Главная страница » Окрошка на кефире. Рецепт, приготовление

Окрошка на кефире. Рецепт, приготовление

by admin
Окрошка на кефире. Рецепт, приготовление
Окрошка – одно из самых популярных летних блюд, ведь она не только утоляет голод, но и помогает бороться с жаждой, восстанавливая водный баланс организма. К тому же, подобные блюда характеризуются крайне низкой калорийностью, так что употреблять их можно даже тем, кто сидит на жестких диетах.

Большинство хозяек окрошка привлекает простотой приготовления – достаточно всего лишь порубить все продукты на кусочки различной величины, а если в запасе имеются заранее отваренные овощи, то не придется даже включать плиту. Рецептов приготовления окрошки много, в разных вариантах за основу берется кислое молоко, квас, пиво, минеральная вода или другие напитки. Мы же расскажем о том, как сделать окрошку на кефире.

Кефирная окрошка с вареной колбасой

Сначала по отдельности отваривают 3 яйца и 4 картофелины в мундире, охлаждают их, чистят, режут небольшими кусочками. Мелко рубят 10-12 стрелок зеленого лука и несколько веточек петрушки. Кубиками нарезают 100 г вареной колбасы и крупный свежий огурец. Размеры кубиков каждый волен определять сам, так как в исходном рецепте этот вопрос строго не регламентируется. Все подготовленные ингредиенты соединяют в большой глубокой посуде, заливают туда стакан не жирного кефира, разбавленного половиной стакана остывшей кипяченой воды. По вкусу добавляют соль, черный перец, вводят 1 ст. ложку уксуса.

Ёмкость с готовой окрошкой накрывают крышкой, на несколько часов убирают в холодильник, чтобы дать блюду настояться, стать более насыщенным и вкусным. Если кто-то не очень любит вареную колбасу, то ее можно заменить другим продуктом, например, отварной курицей, вкус блюда от этого станет только лучше. Также, при непереносимости уксуса, можно добавить вместо него такое же количество лимонного сока.

Окрошка на кефире с сырыми яичными желтками и маслом

Очищают 4 зубчика чеснока, крупно рубят их поварским ножом, перемешивают с небольшим количеством соли и толкут до получения однородной кашицы. Далее тщательно промывают пучок укропа и 2 пучка петрушки, обсушивают их, после чего измельчают зелень.

Очищают от кожицы свежий огурец (в принципе, это делать не обязательно, можно использовать и вместе с кожурой), продольно разрезают его на 2 части, с помощью чайной ложки удаляют семена, мякоть режут небольшими кубиками. В глубокую чашку выливают 500 мл кефира повышенной жирности, добавляют к нему 2 яичных желтка, 2 ст. ложки растительного и 1 ст. ложку сливочного масла, которое предварительно нужно нагреть, чтобы оно растопилось.

Все это взбивают миксером до образования устойчивой пены, затем выкладывают подготовленную ранее чесночную кашицу, измельченную зелень, огурец, а также 4 ст. ложки мелко размолотых лесных орехов. Кефирную окрошку заправляют черным молотым перцем, добавляют 2 ст. ложки лимонного сока и перемешивают, пока она не станет однородной. Подавать на стол такое блюдо рекомендуется очень сильно охлажденным, для этого можно даже перед самым употреблением положить в чашку 2-3 кубика льда. Разлив окрошку по тарелкам, украшают каждую порцию целыми веточками укропа. Это не только добавит блюду внешней привлекательности, но и придаст дополнительный тонкий вкус.

Окрошка «Цветная»

Такое необычное название это блюдо получило потому, что для его приготовления используется свекла, которой заменяют отварной картофель. Это придает кефирной окрошке непривычный красный цвет.

Готовится она также просто, себестоимость получается небольшой, так как все ингредиенты продаются на рынках и стоят довольно дешево, а низкая калорийность позволяет съедать ее в огромных количествах и при этом не поправляться. Так что берите на заметку этот малоизвестный рецепт.

Для начала ставят вариться среднего размера свеклу – для ее готовности понадобится 50-60 минут в зависимости от сорта. Чтобы не терять это время даром, измельчают пучок укропа, а несколько стрелок зеленого лука режут тонкими колечками. Зелень перекладывают в неглубокую широкую чашку, посыпают солью, а затем при помощи вилки растирают все в однородную кашицу.

Вкрутую варят 3 яйца, охлаждают их под холодной струей, снимают скорлупу, режут кубиками. Свеклу также охлаждают, очищают от кожицы, после чего измельчают при помощи крупной терки. На несколько долек нарезают редис – 100 г. Также крупно рубят 3 свежих огурца. Предварительно необходимо попробовать их на вкус и если огурец горчит, то лучше срезать с него кожуру, иначе можно испортить все блюдо.

Далее, все подготовленные ингредиенты соединяют в большой кастрюле, заливают туда полный стакан кефира низкой жирности, по вкусу добавляют 2-3 щепотки соли, уксус, который можно заменить свежевыжатым лимонным соком или несколькими кристалликами лимонной кислоты.

Как видите, приготовление кефирной окрошки не представляет сложности и занимает совсем немного времени. Зато семья получает вкусный, сытный, но вместе с тем легкий обед.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий