Главная страница » Салат с языком, рецепт приготовления

Салат с языком, рецепт приготовления

by admin
Салат с языком, рецепт приготовления
Для приготовления вкусных и сытных салатов отлично подходит отварной говяжий язык. Это продукт питательный, но вместе с тем, низкокалорийный, а по вкусу он хорошо сочетается с овощами, грибами, вареными яйцами, сыром, морепродуктами. Так что вариации на тему использования языка в салате могут быть практически безграничными. Вот лишь некоторые варианты.

Салат из языка с овощами

Отваривают средней величины говяжий язык. Свеклу весом около 200 г запекают, снимают с нее верхний слой. Очищают 200 г моркови и столько же листьев зеленого салата. Все подготовленные ингредиенты режут соломкой. Для сервировки салата используется большое блюдо, на середину которого горкой выкладывают язык, поливают его смесью из майонеза, хрена и сахара. По периметру вокруг языка отдельными кучками выкладывают салат, морковь, свеклу. Их тоже заправляют майонезом.

Салат «Балерина»

Первым делом для приготовления этого салата полукольцами нарезают две головки репчатого лука, обильно сбрызгивают их уксусом и дают замариноваться, на что потребуется около 20 минут. Полкило отварного языка и 400 г маринованных грибов режут соломкой. Отваривают 4 яйца, измельчают их с помощью терки. Так же на терке натирают 200 г сыра. Все подготовленные ингредиенты выкладывают на блюдо слоями, каждый смазывая майонезом. Сначала на блюдо выкладывают промариновавшийся лук, предварительно отжав его, далее идет язык, грибы, потом яйца и в самом конце сыр. Готовый салат украшают зеленью.

Салат с говяжьим языком и яблоками

Полкило говяжьего языка промывают, выкладывают в кастрюлю, заполняют ее холодной водой, которую сливают сразу же после того, как она закипит. Новую порцию воды доводят до кипения и варят язык 2-2,5 часа. Солить воду можно только за 25-30 минут до полной готовности. Далее, язык 15 минут выдерживают в холодной воде, после чего снимают с него кожицу, удаляют жир, срезают подъязычную часть. Вкрутую варят 6 яиц. Не снимая кожуры, отваривают 5-6 картофельных клубней и 150 г моркови, очищают их уже холодными. Очищают от кожуры 300 г кислых яблок. Все компоненты, включая язык, режут кубиками. Измельчают любую зелень. Все продукты выкладывают в миску, солят, перчат, приправляют майонезом и перемешивают. К столу это блюдо подают только в охлажденном виде, поэтому сразу после приготовления его нужно на несколько часов убрать в холодильник.

Салат по-херсонски

Для приготовления этого салата сначала отваривают 100 г риса. Он должен получиться рассыпчатым, поэтому нужно внимательно подбирать сорт используемого риса. Далее отваривают 150 г языка, очищают его от грубого верхнего слоя, а также пленок и жилок, имеющихся в подъязычной части, режут небольшими кубиками. Мелко рубят одной вареное яйцо и головку репчатого лука. Все это выкладывают в салатницу, добавляют 100 г консервированного зеленого горошка, заправляют майонезом, перемешивают. Готовый салат по-херсонски украшают зеленью.

Салат «Испанский» с языком

Полкило сырого говяжьего языка заливают кипятком, доводят до кипения на сильном огне, затем убавляют его и варят 1,5-2 часа. Незадолго до конца варки, добавляют щепотку соли. Готовый язык вынимают из бульона, снимают с него кожицу, режут соломкой. В мундире отваривают 3-4 картофелины, сливают с них воду, дают остыть, очищают и режут кубиками. На сковороде разогревают 2-3 ст. ложки растительного масла, опускают в него 200 г спаржевой фасоли, вливают 50 мл кипяченой воды, накрывают крышкой, тушат до тех пор, пока вся жидкость не испарится, после чего солят, перчат, обжаривают еще около 2 минут. Отваривают 2 моркови, частят, нарезают кубиками. Мелко режут 4 маринованных огурца. Шинкуют 200 г пекинской капусты. Все ингредиенты выкладывают в глубокую посуду. С консервированной фасоли и черных маслин предварительно сливают воду, добавляют в салат, который посыпают рубленой зеленью, солят, перчат, заправляют майонезом и тщательно перемешивают

Салат «Боярский двор»

В этом рецепте используется невероятно изысканное сочетание отварного говяжьего языка и крабовых палочек. Такой салат способен стать украшением любого праздничного стола, а готовится очень просто и, самое главное, быстро. Для этого достаточно мелкими кубиками порезать 200 г отварного языка, 4 сваренных вкрутую яйца, 1 огурец небольшого размера, и пачку крабовых палочек (обычно, это 250 г). Все это соединяют, добавляют банку сладкой консервированной кукурузы, солят, заправляют майонезом, перемешивают и «Боярский двор» салат готов.

Салат «Фаворит»

Отваривают 3 клубня картофеля в мундире, очищают, измельчают с помощью терки, полученную массу тонким слоем выкладывают на дно салатницы и смазывают майонезом. Очень тонкой соломкой режут 2 свежих огурца, выкладывают их на слой картофеля. Отварив 200 г куриного филе, режут его небольшими ломтиками, слоем которых покрывают огурцы. Курятину также смазывают майонезом. Раздавливают 2 зубчика чеснока, соединяют их с нарезанным отварным языком (200 г), выкладывают получившуюся смесь поверх куриного филе. Затем устраивают слой из 200 г измельченной ветчины. На небольшом количестве растительного масла обжаривают 400 г свежих или консервированных шампиньонов, по вкусу добавляют соль и перец, дают грибам остыть, а затем также выкладывают в салатницу, не забыв смазать предыдущий слой майонезом.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий