Главная страница » Суп со щавелем и шпинатом, рецепт приготовления

Суп со щавелем и шпинатом, рецепт приготовления

by admin
Суп со щавелем и шпинатом, рецепт приготовления
Все дачники с нетерпением ждут лета, ведь появляется первая зелень, которая богата витаминами и другими полезными для здоровья веществами.

Например, с самого детства всем знаком щавель. Он богат витаминами (А, К, С, РР, В1,В2, Е), а также микроэлементами (магний, железо, калий, медь, цинк). Зелень с дачного участка позволяет разнообразить рацион большим количеством оригинальных блюд, о которых мы и хотим вам сегодня рассказать.

Легкие супы из щавеля и шпината смогут украсить ваше летнее обеденное меню. Поэтому я и хочу предложить вам свой рассказ о том как приготовить суп со щавелем и шпинатом, рецепт приготовления дать.

Впервые щавель как культурное растение упоминается в 12 веке – он был излюбленным ингредиентом у поваров Франции. В России же он очень долго имел статус бесполезного сорняка, и только в течение последнего столетия стали использовать в кулинарии.

А шпинат вообще причисляется к пяти самым полезным продуктам планеты. В нем содержится фолат, который обеспечивает правильное развитие кровяных клеток и тканей, витамины А и С, калий, каротиноиды, магний и витамин К. Каротиноиды не часто можно найти в продуктах питания, но в шпинате они содержатся в избытке.

Рецепт приготовления щей

Для того, чтобы приготовить «зеленые щи по-деревенски», вам необходимо взять 400 гр шпината и щавеля 200 гр, если вы хотите сварить 2 литра супа. Бульон можно взять мясной или овощной.

Чтобы вкус супа был более разнообразным, можно взять лук, морковь (по одной штуке), несколько картофелин, 3 яйца, сливочного масла 2 ст. ложки, полстакана сметаны. Зелень, специи – все добавите по вкусу.

Итак, начнем. Сначала ставим вариться мясной бульон, а в это время займемся шпинатом и щавелем. Их нужно перебрать, вымыть в холодной воде. Щавель нужно потушить минут пять и перекрутить в мясорубке.

Шпинат нужно обварить и тоже перекрутить. Смешайте полученные пюре, добавьте к нему мучную пассеровку, предварительно разбавленную бульоном от шпината, половину сметаны и поставьте на маленький огонь на 15 минут. Тем временем обжарьте морковку и лук.

В кипящий бульон добавьте картошку, пассерованные овощи и протертую зелень. На медленном огне суп необходимо варить около 20 минут. Когда все будет готово, в тарелку положите половинку яйца, сметану и зелень.

Рецепт приготовления 2

Другой суп на основе мясного бульона получится, если вы возьмете 1,5 кг говядины, 400 гр щавеля, 100 гр шпината, одну морковь, одну луковицу, 50 гр корня сельдерея, по одной столовой ложке муки и сливочного масла, три яйца, несколько свежих огурцов, стакан 20 %- ных сливок, специи, три картофелины.

Промойте мясо, после этого его необходимо залить водой и поставить на сильный огонь. Снимите пену, когда вода закипит, продолжайте варить еще полчаса, затем добавьте морковку, корень сельдерея и лук. Все овощи должны быть крупно порезаны. Мясо через некоторое время можно достать и переложить в тарелку.

Бульон процедите и поставьте на средний огонь. Добавьте в него картошку и шпинат. Обсушенный щавель нарежьте (50 гр), положите в сотейник, залейте бульоном и дождитесь, когда он закипит. Отваренный щавель протрите с помощью сита в бульон.

Подтаявшее масло разотрите с мукой, влейте сливки и взбейте до однородной массы. Затем влейте ее в суп, помешайте и, сняв крышку, оставьте на среднем огне.

Пока суп готовится, отварите яйца, огурцы порежьте соломкой и небольшими кусочками – мясо. Оставшийся щавель тоже нарежьте и добавьте в суп, после чего необходимо сразу же выключить огонь. Перед тем, как подавать на стол, в тарелки положите мясо, огурцы, сметану и яйца.

Рецепт приготовления 3

Иногда и жгучая крапива становится покладистой. Когда? Когда попадает в суп, например. Можно сделать прекрасный летний легкий суп из щавеля и крапивы.

Для этого нам понадобится щавель (200 гр), побеги крапивы (100гр), ботва свеклы и моркови (по 100 гр), зеленый лук (100 гр), три картофелины, одна морковка, два вареных яйца, специи по вкусу.

Картофель следует варить в слегка соленой воде на небольшом огне. Вымытые щавель, ботву и крапиву следует измельчить, а морковь натереть (на крупной терке). За несколько минут до того, как картошка будет готова, засыпьте в кастрюлю овощи, добавьте специи, дождитесь, пока закипит и сразу выключайте огонь. Прежде чем подавать, в каждую тарелку положите половинку яйца, сметану и зелень.

Но вкусные блюда получаются не только из свежего щавеля. Можно сделать щавелевую заправку, которая зимой станет источником витаминов. Порезанные листья щавеля залейте небольшим количеством воды и проварите 3-4 минуты. После этого воду нужно слить и растереть щавель деревянной ложкой.

Пюре, которое получится в результате, переложите в подготовленные банки и закатайте. Заготовки из щавеля можно не стерилизовать, поскольку его кислота позволяет продукту долго сохраняться. Банки с заправкой следует хранить там, где нет солнечного света.

При приготовлении супа из консервированного щавеля выполняйте все действия точно такие же, как при использовании свежих листьев. На этом я заканчиваю свой рассказ о том как приготовить суп из щавеля и шпината, рецепт его я вам дала. Готовьте суп и приятного аппетита!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий