тара из полиэтилена или пластика. Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Например, при вакуумной упаковке значительно увеличивается возможный срок хранения, однако это может негативно сказаться на качестве и вкусовых свойствах продукции. Дело в том, что икра, как любой живой продукт, имеет склонность вступать в реакцию с посторонними веществами, и наиболее активно этот процесс протекает именно при контакте со всевозможными пластмассами и полиэтиленами.

А вот в жестяной банке окисление невозможно, поэтому заделанная в них икра долго сохраняет свои свойства. Недостатком такой упаковки является ее непрозрачность, что позволяет некоторым недобросовестным производителям вместо качественной продукции подсовывать покупателям уцененный товар. Ведь заглянуть внутрь человек может только после того, как уже отдал деньги и пришел домой. А многие хозяйки и вовсе берегут ценную покупку до особого случая, так что когда обнаружится плохое качество купленной икры, предъявлять продавцу какие бы то ни было претензии, как правило, бывает уже бесполезно.

Поэтому лучшей тарой для икры считаются стеклянные баночки. Этот материал инертен, поэтому точно также, как жесть, абсолютно безопасен с точки зрения возможного окисления. Но при этом стекло позволяет рассмотреть состояние товара, оценить его качество и т.д. И вот тут перед неискушенным покупателем встает следующая проблема – как по внешнему виду отличить хорошую икру от плохой?

Внешний вид

Есть несколько нюансов, которые помогут сделать выводы о качестве икры на основании её внешнего вида.

Во-первых, равномерность цвета. Он должен быть одинаков по всему объёму. Нередко бывает так, что некачественную продукцию подкрашивают, чтобы придать ей привлекательность в глазах будущего покупателя. Однако, даже самые продвинутые технологии не позволяют добиться равномерного окрашивания массы. Если же перед вами икра, которая не подвергалась дополнительной обработке, то в ней никогда не будут соседствовать зерна разных оттенков.

Во-вторых, икринки должны иметь форму, близкую к идеальному шару. Небольшие отклонения, естественно, допустимы, но вот серьезных деформаций в качественной икре быть не должно. Вдобавок, поверхность каждого зернышка должна быть влажной.

В-третьих, технология переработки не допускает слипания массы, поэтому икринки не должны быть частью одной плотно спрессованной массы.

В-четвертых, хорошая икра отличается насыщенным цветом. А вот блеклость является признаком перезрелости продукта.

В-пятых, слишком темный оранжевый цвет стенок икринки это явный признак того, что икра была собрана из несвежей рыбы.

Цена

Естественно, все мы стремимся купить что-то подешевле. Однако, слишком низкая цена должна настораживать, ведь чаще всего это является признаком подделки. В случае с икрой чрезмерная дешевизна говорит о том, что данный продукт, скорее всего, имеет браконьерское происхождение. Нелегальные пункты сбора и переработки икры отличаются не только тем, что не платят налоги и используют дешевый ручной труд. Это, прежде всего, невероятная антисанитария и полное отсутствие контроля со стороны соответствующих органов. Поэтому такой продукт не только может оказаться низким по качеству, несвежим или перезрелым. Кроме всего прочего он еще таит в себе немалую опасность для здоровья.

Срок годности

Икра – товар скоропортящийся, поэтому покупать ее на развес специалисты рекомендуют только в разгар сезона и в местности, где развита её добыча. В противном случае за время транспортировки и длительного хранения без соблюдения соответствующих условий, с икрой может произойти все, что угодно. Если же покупаете товар в фабричной упаковке, то следует очень придирчиво изучить то место, где указывается срок годности. Малейшие признаки того, что в дату вносились какие-то изменения, должны стать достаточным поводом, чтобы отказаться от покупки. Это могут быть непонятные потертости, размазанные нечеткие цифры, вмятины и царапины на поверхности жестяной банки. Кроме этого, следует также обратить внимание на место расфасовки икры.

Желательно, чтобы это были приморские города, где сбор икры является традиционным промыслом. Если, например, к вам в руки попала икра, упакованная в Иваново или Оренбурге, то рассчитывать на качество такой продукции не стоит.

Вот и всё. Как видите, ничего сложного нет и вооружившись нашими советами любой сможет выбрать для будущего застолья качественную вкусную икру.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий