Главная страница » Гусь запеченный в духовке. Рецепт приготовления гуся в духовке

Гусь запеченный в духовке. Рецепт приготовления гуся в духовке

by admin
Гусь запеченный в духовке. Рецепт приготовления гуся в духовке
На Руси издавна особой народной любовью пользовались блюда из птицы, поэтому и существует в нашей национальной кухне такое множество рецептов приготовления куриц, уток и, конечно же, гусей, которые традиционно являются главным украшением праздничного стола. Чем только не фаршируют гусиные тушки, яблоками, апельсинами, черносливом. Но особое место среди всех начинок для гуся и вообще птицы занимает пшено.

Гусь с пшённой кашей

Готовят смесь пряностей: давят несколько зубчиков чеснока, смешивают их с таким же объёмом молотого душистого перца и шалфея. Можно добавить к ним свою любимую пряность. Этой смесью тщательно натирают тушку гуся, причём не только снаружи, но и изнутри. Для начинки до полуготовности отваривают стакан пшена, откидывают его на дуршлаг, когда стечёт лишняя жидкость, добавляют 5 ст. ложек сливочного масла, перемешивают, пока оно полностью не растечётся. Получившейся массой заполняют внутреннее пространство тушки, после чего стягивают края, зашивают их или крепят при помощи зубочисток. Подготовленного гуся укладывают в гусятницу, при необходимости связывая ножки, ставят в духовку и запекают при высокой температуре до полной готовности. В зависимости от размера птицы на это может потребоваться 3-4 часа. В процессе приготовления нужно будет несколько раз полить тушку соком, скопившимся на дне гусятницы.

Вкусный гусь

Тушку гуся среднего размера промывают, осторожно извлекают из него наиболее крупные кости и позвоночник. Самое сложное в данном рецепте сделать это так, чтобы не деформировать птицу слишком сильно, сохранив ее первоначальную форму. Кости складывают в отдельной кастрюле, заливают водой и варят из них бульон, на котором затем готовят пшенную кашу из 3 стаканов крупы. Кубиками режут 300 г сала, выкладывают его на разогретую сковородку, слегка обжаривают, после чего добавляют 3 измельченные головки репчатого лука и 1 морковь. Когда овощи обжарятся, к ним на сковороду выкладывают пшенную кашу, тщательно все перемешивают.

Далее, поверхность тушки как следует натирают солью, смазывают майонезом с добавлением чеснока, набивают кашей с овощами, зашивают края. Подготовленного гуся укладывают на противень и отправляют в разогретую духовку. Чтобы розовая корочка не получилась слишком твердой, а мясо сухим и жестковатым, птицу нужно регулярно поливать вытопившимся жиром.

Соус к этому необычному блюду готовят так. Подогревают 100 мл майонеза, добавляют в него несколько раздавленных зубчиков чеснока, по вкусу черный перец и соль, измельченную петрушку, всыпают 3-4ст. ложки муки. Все это перемешивают, доводят до кипения, варят несколько минут, после чего снимают с огня.

Готового гуся вынимают из духовки, удаляют нитки, которыми были сшиты края тушки, разрезают ее на порционные куски, каждый укладывают на тарелку, поливают приготовленным соусом, дополняют мясо гарниром в виде пшенной каши и кусочков свежего огурца.

Гусь тушеный в горшочке

Данный рецепт предусматривает разделку туши, а также использование глиняных горшочков. Это позволяет значительно сократить время приготовления гусятины – вплоть до 1 часа. При этом по вкусу данное блюдо ничуть не уступает гусям, которых запекают целиком.

Тушку разделывают, мясо снимают с костей, режут мелкими кусочками, укладывают их в горшочки, заливают водой, накрывают крышками, помещают в духовку и варят до полуготовности. За это время мелко шинкуют головку репчатого лука, соломкой режут одну морковку, перебирают и моют 250 г пшенной крупы. Когда подходит время, все это закладывают в горшочки, добавляют соль, перец, другие пряности по вкусу, сверху кладут несколько столовых ложек сметаны, снова закрывают посуду крышками и оставляют в духовке до полной готовности. При подаче это блюдо украшают измельченной зеленью.

Примечательно, что в этом рецепте гуся можно заменить курицей, а пшено – гречкой.

Гусь с пшеном и горошком

Небольшого гуся обжаривают на сковороде или в гусятнице с добавлением растительного масла, затем разрезают тушку на кусочки, соединяют с двумя измельченными головками репчатого лука, тремя раздавленными зубчиками чеснока, а также порезанной кружочками морковкой. Все это возвращают на сковороду, прожаривают несколько минут, после чего перекладывают в кастрюлю, добавляют стакан пшенной крупы, заливают 400 мл воды, доводят все до кипения, солят, хорошенько перемешивают. Кастрюлю накрывают крышкой, убавляют огонь до минимума и тушат блюдо 30-35 минут. Предварительно промыв 200 г молодого замороженного горошка, закладывают его в кастрюлю, после чего тушат ещё минут 10-15. Если в ходе приготовления испарилось слишком много жидкости, то можно добавить некоторое количество воды.

Вот такие существуют в русской народной кухне блюда из гуся с пшеном. Как вы понимаете, это далеко не полный перечень, а лишь несколько примеров самых распространенных или необычных рецептов.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий